Новосибирск -5.2 °C

Головой о дно

24.07.2003 00:00:00

В больницы почти каждый день
привозят горожан, получивших «травму ныряльщика»

 На языке врачей она так и называется - травма ныряльщика: когда при ударе головой о дно водоема во время ныряния происходит перелом шейного отдела позвоночника. Кому повезет, спинной мозг остается целым и невредимым, кому нет - наступают повреждения разной степени тяжести.

Обычно такие пациенты начинают поступать в июле. Нынче же лето выдалось жарким, и горе-ныряльщиков «скорая» стала привозить на месяц раньше. Чаще всего ими оказывались дети. В 3-й детской больнице «Скорой помощи», ведущем стационаре по части детского травматизма, лечатся сейчас четверо таких больных - еще нескольких невеликовозрастных пациентов выписали накануне.

- Мы с мальчишками купались в Затоне, - рассказывает тринадцатилетний Сережка, новенький пациент. - Я нырнул и ударился головой о дно. Сразу почувствовал боль в груди и спине, стало трудно дышать. Но выплыл самостоятельно.

Добраться до ближайшего травмопункта мальчишке помогли друзья - там выяснилось, что у него компрессионный перелом грудных позвонков. Так он попал в больницу.

Одиннадцатилетний Саша с трудом передвигается по палате. А сидеть он вовсе не может - только лежать, и то на животе. Травму он получил, ныряя на Обском водохранилище.

- Место, где нырял, я знал - каждый день там купался, - говорит Саша. - Раньше руки выставлял вниз, а на этот раз в стороны их развел, чтобы как можно дальше нырнуть, и со всего маху ударился об дно. Помню, как потемнело в глазах, онемела спина. Когда меня вытащили на берег, попробовал пошевелить руками и ногами - задвигались. А вот спина - будто парализованная.

Мальчика отправили в больницу на «скорой». Рентгеновский снимок «высветил» перелом спинного позвонка.

Четырнадцатилетний Никита с воротником Шанца (ватно-марлевая повязка для фиксации шейного отдела позвоночника) уверял меня, что то, что с ним произошло - чистая случайность. На озере в черте города, где его угораздило так неудачно прыгнуть в воду, он нырял раз пятьдесят, и все было хорошо. А последний раз прыжок получился чуть-чуть дальше обычного - в том месте как раз было глинистое дно. Удар был такой силы, что бедолага сломал себе шею. Хорошо, у кого-то на берегу был сотовый, люди вызвали «скорую».

- Этим ребятам повезло: ни у одного из них не поврежден спинной мозг, а значит, их жизни ничего не угрожает. При правильном лечении максимум через год они обо всем забудут, - уверен исполняющий обязанности заведующего травматологическим отделением 3-й детской больницы «Скорой помощи» Ростислав Заблоцкий. - Пока же им всем им на время придется позабыть об активной жизни, полноценном движении, не говоря уже о занятиях спортом. Ходить в школу они тоже не смогут - учиться будут дома по индивидуальным программам.

Пока что в больнице был один «тяжелый» случай. Шесть дней назад «скорая» привезла подростка-ныряльщика с переломом позвоночника, повреждением спинного мозга и проломленной головой. Его тут же переправили в институт травматологии и ортопедии - там врачам, чтобы помочь ему, пришлось отложить все плановые операции...

Гораздо серьезней выглядит картина у взрослых. В тот же институт травматологии и ортопедии, а также в областную клиническую больницу чуть ли не каждый день поступают больные с травмой ныряльщика. Половина из них - «тяжелые» пациенты. Люди по собственной неосторожности и дурости, а иногда и будучи «под градусом», превращаются в беспомощных инвалидов. А потом, как правило, - впадают в сильнейшую депрессию или пытаются свести счеты с жизнью.

До закрытия купального сезона врачи ожидают еще больший наплыв таких больных - даже несмотря на то, что на улице погода совсем не жаркая. Как не вспомнить здесь одну простую истину: не зная броду, не суйся в воду!

P.S. Когда верстался этот номер, «ВН» стало известно, что вчера вечером в областную больницу поступил еще один «тяжелый» пациент с травмой ныряльщика. Двадцатишестилетний парень весь день простоял у воды с удочкой, к вечеру наловил рыбы. А перед тем, как отправиться домой, решил искупаться...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: