Новосибирск 4.8 °C

«И на нашей улице - праздник!»

25.07.2003 00:00:00

Праздники улицы, праздники двора становятся
доброй традицией в Калининском районе

 Пятьдесят пять лет назад, в октябре 1948 года, на Новосибирском заводе химконцентратов, который тогда еще не был знаменитым НЗХК (ему прочили судьбу сибирского автогиганта), был создан цех жилищно-коммунального хозяйства. Командовал «коммунальным» цехом Анатолий Коновалов.

Сначала в цехе было пять подразделений, охватывающих практически всю «коммуналку» Калининского района. Сами калининцы считают, что именно этот цех на огромном атомном заводе и был самым главным. Потом, когда на окраине Калининки выросли новые жилмассивы, в районе стало восемь жилищно-эксплуатационных контор. После 1997 года заводской цех преобразовался в МУ ЖКУ-1, руководит которым Юрий Пьячев.

К 55-летию своего жилкомхоза калининцы начали готовиться еще с начала года. Праздновать собираются «всем миром» - каждой улицей, каждым двором. Дворовые гулянья проходят как раз сейчас - пока погода позволяет проводить много времени на улице. Ведь в октябре такой возможности не будет.

Организацию торжеств взяли на себя активисты ТОСов. Представители администрации района в свою очередь пообещали побывать на всех дворовых праздниках и сказать, чей получился лучше. Самых активных и инициативных тосовцев наградят.

Для членов ТОСа «Горьковский», руководит которым Лидия Болваненко, праздник двора стал вторым по счету общественным мероприятием - ТОС создан всего месяц назад. Первое «крещение» члены территориального общественного совета приняли в День города. Основное внимание тосовцы обратили на детей и устроили для них веселое представление с играми и конкурсами возле школы N 126. «Если б у нас было так каждый день, от желающих посещать летний лагерь дневного пребывания при школе не было бы отбоя», - говорили педагоги.

ТОС «Возрождение» тоже существует недавно. Но среди его активистов немало опытных общественников, людей, искренне болеющих за свою малую родину - свой дом, свой двор. Среди них Анастасия Погодина. Ее подъезд в доме по улице Макаренко, 12 два года назад был признан лучшим в городе. Сейчас Анастасия Ефимовна - старшая по дому. На день двора (здесь такие праздники - отнюдь не редкость) она приглашает всех соседей по микрорайону к себе. Вместе с приятельницами стряпает пироги. На улице накрывают столы, выносят самовары.

Еще Анастасия Ефимовна и ее соседи садят цветы на клумбах, тщательно ухаживают за травой и деревьями. Итоги конкурса на самый зеленый двор будут подводиться в следующем году. Хотя дело не только в конкурсах и обещанных победителям призах. Просто люди хотят жить в уюте, чтобы все вокруг них было красиво - и дом, и двор, и подъезд.

Нина Матвеевна Сокруто живет в Калининском районе всю жизнь, 60 лет работает учительницей русского языка и литературы - сначала в школе N 126 на «Богдашке», потом - в 78-й на 4-м микрорайоне. На торжественном собрании микрорайона глава Калининской администрации Валерий Федоров вручил Нине Матвеевне памятный знак и ценный подарок. «Я была на таком мероприятии первый раз, - рассказывает Нина Матвеевна. - Наверное, буду вспоминать о нем весь год: как приехал Валерий Александрович, как председатель нашего ТОСа «Исток» Валентина Соколова вручала ему хлеб-соль. Потом начали поздравлять нас - ветеранов. Была такая парадная обстановка, такая торжественная музыка, что у меня от волнения на глаза навернулись слезы».

Валентина Соколова говорит, что в ее микрорайоне живет очень много хороших людей. Каждого можно было бы за что-то наградить. Шестого августа, например, планируется вручение памятных знаков старейшим работникам коммунального хозяйства - Петру Москвину, который с 1971 года работает сварщиком, плотнику Владимиру Серегину, чей трудовой стаж на одном месте составляет 28 лет, паспортисткам Валентине Мануйловой и Нине Штановой, технику Татьяне Микуровой.

Праздники пройдут и в других ТОСах Калининского района. У каждого будет своя «изюминка», свой «гвоздь программы». Но главное, что уже сейчас есть у всех «тосовцев» Калининки: люди объединились, постарались сделать что-то хорошее для своей улицы, своего двора, своих соседей, а значит, и для самих себя.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: