Новосибирск 1.1 °C

...И звучали у костра песни

18.07.2003 00:00:00

Краснозерскому району исполнилось 230 лет, а самому Краснозерску - 70 лет. Этому были посвящены торжества, прошедшие в районном центре. Они вылились в яркий и красочный праздник.

На сцене - казачий ансамбль песни и танца «Тальянка»
 Поселок, как и положено юбиляру, к этим дням приукрасился, похорошел. Радостная и приподнятая атмосфера царила на центральной площади - перед районным Дворцом культуры - уже с самого утра. Жители района - от мала до велика - заполонили всю площадь. Приехавшие сюда представители центров национальной культуры в соответствии с народными традициями оформили и развернули свои экспозиции, радушно встречали и потчевали гостей национальными яствами. Тут можно было отведать приготовленную по-домашнему настоящую ядреную украинскую горилку и галушки, попить кумыс и насладиться казахскими кушаньями - бешбармаком, баурсаками. А какой аппетитной и вкусной была немецкая выпечка - кребели, булочки, пироги! Повсюду звучала украинская, белорусская, немецкая, казахская, татарская речь, песни на разных языках.

На торжественное открытие праздника прибыли губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, председатель Новосибирского областного Совета депутатов Виктор Леонов, депутат Государственной думы Николай Харитонов. Было сказано много добрых слов в адрес района, его тружеников, благодаря которым Краснозерский район стал одним из лучших в области, а райцентр - благоустроенным и современным поселком. Достаточно сказать, что сегодня Краснозерский район является ведущей житницей области: на его долю приходится 10 процентов урожая зерновых. Чествовали тут и самую старую жительницу, и молодоженов, и молодых родителей, рождение первенцев у которых совпало с юбилеем района и поселка.

Ну а какой же праздник, а тем более юбилей, обходится без подарков! От администрации области Краснозерскому выделено 1,5 миллиона рублей на сооружение новой скважины для водоснабжения и два автобуса ПАЗ, районному УВД - тоже два автомобиля. От облсовета компьютер для районной библиотеки, а Николай Харитонов вручил виновникам торжества музыкальный центр с караоке.

Приветственные речи, награждения и вручение подарков плавно переросли в концерт.

Сельское хозяйство - основное занятие жителей Краснозерского района
 Тут надо заметить, что к юбилею района был приурочен традиционный, уже VIII Сибирский фестиваль национальных культур, который проходит под неизменным девизом: «Единение через культуру». Он является передвижным, и каждый год его принимает какой-то из сельских районов. На этот раз эстафета от Болотнинского перешла к Краснозерскому. Сюда собрались творческие коллективы Центра русского фольклора и этнографии, Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, его Краснозерского филиала и Краснообского центра культуры, Украинского, Белорусского, Татарского и Казахского центров культуры, ансамбль песни и танца казаков «Тальянка» и хореографический ансамбль «Сибиряне». Кстати, вечером, накануне праздника, некоторые из творческих коллективов побывали с концертами в ряде сел района. Это давняя традиция фестиваля.

Дневное торжество на открытой сцене и стадионе было дополнено вечерним гала-концертом в районном Дворце культуры. В зале в самом деле было яблоку негде упасть. Да и само сценическое действо оказалось красивым, зрелищным и очень удачно и мастерски выстроенным. И в этом нужно отдать должное постановщику гала-концерта - главному режиссеру Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Станиславу Петрову. Номера следовали один за другим, и каждый вызывал бурю восторгов зала, бурные аплодисменты и крики «Браво!». Представителям центров национальной культуры были вручены благодарственные письма управления культуры администрации Новосибирской области и территориальной администрации Краснозерского района. В заключение гала-концерта начальник управления культуры Владимир Миллер подчеркнул:

- Все, что мы делаем вместе, здорово и талантливо. Район вышел победителем среди районов в развитии культуры, занесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области». Огромное спасибо за сохранение традиций народов. Этот фестиваль еще раз показал, что наш народ очень талантлив. И что дружба и согласие между народами стоят дороже любых богатств.

Но вот на небе высыпали звезды. И к ним под радостные возгласы собравшихся полетели огни праздничного фейерверка и искры зажженного костра дружбы.

И еще один импровизированный костер был зажжен в этот вечер неподалеку от райцентра, по-над обрывом на берегу реки. В редкостной по духу дружелюбия и задушевной обстановке сюда собрались представители разных центров национальных культур. И как-то по-особому в ночной тишине - под шум реки, перешептыванье листвы деревьев и какие-то таинственные звуки ночи - допоздна лились лирические песни и стихи...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: