Новосибирск -1.8 °C

«Малые» дороги города примеряют новую «одежду»

18.07.2003 00:00:00

Мэр Владимир Городецкий побывал в жилых микрорайонах, где ведутся работы по комплексному благоустройству внутриквартальных территорий. Он осмотрел также районы, где ремонт уже завершился.

 На первом этапе - до Дня города - благоустройство дворов и внутриквартальных проездов велось на средства бюджета города. Подрядчики освоили 50 млн рублей. Теперь работы будут финансироваться на средства областного Дорожного фонда, который выделяет такую же сумму - 50 млн рублей (по 5 млн на каждый район).

В Октябрьском районе деньги решили не распылять, а всю сумму направить на благоустройство одного микрорайона - ул. Никитина, Грибоедова, Ленинградскую. Но благоустройство не ограничится только асфальтированием внутриквартальных дорог. Во дворах жилых домов обновят поребрики, площадки для сбора мусора, поставят урны, скамейки. Будет полностью реконструирован сквер Грибоедова, который сегодня трудно назвать таковым. Администрация района намерена установить там освещение, провести ливневую канализацию, а вместо старых деревьев высадить кустарники. До начала сентября все эти работы планируется закончить.

А двор по ул. Бориса Богаткова, 205/3 уже преобразился. Жители поблагодарили городские власти за асфальтированные дороги, за свежие газоны, где люди сами посадили цветы. Такой же ухоженной выглядит и территория возле домов NN 120, 118/2, 118/4, 118/6 по ул. Кропоткина в Заельцовском районе. Еще год назад, говорят жители, здесь можно было проехать только «на танке». Сегодня на жилмассиве проведено комплексное благоустройство, завезено 50 кубометров плодородной земли под газоны. Жилищники установили 43 новенькие металлические двери на подъезды, еще столько же планируется заменить в самые ближайшие дни, причем жильцам это обойдется совершенно бесплатно. Теперь такая же работа будет проведена и на ул. Линейной.

В Калининском районе благоустройство коснулось ул. Танковой. Одновременно с укладкой асфальта жилищники приступили к ремонту подъездов, чтобы не только территория, но и все жилые дома выглядели обновленными. Нет претензий к подрядчикам и у жителей. Единственная проблема, которая их сегодня волнует, - старый тополь, который не мешало бы убрать со двора.

Владимир Городецкий остался доволен результатами осмотра. По сравнению с прошлым годом, когда внутриквартальное благоустройство еще только начиналось, повысилось качество работ, возросли и требования комитета ЖКХ мэрии, администраций районов к подрядчикам. Сегодня ведется жесткий контроль с их стороны. Более ответственно в этом году подошли к делу и жилищные организации города. На благоустроенных территориях появилось много новых малых форм, красивых цветников. Отремонтировано почти две тысячи подъездов - больше, чем планировали. Приводятся в порядок цоколи домов. Во дворах появились «карманы» для автомобилей, которых до этого просто не было. Мэр поблагодарил и активистов территориального общественного самоуправления, которые помогают наводить порядок в собственных дворах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: