Новосибирск 6.8 °C

Грузите машины сетками!

24.07.2003 00:00:00

С сегодняшнего дня новые ставки
таможенных пошлин на ввоз иномарок
обретают силу закона

 Автомобильный рынок на Палласа замер в ожидании. Вчера люди, по их словам, «только что вернувшиеся из Японии», рассказывали вещи, которые смело можно отнести к популярному в нашей стране жанру «автоужастики».

- Вот такой джип месяц назад в Токио стоил девять тысяч (все цены - в долларах), а сейчас уже - четырнадцать. Сами японцы накручивают! Видят, что наши метут все подчистую - и поднимают цены. Находка и Владивосток забиты машинами, а их все везут и везут!

С 24 июля вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому устанавливаются новые ставки таможенных пошлин на ввозимые иномарки. Увеличиваются они значительно - с существующих 0,85 евро (если двигатель не больше 2500 куб. см) и 1,4 евро за один куб. см (если двигатель больше 2500 куб. см) до одного евро (для двигателей, рабочий объем которых более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров), 1,5 евро (за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя более 1500 куб. сантиметров, но не превышающий 1800 куб. сантиметров), 1,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, рабочий объем которых более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, и так далее, по возрастающей. Причем это «щадящий» режим для машин возрастом от трех до семи лет. Для остальных таможенные ставки давно уже сделали их либо абсолютно нерентабельными, либо достоянием «самого верхнего» класса, практически «новых русских».

Что произойдет на рынке после 25 июля, сказать точно не может никто.

- Цены поднимутся, однозначно, - говорит Андрей, продавец «Тойоты-Марк-II» 98-го года выпуска. - Месяц назад уже поднялись - примерно на тысячу долларов. И сейчас обязательно прыгнут. Я думаю, на тысячу-полторы в среднем. Иначе заниматься этим бизнесом будет невыгодно. Я сейчас эту машину продам, а за следующей с чем поеду? Там уже новые ставки. Так что, деваться просто некуда.

- Я пока цену сильно поднимать не собираюсь, - мнение Владимира, только что пригнавшего «Тойоту-Кариб» 97-го года и предлагающего ее за 6900 у. е. - У меня сейчас три машины - одна вот, другая под заказ, третья в сетке едет. Посмотрю, как что... Ну, может, долларов пятьсот приброшу... Полюбому бери сейчас - не прогадаешь!

У продавцов, однако, свой резон - продать как можно быстрее, и поэтому чего только на рынке не наслушаешься.

- В Японии наши вымели все «Ниссаны» и «Тойоты», остались только «Хонды» и «Мазды». Берите мою, пока есть возможность!

- В Находке таможня с 25-го закрывается на десять дней, пока новые ставки будут вводить. Это же кранты - потом месяц машин не дождешься!

- В Приморье уже сейчас все машины дороже, чем в Новосибирске! И все равно люди едут, берут сетками!

- Мужчина, обратите внимание на эту «Короллу»! Что вы думаете - в прошлые выходные вообще все «Короллы» разобрали, эту вот только вчера пригнал. Берите сейчас - уйдет в пять минут! Даже телефона не дам - смысла не имеет. Пока будете номер набирать - ее уже купят!

Единодушное мнение продавцов таково: средний рост цен на автомобили с объемом двигателя 1500 кубических сантиметров составит порядка 1000 долларов. На остальные - соответственно кубатуре, классу и году выпуска. Сейчас пока самая «ходовая» цифра, написанная на большинстве стоящих машин - «7000 у.е.». Джипы, «леворульные немцы» и всякие «навороченные» - намного дороже.

Отечественных «тачек» на рынке очень немного. Те, кто сегодня здесь выбирает «четвероколесного друга», на них даже не смотрят. Не до того - успеть бы взять то, за чем пришли. Итак - обязательное автострахование, одно повышение, другое. Цены растут, машины уходят - и что там наш автопром с его туманными «перспективами роста». А здесь вот они, красавицы и красавцы, во всем своем блеске, «хрустале» и наворотах. И один день, оставшийся «на все про все...» Хотя сколько их уже было и сколько еще будет в нашей непредсказуемой стране!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: