Новосибирск 9 °C

Нет огорода без укропа

24.07.2003 00:00:00

 Среди огородных культур зеленные стоят особо: для еды их надо совсем чуть-чуть, но без них любое блюдо - пресное. Ну, скажите, можно ли обойтись без укропа? Кажется, он растет сам по себе. Но всеобщий любимец не так и прост. Жалуются иные огородники, что никак он у них не растет. Земля не та, что ли?

Присмотритесь внимательнее: укропы бывают разные. Чтобы получить раннюю зелень и зонтики для специй, рекомендуют сорта Грибовский, Армянский, Зонтик, Гренадер. Если нужна прежде всего зелень, сейте кустовые сорта - Салют, Биян, Аллигатор, Амазон, у которых масса зеленых листьев гораздо больше, чем у старых сортов. Два новых сорта - Амбрелла и Ришелье - предпочтительнее выращивать на зелень. У сорта Амбрелла от всходов до уборки зелени проходит 35-40 дней, а от начала срезки до цветения - еще 10-14 дней. Листья с густыми длинными дольками-сегментами. Внешне кустик напоминает свисающие ветки плакучей ивы, уменьшенной во много раз. Ко времени цветения высота растения - более полутора метров, зонтики плоские.

Укроп сорта Ришелье зацветает на неделю раньше. У него привлекательная темно-зеленая окраска, а длинные листья - как кружевной рисунок. Амазон выращивают на зелень. До первых трех листьев практически невозможно отличить сорта укропа друг от друга, и специфического аромата у них еще нет. Характерные сортовые признаки растения приобретают через четыре-пять недель от всходов. Тогда и наступает время первой срезки зелени, и чем растение старше, тем насыщеннее запах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: