Новосибирск 4 °C

Официально от 19.07.2003 О внесении изменений в постановление мэра

19.07.2003 00:00:00

В связи с выходом постановления мэрии N 1247 от 29.05.2003 «О внесении изменений в постановление мэра от 2.03.98 N 187 «Об упорядочении работы автомобильного пассажирского транспорта всех форм собственности на маршрутных пассажирских перевозках в Новосибирске и пригородной зоне», документ публикуется в новой редакции.

Об упорядочении работы
автомобильного пассажирского транспорта
всех форм собственности на маршрутных
пассажирских перевозках в г. Новосибирске
и пригородной зоне

Постановление мэрии от 02.03.98 N 187

  В целях упорядочения пассажирских перевозок в г.Новосибирске и пригородной зоне, осуществляемых маршрутными автобусами предприятий, организаций и физических лиц, независимо от форм собственности, а также в целях повышения культуры обслуживания пассажиров, обеспечения условий безопасности движения и экологической безопасности, руководствуясь статьей 6 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение «Об использовании автомобильного пассажирского транспорта всех форм собственности на маршрутных пассажирских перевозках в г.Новосибирске и пригородной зоне» и предельные расценки реализации готовой продукции и стоимость услуг, оказываемых водителям и владельцам немуниципального транспорта (приложения 1, 2).

2. Предложить начальнику Новосибирского отделения Российской транспортной инспекции взять под контроль выполнение особых условий лицензирования и Положения «Об использовании автомобильного пассажирского транспорта всех форм собственности на маршрутных пассажирских перевозках в г.Новосибирске и пригородной зоне».

3. Предложить начальнику Государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Новосибирской области обеспечить контроль за своевременным проведением технического обслуживания и ежедневного технического осмотра состояния подвижного состава, занимающегося перевозкой пассажиров на городских маршрутах и в пригородной зоне.

4. Начальнику управления пассажирских перевозок мэрии организовать обслуживание населения, осуществлять контроль за движением транспорта, а в дальнейшем предусмотреть контроль за движением транспортных средств на маршруте через автоматизированную систему управления.

5. Департаменту транспорта, связи и дорог мэрии с 01.03.98 обеспечить исполнение Положения «Об использовании автомобильного пассажирского транспорта всех форм собственности на маршрутных пассажирских перевозках в г.Новосибирске и пригородной зоне» на муниципальном транспорте и транспорте других форм собственности, владельцы которого заключили договор на осуществление маршрутных пассажирских перевозок с органами местного самоуправления (далее - договор с муниципалитетом) согласно ст. 32 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 38 Закона Новосибирской области «О местном самоуправлении в Новосибирской области»; в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», «Правилами организации перевозок пассажиров на автомобильном транспорте», утвержденными приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31.12.81 N 200, «Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.97 N 2 и другими нормативными актами.

6. Предоставить автобусам особо малого класса, владельцы которых заключили договор с муниципалитетом, статус маршрутных таксомоторов, использование которых на маршрутных пассажирских перевозках осуществлять в соответствии с «Правилами организации перевозок пассажиров на автомобильном транспорте».

7. Начальнику управления финансов и налоговой политики мэрии предусмотреть ежеквартальную компенсацию расходов управления пассажирских перевозок мэрии, связанных с привлечением немуниципального транспорта к пассажирским перевозкам, по отчетным данным предыдущего периода за счет средств, поступающих в бюджет города от владельцев немуниципального транспорта, заключивших договоры с муниципалитетом.

8. С выходом настоящего постановления считать утратившими силу остановления мэра от 08.07.97 N 709 «Об упорядочении работы пассажирского транспорта всех форм собственности на маршрутах города Новосибирска» и от 30.12.97 N 1161 «О внесении изменений и дополнений в остановление мэра от 07.08.97 N 709 «Об упорядочении работы пассажирского транспорта всех форм собственности на маршрутах города Новосибирска».

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра, директора департамента транспорта, связи и дорог - начальника управления пассажирских перевозок мэрии Можейкина В.М.

Мэр В. А. ТОЛОКОНСКИЙ

Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 02.03.98 N 187

ПОЛОЖЕНИЕ
«Об использовании автомобильного пассажирского транспорта
всех форм собственности на маршрутных пассажирских
перевозках в г. Новосибирске и пригородной зоне»

 1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение вводится в целях упорядочения работы всех видов автомобильного пассажирского транспорта, улучшения культуры обслуживания пассажиров, обеспечения условий безопасности движения и экологической безопасности. Положение распространяется на все виды пассажирских перевозок автобусами всех форм собственности по установленным и вновь вводимым маршрутам г.Новосибирска и пригородной зоны.

1.2. Контроль за работой автобусов всех форм собственности на городских и пригородных маршрутах осуществляется Государственной автомобильной инспекцией Новосибирской области, Новосибирским отделением Российской транспортной инспекции, Государственной налоговой инспекцией и другими органами в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Организация и контроль за работой автобусов муниципальной собственности, а также транспортных средств, владельцы которых заключили договор с муниципалитетом на осуществление маршрутных пассажирских перевозок в г.Новосибирске и пригородной зоне (далее - договор с муниципалитетом) возлагается на управление пассажирских перевозок мэрии, которое в своей деятельности руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

2. Требования к маршрутным автобусным перевозкам

2.1. Пассажирские маршрутные автобусные перевозки разрешаются предприятиям, организациям и учреждениям, независимо от организационно-правовой формы, а также физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, получившим в установленном порядке лицензию на этот вид деятельности.

2.2. Для пассажирских маршрутных автобусных перевозок могут использоваться автотранспортные средства отечественного и зарубежного производства с левосторонним расположением рулевого управления:

2.2.1. Зарегистрированные в органах государственной автомобильной инспекции.

2.2.2. Прошедшие в установленном порядке государственный техосмотр.

2.2.3. Не имеющие сверхнормативного пробега до капитального ремонта.

2.2.4. Экипированные в соответствии с «Правилами организации перевозок пассажиров на автомобильном транспорте», «Правилами дорожного движения».

2.3. Водитель автобуса, в том числе автобуса особо малого класса, обязан иметь при работе на линии:

схему маршрута;

путевой лист;

билетно-учетный лист;

билетную продукцию установленного образца;

лицензионную карточку.

3. Основные задачи и функции организаторов транспортного процесса

3.1. Количество автобусов пассажирского транспорта, закрепленных за маршрутной сетью, утверждается директором департамента транспорта, связи и дорог мэрии по представлению управления пассажирских перевозок мэрии на основании материалов обследования пассажиропотоков, анализа работы муниципального и других видов пассажирского транспорта, с учетом соблюдения условий безопасности движения и экологической безопасности.

3.2. В целях соблюдения требований сертификации владельцам пассажирского транспорта необходимо иметь в наличии договор с предприятием, имеющим сертификат на проведение технического обслуживания, ремонта, инструментального контроля и прочих услуг, аккредитованных в установленном порядке, а также договор о проведении медицинского осмотра с организациями и лицами, имеющими лицензию на этот вид деятельности. Юридические лица предъявляют Устав.

3.3. В соответствии с п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации заключение договора перевозки между владельцем транспортного средства и пассажиром удостоверяется билетом установленного образца.

3.4. Работа автобусов на линии осуществляется в соответствии с «Правилами организации перевозок пассажиров на автомобильном транспорте», утвержденными приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 31.12.81 N 200, «Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08.01.97 N 2 и настоящим Положением.

3.5. Контроль за соблюдением на линии владельцами транспортных средств подпункта 3.4 настоящего Положения осуществляется Государственной автомобильной инспекцией Новосибирской области, Новосибирским отделением Российской транспортной инспекции, Государственной налоговой инспекцией и контрольно-ревизорской службой управления пассажирских перевозок мэрии.

3.6. Привлечение немуниципального транспорта к решению социальных задач муниципалитета по обеспечению транспортными услугами жителей г.Новосибирска и пригородной зоны, согласно ст. 32 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 38 Закона Новосибирской области «О местном самоуправлении в Новосибирской области», осуществляется на основании договора муниципалитета с юридическими и физическими лицами, заключение которого возможно в пределах расчетного количества подвижного состава на конкретных существующих и вновь вводимых маршрутах пассажирского транспорта. Частным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица и получившим лицензию на осуществление пассажирских перевозок, допускается осуществление деятельности без заключения договора с муниципалитетом при условии безусловного исполнения действующего законодательства по перевозкам пассажиров и раздела 2 настоящего Положения.

4. Порядок заключения и оформления договора

4.1. Заключение договоров на перевозку пассажиров муниципалитетом с физическими и юридическими лицами осуществляется при наличии:

4.1.1. Документов, подтверждающих право пользования подвижным составом (на условиях собственности, договора аренды, доверенности и т.п.).

4.1.2. Свидетельства на право занятия предпринимательской деятельностью, подтверждающего право осуществления пассажирских перевозок.

4.1.3. Лицензии на данный вид деятельности.

4.2. Действия должностных лиц, превысивших свои полномочия при исполнении постановления мэра «Об упорядочении работы автомобильного пассажирского транспорта всех форм собственности на маршрутных пассажирских перевозках в г. Новосибирске и пригородной зоне», могут быть обжалованы мэру. Срок рассмотрения жалобы двадцать дней.

4.3. Договоры (с владельцами автобусов, автобусов особо малого класса, с бригадами, с партнерствами и т.д.) на маршрутные пассажирские перевозки от лица муниципалитета заключает управление пассажирских перевозок мэрии или, по его поручению, подчиненные управлению предприятия, в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Управление пассажирских перевозок мэрии при заключении договоров принимает на себя следующие обязанности:

4.4.1. Разрабатывать график движения, схему маршрута для осуществления перевозки пассажиров.

4.4.2. Согласовывать и утверждать схему маршрута с указанием опасных участков.

4.4.3. Согласовывать и утверждать график движения.

4.4.4. Предоставлять владельцам немуниципального транспорта путевые листы по форме 14, билетно-учетные листы по форме 10, билетную продукцию, качественно оказывать услуги по расценкам, не превышающим утвержденные постановлением мэра «Об упорядочении работы автомобильного пассажирского транспорта всех форм собственности на маршрутных пассажирских перевозках в г. Новосибирске и пригородной зоне».

4.4.5. Подтверждать результаты выполненной транспортной работы (выполненного рейса) отметкой в путевом листе, производимой диспетчерской службой управления пассажирских перевозок мэрии.

4.4.6. Оказывать консультативные услуги по вопросу заключения договоров.

4.5. Договор может быть заключен при наличии следующих документов:

4.5.1. Письма на имя директора департамента транспорта, связи и дорог мэрии с указанием юридического адреса и банковских реквизитов для юридических лиц или заявления - для индивидуальных владельцев транспортных средств.

4.5.2. Устава предприятия - для юридических лиц или свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, с указанием вида деятельности «по пассажирским перевозкам».

4.5.3. Информационного письма о постановке на учет в Государственной налоговой инспекции и присвоении идентификационного номера.

4.5.4. Технического паспорта автобуса, свидетельства о регистрации транспортного средства.

4.5.5. Документации, подтверждающей право пользования транспортным средством (доверенность, договор аренды и т. п.).

4.5.6. Удостоверения водителя, временного разрешения, медицинской справки, копии трудовой книжки.

4.5.7. Лицензии на данный вид деятельности.

4.5.8. Схемы маршрута с указанием опасных участков, согласованной с Государственной автомобильной инспекцией Новосибирской области.

4.5.9. Справки-обоснования стоимости тарифной платы за проезд.

4.6. Договор на маршрутные пассажирские перевозки заключается на срок не более одного года и может быть пролонгирован или вновь заключен с учетом новых условий при наличии:

4.6.1. Схемы маршрута с указанием опасных участков, согласованных с Государственной автомобильной инспекцией управления внутренних дел Новосибирской области.

4.6.2. Технического осмотра подвижного состава на пригодность осуществления пассажирских перевозок.

4.7. Департамент транспорта, связи и дорог мэрии контролирует заключение, исполнение договоров с муниципалитетом и ежемесячно, через управление пассажирских перевозок мэрии, представляет в Государственную автомобильную инспекцию управления внутренних дел Новосибирской области, Новосибирское отделение Российской транспортной инспекции, Государственную налоговую инспекцию по г. Новосибирску информацию о закреплении владельцев пассажирского транспорта на маршрутах г. Новосибирска и пригородной зоны, с указанием планируемых и фактически выполненных рейсов (по данным диспетчерских пунктов управления пассажирских перевозок мэрии).

Начальник отдела распорядительных документов
М.Б. БАРБЫШЕВА

Приложение 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 02.03.98 N 187

Предельные расценки реализации готовой продукции
и стоимость услуг, оказываемых водителям
и владельцам немуниципального транспорта

Перечень продукции и услугДоля от минимальной
заработной платы
12
1. Реализация готовой продукции:
1.1. Путевых листов по форме 14 (за 10 шт.)0,011
1.2. Билетной продукции (за 1000 шт.)0,032
1.3. Билетно-учетного листа по форме10 0,016
1.4. Копии действующей схемы маршрута0,054
2. Оказываемые услуги:
2.1. Разработка схемы нового маршрута0,72
2.2. Разработка схемы маршрутов с указанием опасных участков0,598
2.3. Проведение предрейсового (послерейсового) медосмотра0,051
2.4. Расчет-обоснование тарифной платы за проезд0,124
2.5. Разработка графика движения по установленному маршруту на одно транспортное средство0,355
2.6. Ежедневное техническое обслуживание:
автобуса особо малого класса, КАЗ, КАВЗ, ПАЗ и т.д.0,09
автобуса ЛИАЗ0,13
автобуса ЛАЗ0,11
2.7. Техническое обслуживание N 1 без затрат на запасные части и детали (ТО-1):
автобуса особо малого класса, КАЗ, КАВЗ, ПАЗ и т.д.1,001
автобуса ЛИАЗ 1,14
автобуса ЛАЗ 0,96
2.8. Техническое обслуживание N 2 без затрат на запасные части и детали (ТО-2):
автобуса особо малого класса, КАЗ, КАВЗ, ПАЗ и т.д.4,944
автобуса ЛИАЗ 5,0
автобуса ЛАЗ 3,84

Начальник отдела распорядительных
документов М.Б. БАРБЫШЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: