Новосибирск 5 °C

«Классика летом» во Франции

18.07.2003 00:00:00

 16 июля в Новосибирской филармонии Фестивальный оркестр представил проект «Классика летом».

Это выступление - последнее в рамках летнего фестивального проекта. Дирижировал оркестром маэстро Александр Полищук. Как сообщили в пресс-службе филармонии, теперь оркестр отправляется на гастроли во Францию.

Дирижер проекта Александр Полищук, как известно, ведет активную концертную и педагогическую деятельность. С 1993 года он преподает в Санкт-Петербургской консерватории и является артистическим директором Международного мастер-класса «Петр Великий» в Санкт-Петербурге. Ведет мастер-классы в Финляндии, Швеции, Дании и в Королевской шотландской академии музыки в Глазго. Счастливая встреча Новосибирска и Полищука состоялась в 2001 году: и это стало большой удачей как для Камерного оркестра, так и для филармонии. Профессиональный уровень оркестра за те два года, что им руководит Александр Полищук, вырос. Организатором французских гастролей также стал маэстро Полищук.

Один из самых обсуждаемых во Франции музыкальных событий лета - фестиваль «Les Nuits Classiques de Megeve» - уже в третий раз приглашает музыкантов из Новосибирска.

Еще одним фактом признания заслуг оркестра стало приглашение открыть фестиваль имени Пабло Казальса в Прадо - самый старый и престижный европейский фестиваль камерной музыки. В его рамках коллектив примет участие в исполнении «Реквиема» Моцарта и премьеры «Арии для кларнета с оркестром» японского композитора Казуко Нариты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: