Новосибирск -1.4 °C

Целевое использование средств - хозяйский подход

22.07.2003 00:00:00

Продолжается ремонтная пора в образовательных учреждениях города. В этом году на капитальный ремонт школ из бюджета города запланировано выделить 60 млн рублей.

 Финансирование этой статьи расходов за первое полугодие шло с небольшим опережением графика, однако в июле произошло небольшое отставание. На сегодняшний день строителям перечислено 27,6 млн рублей, недофинансирование составляет около 9 млн рублей. И на последнем совещании, где обсуждался график финансирования капитального ремонта образовательных учреждений, Владимир Городецкий потребовал до конца июля выделить заложенные в лимитах средства.

В перечень ремонтируемых объектов образования включены школы, требующие обновления кровли, инженерных коммуникаций, замены или восстановления конструктивных элементов зданий. Наиболее сложные по ремонту объекты взяты под особый контроль районных администраций, управления образованием и УКСа мэрии.

Сегодня активно ведутся ремонтные работы в школах NN 1, 43, 90, 91, 110, 112, 117, 140, 159, гимназии N 2, школе-интернате N 116, детском доме N 1. Комплексным капитальным ремонтом охвачены школы NN 71, 70, 77, 99 и 58.

В двух школах - N 71 и 110, где объем работ, а значит, и затраты наиболее велики, ремонт начался еще до летних каникул школьников. Сегодня в школе N 71, как, впрочем, и во всех остальных, работы ведутся в соответствии с графиком: продолжается монтаж отопительной системы, замена перекрытий, а в отдельных классах начались отделочные работы. К сожалению, в ходе ремонта обнаружились дефекты, на устранение которых потребуется больше средств, чем планировалось. В связи с этим мэр поручил взять этот объект под особый контроль и средства использовать только по целевому назначению.

В школе N 110 капитально-комплексный ремонт продолжается уже второй год. На первом этапе была отремонтирована кровля и заменена система отопления. В этом году обновляется оборудование в тепловом пункте, меняется электропроводка и уже заканчивается монтаж системы холодного и горячего водоснабжения и полностью завершены работы по замене окон.

Благодаря конкурсу подрядных организаций, удалось сэкономить бюджетные средства на ремонте кровли школы N 140 Первомайского района. ООО «Спринтер» выполнил все работы дешевле и быстрее, чем планировалось, и теперь на сэкономленные деньги рабочие ведут отделку спортивного зала, ремонт которого не намечался в этом году.

В 117-й и 159-й школах, включенных в перечень после поездки мэра по объектам образования, продолжается ремонт и реконструкция актовых залов. В школе N 116 уже на 70% заменена отопительная система, а в 91-й завершается ремонт санузлов. Поэтапно, в течение нескольких лет, ведется ремонт одной из старейших школ Заельцовского района - N 43. В этом году строители завершили замену окон, и сегодня выборочно ремонтируется система отопления.

В сентябре прошлого года после капитального ремонта открылась коррекционная школа N 1 в Октябрьском районе. В этом году здесь запланировано завершить ремонт фасада, спортивного зала и капитально отремонтировать небольшую пристройку с мастерскими. В гимназии N 2 меняется система вентиляции. Это намного улучшит микроклимат в здании, особенно в зимнее время.

По словам специалистов, нынешняя ситуация с ремонтом школ отличается от прошлых лет в лучшую сторону. Благодаря тому, что в бюджете заложено на 30% средств больше по сравнению с прошлым годом, удалось охватить ремонтом большее число объектов образования. Уже на сегодняшний день из 152 школ, где шел текущий ремонт и частично капитальный, готовы 52.

Тем не менее, обсуждая со специалистами ход ремонта, мэр отметил, что не ко всем объектам отнеслись по-хозяйски. Он поручил взять под особый контроль финансирование ремонтных работ в школах NN 71 и 110, а также подготовку отопительных систем школ к началу отопительного сезона. На сегодняшний день 20% школ имеют акты-паспорта готовности, а в остальных продолжается подготовка к сдаче тепловых узлов, промывка систем отопления и прочее.

В целом, оценивая ход ремонтных работ, можно с уверенностью сказать, что 1 сентября школьники начнут учебный год в чистых, отремонтированных и светлых классах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: