Новосибирск 3.4 °C

Мухи-убийцы напали на лосей

18.07.2003 00:00:00

 Нынешнее лето - смертельно опасно для лосей. Специалисты отмечают небывалый падеж лесных великанов в Новосибирской области.

Еще несколько лет назад в сибирских лесах обитало более пятнадцати тысяч сохатых. Сегодня их численность уменьшилась втрое. Причины, как утверждает заместитель начальника управления и контроля по рациональному использованию охотничьих ресурсов Сергей Кирюхин, кроются в браконьерах, экологии и... двукрылых паразитах. Последние всегда доставляли неприятности рогачам, однако этим летом кровожадные мухи совсем «озверели».

- Жаркая и сухая погода благоприятствовала размножению паутов и оводов,- рассказывает Сергей Трофимович, - они расплодились в огромном количестве, и, естественно, им нужно постоянно питаться и размножаться. Укус паутов очень болезненный. Эти насекомые причиняют много вреда, докучая зверью в жаркий день, истощают организм млекопитающих, но до летального исхода доводят редко. Зато очень опасны оводы - подкожные, желудочные и носоглоточные. Именно они паразитируют на теле животного. Сегодня падеж лосей в основном происходит из-за носового овода. Этот вид относится к живородящим насекомым. Самки на лету буквально выбрызгивают готовых личинок в ноздри лосям. Обычно, при нормальных условиях, самка овода «подселяет» не все личинки, которых бывает до пятисот, а только небольшую часть. Потому что, если их будет слишком много, они очень быстро убивают животное, на котором паразитируют, и сами после этого гибнут. Но этим летом вследствие огромной численности двукрылых матерей происходит неоднократное отложение личинок в один и тот же лосиный нос.

У этих крупных противных мух личинки микроскопические, но очень подвижные. Попав на слизистую оболочку, они быстро продвигаются в носовую и глоточную полость, где и локализуются. Если их много, то образуется «стена», через которую доступ воздуха невозможен, и животное умирает.

Избавляться от них путем дезинфекции нельзя. Если опрыскать ядами растительность, то вместе с паразитами погибнут и звери.

С июня по июль у лосих идет отел. Малышам достается от мух больше всех. Первые полторы - две недели лосенок-сеголеток беспомощен, практически не передвигается. Естественно, он становится основной добычей самок носоглоточного овода.

Кстати, американские ученые из Исследовательского института Бекмана проводят эксперименты с мухами, превращая их в «гомосексуалистов». Они изобрели ген-мутант, реагирующий на изменения температуры. По словам руководителя группы исследователей профессора Тошихиро Китамото, когда мужские особи мухи были помещены в условия с более высокой температурой, самцы вдруг неожиданно стали интересоваться себе подобными - мужскими особями. Ген, который получил название «shibire», стал очень чувствительным к малейшим изменениям температуры. Начиная с 30 градусов по Цельсию мухи-самцы теряли сексуальный интерес к женским особям.

Если и у нас ученые научатся внедрять «температурный» ген российским мухам, то вскоре копытные перестанут проситься в Красную книгу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: