Новосибирск 2.9 °C

Не собирайте эти грибы!

24.07.2003 00:00:00

 К сожалению, такое грибковое заболевание, как стригущий лишай - это не «давно забытое прошлое». В первом квартале им заразились в нашей области более трехсот человек. Именно на лето, на самую благодатную пору приходится пик заболеваемости стригущим лишаем. О том, как предотвратить появление этого недуга, как с ним бороться, рассказал главный дерматовенеролог области, главный врач Новосибирского областного кожно-венерологического диспансера Яков Липс.

- Источником заражения, в подавляющем большинстве случаев (свыше 90 процентов), являются кошки. Преимущественно бездомные, которые бродят по чердакам, подвалам, помойкам, перебегают из двора во двор. Как известно, дети чаще всего берут на себя роль покровителя животных. Они гладят кошек, носят их на руках, приводят домой и даже укладывают в свою постель. А заразиться стригущим лишаем можно не только контактируя с больными животными, но и через вещи, с которыми соприкасались кошки.

Многих интересует, есть ли какие-то отличительные признаки, по которым можно определить заболевшее животное. Действительно, они есть. Должны вызвать настороженность участки облысения на мордочке, ушных раковинах, передних, реже задних лапках. Но бывает, что источником заражения являются внешне здоровые кошки. Определить, болеет ли то или иное животное, могут только в ветеринарной лечебнице. Поэтому, если вы покупаете кошку или приносите домой бездомную - необходимо показать ее специалисту.

А вот как проявляется заболевание. У человека стригущий лишай поражает кожу на лице, шее, руках, верхнюю половину туловища, волосистую часть головы. Чаще всего заболевание начинается в виде овального или круглого розового пятнышка, потом оно увеличивается, по краю его возникает слегка приподнятый валик. Очаги на голове обычно располагаются на макушке, на теменной и височной областях. Волосы в местах поражения становятся хрупкими и обламываются на расстоянии 4-6 мм над кожей. Отсюда и название болезни - стригущий лишай.

При обнаружении первых его признаков необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы установить диагноз, начать лечение (в некоторых случаях - в стационаре). Своевременно полученная медицинская помощь позволяет полностью избавиться от стригущего лишая. Но очень важно также провести обследование всех контактировавших с больным людей и животных, камерную обработку его вещей. Это позволит предотвратить дальнейшее распространение заболевания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: