Новосибирск 3.3 °C

Праздник - это когда душа радуется!

23.07.2003 00:00:00

На уникальном предприятии нашей области -
Новосибирском электродном заводе -
запущено новое оборудование

 Почти двести миллионов рублей налогов перечислил в минувшем году Новосибирский электродный завод (НовЭЗ) в бюджет области, а в нынешнем эта сумма будет значительно увеличена. Предприятие преображается на глазах - стало чище и светлее в цехах, запускается новое оборудование, возросла зарплата, к тому же выплачивается она стабильно и вовремя. А накануне Дня металлурга на НовЭЗе зажгли новую печь, которая позволит освоить выпуск новых видов продукции.

- В прошлом году нами было реализовано продукцию на 1,3 миллиарда рублей, - говорит генеральный директор Виктор Пирогов. - А за шесть месяцев нынешнего года - уже на 870 миллионов, и в итоге можно ожидать выхода на объемы в 1,8 и даже 2 миллиарда рублей. Есть программа развития НовЭЗа, и если нам удастся ее полностью выполнить - можно спокойно работать и думать о будущем.

 На протяжении нескольких лет крупнейшее предприятие углеграфитовой отрасли переживало, пожалуй, свои самые тяжелые времена. В течение десяти месяцев завод находился в условиях конкурсного производства - буквально в одном шаге от признания банкротом. Но тем не менее выстоял и даже шагнул вперед. Во многом перемены, произошедшие на предприятии, связывают с приходом новой команды собственников - серьезной и ответственной отечественной компании, поставившей себе целью сделать НовЭЗ крупнейшим предприятием подобного профиля в СНГ, а возможно - и в мире. И уж как минимум - обеспечить соответствие качества производимой здесь продукции мировым стандартам. Уже сейчас восстанавливаются утраченные было связи. Совсем недавно завод посетили представители транснациональной корпорации «АЛКОА». Налаживаются деловые контакты с СУАЛом, установлены устойчивые отношения с РУСАЛом - обе эти компании являются мировыми лидерами в производстве алюминия и основными потребителями продукции НовЭЗа. Не так давно на предприятии была введена в строй новая печь в цехе обжига, пуск еще нескольких важных технологических установок намечен на осень. А в планах руководства - сертификация производства согласно стандартам международной системы качества ИСО9001. Уже сегодня продукция сибиряков поставляется на пять континентов и хорошо известна во многих странах.

 - То, что сегодня происходит на предприятии, сделано вашими руками, благодаря вашему труду и вашему мужеству, - сказал, поздравляя с Днем металлурга работников НовЭЗа губернатор области Виктор Толоконский. - Это настоящий подвиг, проявленный в борьбе за жизнь предприятия. Вы это сделали и сегодня с полным правом можете сказать: это наш праздник!

Во время короткой экскурсии группы журналистов на НовЭЗ приходилось разговаривать со многими людьми. И во всех разговорах проскальзывала одна и та же мысль: самое главное - завод устоял! Несмотря ни на какие кризисы и бури, финансовые обвалы и неплатежи, удалось сохранить уникальное предприятие, не растерять накопленный опыт.

- Куда мы без него? Уберите завод - и чем станет наш поселок Линево? Обычной деревней. А так почти тридцать тысяч человек живут в поселке, и каждая семья каким-либо образом связана с НовЭЗом. Проснешься утром, смотришь - народ спешит на проходную, и, честное слово, радуешься! Стоит завод, работает, а значит у нас и наших детей есть будущее, - сказала мне одна из работниц. - Ну а праздники... Это, конечно, еще не победа - столько было потеряно за минувшие годы. Но то, что уже есть уверенность в завтрашнем дне и радость от работы, я считаю самым главным достижением. Ведь праздник - это когда душа радуется!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: