Новосибирск -3.3 °C

Intel Itanium 2 помогает компании Total Oil

18.07.2003 00:00:00

 ПАРИЖ, 17 июля 2003 г. - Корпорация Intel сегодня объявила, что компания Total, одна из крупнейших нефтегазодобывающих компаний мира, выбрала новейшие процессоры Intel Itanium 2 в качестве средства повышения своей конкурентоспособности в сегменте разведки нефтяных месторождений. Total планирует развернуть кластер рабочих станций HP zx6000, насчитывающий в общей сложности 64 процессора Intel Itanium 2, для ускорения анализа и интерпретации данных сейсмической разведки.

«Чтобы иметь точную информацию для бурения, нам приходится собирать и анализировать огромные массивы данных сейсмической разведки, и мы всегда ищем новые пути для совершенствования этого процесса, которые помогли бы нам обойти конкурентов, - поясняет Наамен Кескес (Naamen Keskes), консультант по обработке изображений компании Total. - Главными критериями при выборе систем на базе процессоров Itanium 2 стали объем оперативной памяти и вычислительная мощность. Мы ожидаем, что эти системы позволят нам удвоить производительность по сравнению с нынешними и предоставят нам дополнительные объемы памяти, жизненно необходимые для работы нашего ПО SISMAGE в виртуальной Java-среде».

Total применяет системы на базе выпускаемых в настоящее время процессоров Intel Itanium 2 для решения задач планирования и прогнозирования на одном из своих крупнейших нефтепромыслов - Жирассоль, который расположен в известном "17-м районе" у побережья Анголы. Перейдя на кластер из трех двухпроцессорных систем HP на базе процессоров Itanium 2 под управлением ОС Linux, специалисты проекта сумели вдвое сократить затраты времени на обсчет чрезвычайно требовательных к процессорным ресурсам математических моделей месторождений.

«Мы начали использовать серверы на базе процессоров Itanium 2 в начале мая 2003 года, когда нам потребовалось срочно - до конца месяца - представить планы и прогнозы до 2028 года, - поясняет Жан-Франсуа Верпо (Jean-Francoix Verpaux), менеджер проекта по разведке месторождений компании Total. - Проанализировав множество вариантов, мы выбрали системы на базе процессоров Itanium 2 за отличное соотношение «цена/производительность». Другим решающим фактором стало наличие экосистемы разработчиков программного обеспечения. Кроме того, выбирая архитектуру Intelў, мы были уверены, что имеем четкую перспективу постоянного наращивания производительности».

Сегодня Total располагает крупнейшей в мире плавучей нефтедобывающей установкой и хранилищем на месторождении Жирассоль в 210 км от побережья Анголы. Total вместе с компаниями ExxonMobil, BP, Statoil и Norsk Hydro разрабатывает это месторождение на основе соглашения о разделе продукции с ангольской национальной нефтяной компанией Sonangol. Это глубоководное месторождение, находящееся под водой на глубине 1350 м, ежедневно дает 200 тысяч баррелей нефти. Благодаря системам на базе процессоров Itanium 2 компания Total сумела проанализировать возможности повышения уровня добычи за счет соединения плавучей нефтедобывающей установки с соседними месторождениями.

Семейство процессоров Intel Itanium характеризуется лучшими в отрасли показателями производительности и гибкостью при выполнении 64-разрядных приложений уровня центра обработки данных - таких, как большие базы данных, системы управления ресурсами предприятия и интеллектуального бизнес-анализа, - везде, где требуется максимальная эффективность процессорных ресурсов, поддержка большого количества пользователей, обработка больших массивов данных и большие объемы оперативной памяти.

Обсуждение линукс на кибер форуме


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: