Новосибирск 2.1 °C

Официально от 18.07.2003 о конкурсе на право выполнения пассажирских перевозок по муниципальной маршрутной сети

18.07.2003 00:00:00

О Положении о конкурсе
на право выполнения пассажирских перевозок
по муниципальной маршрутной сети
города Новосибирска

Решение городского Совета от 03.07.2003 г. N 279

 С целью улучшения обеспечения и безопасного обслуживания населения города Новосибирска транспортными услугами по перевозке пассажиров на городских и пригородных маршрутах города Новосибирска и в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, подпунктом 20 пункта 2 статьи 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 4 статьи 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять Положение о конкурсе на право выполнения пассажирских перевозок по муниципальной маршрутной сети города Новосибирска (приложение).

2. Делегировать в состав конкурсной комиссии депутатов городского Совета: Андрейченко А.В., Аникина А.Г., Люлько А.Н., Правду А.И., Таркова А.В.

3. Признать утратившим силу решение городского Совета от 09.12.98 N 186 «О Положении «О конкурсе на право выполнения пассажирских перевозок по муниципальной маршрутной сети города Новосибирска (в редакции решения городского Совета от 11.05.2000 N 328).

4. Поручить постоянной комиссии городского Совета по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений совместно с департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса подготовить проект решения городского Совета о внесении изменений и дополнений в Положение о порядке привлечения немуниципального пассажирского автомобильного транспорта юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица к перевозке пассажиров по маршрутной сети города Новосибирска, утвержденного решением городского Совета от 28.10.98 N 178.

5. Решение вступает в силу со дня опубликования.

6. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений (Тарков А.В.).

Глава городского самоуправления
В.Ф. Городецкий

Приложение
к решению городского Совета
от 03.07.2003 N 279

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на право выполнения
пассажирских перевозок по муниципальной
маршрутной сети города Новосибирска

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и условия проведения открытого конкурса на право предоставления услуг по перевозке пассажиров автотранспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах города Новосибирска в рамках общественного коммерческого заказа.

1.2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения», Правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденными приказом министра транспорта от 31.12.81 N 200, Законом Новосибирской области «О пассажирских перевозках в Новосибирской области» от 21.07.99 N 71-ОЗ.

1.3. На конкурс выставляются городские и пригородные маршруты муниципальной маршрутной сети в рамках общественного коммерческого заказа с установленными требованиями по графику движения, пассажировместимости транспортных средств, виду заказа и количеству подвижного состава согласно реестру маршрутов общественного транспорта города Новосибирска, утвержденному директором департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

Конкурсы проводятся отдельно по каждому маршруту в соответствии с реестром маршрутов.

1.4. Конкурс является открытым и проводится в виде конкурса документов.

1.5. Организатором конкурса является муниципалитет города Новосибирска, от имени которого выступает конкурсная комиссия.

1.6. График проведения конкурсов утверждается решением конкурсной комиссии по представлению департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

1.7. Конкурс проводится в соответствии с утвержденным графиком.

2. ЦЕЛИ КОНКУРСА

Целью организации открытого конкурса является обеспечение наиболее комфортного и безопасного обслуживания пассажиров на городских и пригородных маршрутах города Новосибирска, а также своевременное и полное удовлетворение потребностей населения в общественных пассажирских перевозках, создание условий для справедливой конкуренции и регулирования рынка транспортных услуг на единой маршрутной сети города.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕТЕНДЕНТАМ КОНКУРСА

3.1. Претендент конкурса должен иметь:

3.1.1. Лицензию на право осуществления пассажирских перевозок.

3.1.2. Транспортные средства, отвечающие установленным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок, а также требованиям действующих нормативных актов, регулирующих пассажирские перевозки.

Транспортные средства должны иметь:

информацию о принадлежности транспортных средств;

реквизиты претендента.

Не допускаются к осуществлению пассажирских перевозок автобусы с левосторонним расположением дверей, а также не соответствующие по конструкции и техническому состоянию требованиям инструкций завода- изготовителя.

3.1.3. Систему обеспечения технического состояния транспортных средств, отвечающего требованиям по обеспечению безопасности общественных пассажирских перевозок, систему предрейсового учета и контроля за состоянием здоровья водителей, систему учета режима труда и отдыха водителей, сертифицированную базу для проведения технического обслуживания и текущего ремонта.

4. КОМИССИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводит конкурсная комиссия (далее комиссия).

4.2. При подготовке конкурса комиссия формирует дополнительные (специальные) условия перевозок, характерные (специфичные) для конкретного маршрута.

4.3. Состав конкурсной комиссии формируется из 9 человек. При этом 5 членов комиссии являются депутатами городского Совета, которые делегируются в ее состав соответствующим решением городского Совета, и 4 человека назначаются в состав конкурсной комиссии распоряжением мэра города Новосибирска.

4.4. Комиссия:

принимает и утверждает регламент своей работы;

организует и проводит конкурсы;

определяет сроки подачи и рассмотрения заявок на участие в конкурсе и прилагаемых документов;

готовит и публикует в печати информационное сообщение о проведении конкурса;

принимает решение о допуске (отказе в допуске) претендентов к участию в конкурсе;

объявляет результаты конкурса.

4.5. Комиссию возглавляет председатель, избранный на первом заседании открытым голосованием.

Председатель комиссии готовит проект регламента работы, определяет даты заседаний и повестку дня.

В работе комиссии принимает участие секретарь, который утверждается решением комиссии по представлению председателя комиссии. Секретарь комиссии осуществляет прием документов, оформляет протоколы заседаний комиссии. Секретарь не участвует в голосовании комиссии.

4.6. Решения комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии, принявших участие в заседании. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее 2/3 ее членов.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании. Особое мнение членов комиссии прикладывается к протоколу заседания комиссии.

5. ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

5.1. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано комиссией не менее чем за 30 дней до даты проведения конкурса и должно содержать следующие сведения:

время, место и форму проведения конкурса;

описание маршрутов, выставляемых на конкурс (с указанием требований, указанных в пункте 1.3 настоящего положения);

порядок оформления участия в конкурсе;

место и сроки приема заявок;

определение лица, выигравшего конкурс.

5.2. Претенденту предоставляется право ознакомиться с условиями конкурса, в том числе с условиями договора.

5.3. Для участия в конкурсе претенденты представляют секретарю комиссии следующие документы:

заявку на участие в конкурсе;

копии учредительных документов (для юридических лиц), копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (для индивидуальных предпринимателей);

копию лицензии на право выполнения пассажирских перевозок;

копию талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства;

официальную справку государственной налоговой инспекции об отсутствии задолженности по расчетам с бюджетом города;

данные о численности и квалификации водительского состава и специалистов по обеспечению безопасности движения (для юридических лиц);

справку о стаже работы водителя;

справку государственной инспекции безопасности дорожного движения о нарушениях правил дорожного движения;

документы, подтверждающие наличие системы обеспечения технического состояния транспортных средств, отвечающего требованиям по обеспечению безопасности общественных пассажирских перевозок.

Претенденты конкурса несут ответственность за достоверность представленной информации. В случае предоставления претендентом недостоверной информации наступает юридическая ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Если в ходе проверки документов будет установлено, что претендент предоставил недостоверную информацию, он не допускается к участию в конкурсе.

5.4. Заявки сдаются при наличии доверенности (в случае передачи своих прав) или паспорта секретарю комиссии, который регистрирует материалы под расписку с указанием даты регистрации.

5.5. Заявки, поступившие по истечении срока, указанного в информационном сообщении, или представленные без необходимых документов, а также поданные неуполномоченным лицом, комиссией не рассматриваются.

Отметка об отказе в принятии заявки с указанием причины оформляется решением комиссии не позднее трех дней до начала конкурса.

5.6. Претендент может отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления комиссии до окончания срока подачи заявок.

5.7. Прием заявок заканчивается не позднее, чем за пятнадцать дней до даты проведения конкурса.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

6.1. Решение комиссии о приеме документов оформляется соответствующим протоколом, в котором указываются имена претендентов, признанных участниками конкурса, и имена претендентов, которым отказано участвовать в конкурсе (с обоснованием отказа).

6.2. Претендент приобретает статус участника конкурса с момента подписания членами комиссии протокола об определении участников конкурса.

Список участников конкурса обнародуется в местах проведения конкурса не позднее трех дней до даты проведения конкурса. Конкурс, в котором был заявлен только один участник, признается несостоявшимся.

6.3. Участники конкурса не должны присутствовать на заседании комиссии при изучении документов. В ходе изучения и оценки документов комиссия вправе вызывать участников для дачи пояснений, запрашивать у них дополнительные сведения и подтверждения.

6.4. Комиссия вправе привлекать для изучения и оценки документов специалистов-консультантов.

6.5. Комиссия в процессе работы обязана проверить достоверность предоставленных претендентом документов в соответствующих службах.

6.6. Комиссия производит оценку представленных документов по балльной системе с учетом следующих показателей:

N п.ПоказателиКол-во баллов
1.Срок эксплуатации транспортных средств:
до трех лет включительно
3
от 3-х до 8 лет2
от 8 до 12 лет1
свыше 12 лет0
2.Оценка предшествующей работы на маршрутах города и пригорода (по данным МУ ЦУГАЭТ):
при стаже работы на маршруте менее 1 года и выполнении планового объема перевозок (согласно договору)
4
при невыполнении планового объема перевозок за каждые 5 % от планового объема с участника снимается 1
при отсутствии стажа работы на маршруте0
3.Наличие у участника:
автобуса большой и особо большой вместимости
4
автобуса другого типа2
4.Нарушение условий лицензирования (по данным Новосибирского областного отделения Российской транспортной инспекции):
отсутствие нарушений
3
незначительные нарушения1
грубейшие или систематические нарушения0
5.Нарушение правил безопасности дорожного движения (по данным УГИБДД):
отсутствие нарушений
5
незначительные нарушения4
грубейшие или систематические нарушения0
6.Нарушение правил перевозки пассажиров (по данным МУ ЦУГАЭТ):
отсутствие нарушений
5
незначительные нарушения 4
грубейшие или систематические нарушения0
7.Наличие у участника:
сертифицированной производственной базы для технического обслуживания и текущего ремонта
5
договора на проведение технического обслуживания и текущего ремонта с предприятием, имеющим сертификат2
8.Перевозка пассажиров льготных категорий для автобусов особо большого, большого, среднего, малого классов:
всех категорий
10
ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним4
лица, имеющие единый проездной билет за 50% от тарифа 5
для автобусов особо малого класса:
при выделении не менее 2-х мест для перевозки льготных категорий пассажиров
5
9.Добровольная сертификация пассажирских перевозок 3

 6.7. После оценки комиссией всех участников конкурса по каждому из показателей производится суммирование баллов, полученных отдельным участником, по всем показателям.

6.8. Победителем конкурса признается участник, получивший наибольшее количество баллов. При равенстве набранных участниками баллов победитель определяется закрытым голосованием.

6.9. Протокол об итогах конкурса подписывается присутствующими на заседании членами комиссии и победителем конкурса в день подведения итогов конкурса.

6.10. В течение десяти дней с момента подписания протокола участник, победивший в конкурсе, подписывает договор с Заказчиком на осуществление пассажирских перевозок по муниципальной маршрутной сети города Новосибирска и устанавливает на своем транспортном средстве оборудование для работы в единой системе «АСУ- транспорт».

6.11. Договор с победителем конкурса заключается на три года.

7. РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

7.1. Расходы на проведение конкурса несет организатор конкурса, при этом ознакомление претендентов с конкурсной документацией осуществляется бесплатно, а представление конкурсной документации в пользование претендентов осуществляется на возмездной основе путем возмещения ими расходов организатору конкурса на изготовление указанной документации и доставку ее претендентам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: