Новосибирск 5.6 °C

40-летний пожарный захотел стать студентом НГУ

22.07.2003 00:00:00

 В Новосибирском государственном университете завершились вступительные экзамены.

Из 2176 абитуриентов студентами первого курса бюджетного обучения стали только 960 человек. По сообщению пресс-службы НГУ, на платное обучение планируется набрать около 400 жаждущих знаний, но эта цифра может еще поменяться по решению ректората.

Самый высокий проходной балл был зарегистрирован, как всегда, на факультете журналистики (22 балла - 5 отметок) и на новом юридическом факультете, где за три экзамена абитуриент должен был получить аж 14 баллов. Вообще, попасть на юридический факультет оказалось сложнее всего. Половину бюджетных мест на первом курсе заняли медалисты, сдавшие первый экзамен на «отлично». Остальным нужно было как минимум получить две пятерки и одну четверку.

Приемную комиссию университета приятно поразило географическое разнообразие поступавших абитуриентов. Приезжали юноши и девушки из Камчатки, Чукотки, Эвенкии, даже из Московской области, Питера и Казахстана. А вот одному из абитуриентов было уже за сорок лет. До своего решения стать студентом НГУ он десять лет проработал пожарным и весьма курьезно смотрелся на фоне выпускников школ 2003 года. Однако это его нисколько не смущало.

Меньше всего переживаний было у абитуриентов из Новосибирска. Многие из них уже после выпускных экзаменов напрямую были зачислены в другой престижный новосибирский университет - педагогический. Кстати, именно сейчас, когда вступительные экзамены в НГУ закончились, в остальных вузах города они только начинаются. После провала в НГУ большинство потенциальных студентов в спешном порядке находят себе новую цель: НГПУ, НГТУ, СГУПС и множество других. Благо с выбором вуза в Новосибирске проблем нет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: