Новосибирск 4.1 °C

10 тысяч долларов - соблазн для «крота»

19.07.2003 00:00:00

 Трудно сказать, что больше всего угрожает России сегодня - международный терроризм или коррупция. В принципе, эти две угрозы по разрушительной силе для государства равны. Периодически в печати всплывают скандалы, связанные с должностными преступлениями на любых уровнях. Штампованные фразы вроде «дела оборотней» или «прокуроров в законе» для нас уже не являются новостью.

Понятно, что для борьбы с этим явлением нужна планомерная работа. Надо отметить, что в таможенных органах она поставлена довольно неплохо. Характерно, что фактически все уголовные дела, возбужденные против должностных лиц этого ведомства, были инициированы службой собственной безопасности. К чести сибирских таможенников, сегодня ни один из фактов должностных правонарушений не скрывается от общественности.

Начальник Сибирского таможенного управления (СТУ) генерал-майор таможенной службы Григорий Шаповалов весьма щепетильно относится к чистоте своих рядов. Только в первом полугодии по материалам службы собственной безопасности СТУ в отношении сотрудников таможенных органов Западной Сибири возбуждено около 10 уголовных дел. Последний пример весьма показателен.

На днях сотрудниками Сибирской оперативной таможни (СОТ), возглавляемой полковником таможенной службы Игорем Симдяновым, была проведена специальная операция. В ходе ее был выявлен контрабандный канал поступления в Сибирь товаров народного потребления производства КНР. Одновременно оперативники пресекли преступную деятельность таможенного «крота». Или, если хотите, оборотня.

Группа киргизских предпринимателей, решившая беспошлинно ввезти крупную партию китайского ширпотреба, обратилась за содействием к должностному лицу Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни. Чиновник от таможни пошел навстречу. В результате сговора предприниматели из Киргизии получили на руки «индульгенцию», свидетельствующую о том, что таможенные пошлины они уплатили и необходимое оформление завершено. И вот уже два большегрузных «Мерседеса» с китайским ширпотребом взяли курс на Новосибирск.

Оперативники СОТ разгадали сей нехитрый маневр. В этот вечер, как обычно, оперативно-поисковая группа дежурила на трассе, ведущей в столицу Сибири. Вскоре показался «меченый» караван. Обычная проверка на дорогах не смутила коммерсантов. Бояться-то чего? К грузовой таможенной декларации (ГТД) не придерешься - «фирменный» бланк со всеми печатями, все как положено. Тем не менее подложные документы были изъяты, а товар в количестве около 15 тонн арестован. Большая его часть составляет обувь на сумму в миллионы рублей.

В данный момент в отношении алтайского таможенника проходит служебная проверка, материалы которой будут переданы в прокуратуру. В отношении коммерсантов решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 188 УК РФ - «контрабанда». Что поделаешь, закон есть закон. А перед ним, как известно, все равны. По крайней мере, так бы хотелось.

Существует и иной аспект в этой проблеме. Сегодня средняя зарплата таможенника не превышает 3-4 тыс. рублей. Это при том, что более трети доходной части российского бюджета состоит из таможенных отчислений. К примеру, по случаю юбилея Газпрома руководство его заявило, что 20% доходной части госказны пополняется «газовиками». Примерно такие же показатели у РАО ЕЭС. Разница есть? Про зарплаты служащих этих структур говорить не будем. И так все понятно.

Зато не является секретом то, что рядовому инспектору с зарплатой чуть более 3 тыс. рублей зачастую предлагают взятки в десятки тысяч долларов в качестве «отступного» за провоз контрабанды. Не каждый при этом сможет остаться Павлом Верещагиным с ручным пулеметом в руках, которому «за державу обидно». Самой же державе, получается, не обидно за таможенника, который ввиду своей нищеты бывает хуже контрабандиста.

Александр МАЛИК, руководитель пресс-службы СОТ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: