Новосибирск 3.5 °C

Михаил Шемякин считает, что Высоцкий должен предстать перед новосибирцами во всех ипостасях

25.07.2003 00:00:00

В рабочем кабинете Анатолия Олейникова на стене, где у некоторых принято развешивать портреты первых руководителей страны, висит потрет Владимира Семеновича Высоцкого. Фото Сергея ПЕРМИНА

 25 июля в Новосибирске будет дан старт беспрецедентной акции - сбору средств на строительство памятника Владимиру Высоцкому. Ее инициаторами выступили Фонд памяти Владимира Высоцкого и его председатель Анатолий Олейников, генеральный директор ЗАО «Буровая техника». С ним беседует корреспондент «ВН».

- Анатолий Анатольевич, сначала поясните, как появилась вообще идея создания Фонда, а затем - памятника?

- Любая идея возникает тогда, когда есть почва для ее возникновения. А эпоха Высоцкого кого-то тронула в меньшей степени, кого-то в большей, но никого, я уверен, равнодушным не оставила. Я отношусь к тем людям, которых она задела в большей степени. И поэтому, сколько бы лет ни прошло с его ухода, боль все равно остается. Я старый поклонник его творчества, сам даже пишу стихи и собираюсь издавать книгу, и кроме того, собираю материал о Высоцком. Может быть, это тоже будет книга. Я знаком и с сыном Высоцкого, и с его другом Михаилом Михайловичем Шемякиным. И несколько лет назад, в 1999 году, предложил ему стать автором памятника Высоцкому в Новосибирске.

- Где, как, на какие средства и по чьему проекту будет воздвигнут памятник?

- Мы очень долго искали место для его установки. Потом, как нам показалось, нашли. Это место недалеко от популярного в городе цветомузыкального фонтана. Фонд изложил свой проект главному архитектору города и главному художнику и получил их одобрение. После этого мы даже получили благодарственное письмо от мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Теперь все наши документы находятся у него на подписи. Как только все визы будут получены, мы приступим к сбору средств на его создание.

- Кто станет автором памятника?

- Повторю, что сначала я с этой идеей обратился к другу Высоцкого Михаилу Шемякину: связался с ним по телефону, когда он был еще в Нью-Йорке. Михаил Михайлович сразу загорелся этой идеей и даже рассказал мне, каким он видит будущий памятник. На его взгляд, это должен быть целый комплекс, в котором Высоцкий должен предстать во всех ипостасях: и как обычный человек, мимо которого можно просто пройти; и как великий певец, поэт, актер; и как выразитель идей той эпохи, в которой он жил; и как прорицатель; и как человек, не лишенный никаких общечеловеческих пороков, - т.е. обычный человек. Но потом, после многих разговоров уже в Новосибирске, мы пришли к выводу, что конкурс должен быть открытым и участвовать в нем должны все желающие - профессионалы и любители, знаменитые и малоизвестные. Никому не должна быть преграждена дорога к участию в увековечивании памяти Владимира Высоцкого. Так оно и будет. Вот с 25 июля мы и объявляем конкурс на лучший проект памятника.

- Есть что-то, что может помешать продвижению вашего проекта?

Памятник Владимиру Высоцкому в Москве
 - Есть. Во-первых, наш общероссийский менталитет, когда всеобщий «одобрям-с!» может мгновенно превратиться в «не одобрям-с!». А если этого не случится, то, на мой взгляд, других преград нет. Как только мы получаем окончательное разрешение мэра, мы начинаем реализовывать те подходы, которые нам помогут собрать средства на возведение памятника. Во-первых, мы собираемся на базе местной типографии издать иллюстрированное издание о Высоцком - естественно, с фотографиями, с документами, с воспоминаниями, впечатлениями и т. д. Это издание мы предполагаем подарить руководителям тех предприятий, которые могут стать спонсорами нашей идеи. Во-вторых, мы планируем провести лотерею в городе тиражом не менее двух миллионов экземпляров, выигрышами которой будут предметы, так или иначе связанные с Высоцким и его творчеством. Речь в данном случае идет обо всем: от кассет и видеокассет с его выступлениями, ролями; от альбомов и фотоальбомов; от музыкальных инструментов и музыкальной аппаратуры до марок автомобилей, которые он предпочитал. В третьих, я твердо знаю, что новосибирцы - люди удивительно бескорыстные и легко отзываются на благородные идеи, а следовательно, их помощь станет достаточно весомым вкладом в сбор средств. И, наконец, четвертое. Убежден, что местный Фонд культуры, Всероссийский фонд культуры, просто отдельные известные российские деятели культуры не останутся в стороне от нашего дела. И будут проводиться различные благотворительные акции с участием известнейших людей с тем, чтобы собрать средства на памятник.

- Откуда у вас такая уверенность в бескорыстии наших людей?

- Когда только создавался наш Фонд, мы провели акцию на станции метро «Студенческая». Просто чтобы узнать мнение людей. И удивились тому, что при сборе подписей в поддержку создания Фонда образовывалась целая очередь. Кроме того, у проезжей части дороги стояли наши «сторожевые» с плакатами о проводящемся сборе подписей, и водители останавливались специально, чтобы спуститься вниз и оставить свою подпись. Причем это порой не было простой формальностью: люди спускались к нам и иногда долго рассказывали о том, как относятся к Высоцкому, кем он для них является, приходилось ли им видеть его и т.д. А потом начались звонки. Звонил, например, поклонник Высоцкого, главный энергетик одного из предприятий Верхней Тулы, и интересовался, чем может помочь? Потом позвонила женщина-пенсионерка: спросила, куда может перевести деньги? Я ей отвечаю, мол, у вас, наверное, самой деньги не лишние. Тогда, может быть, ваше участие в нашем Фонде выразится в несколько иной форме? А она ответила: «Нет, я хочу, чтобы мое участие в создании памятника Высоцкому было конкретное!» Звонков таких и обращений очень много.

- И когда вы надеетесь реализовать свою идею?

- Мы планируем, что через два года, в 2005 году, получим во всех отношениях достойное произведение. Достойное и самого Высоцкого, и Новосибирска, который по праву считается столицей Сибири. То есть к 25-летию со дня смерти Высоцкого, я уверен, памятник будет поставлен.

***

Участие в конкурсе могут принять все желающие скульпторы и художники не только из Новосибирска, но и со всей Российской Федерации.

Тот участник, чей проект займет первое место, получит неплохую денежную премию - 100 тысяч рублей. Второе место оценивается в 50 тысяч, третье - в 25. Кроме того, еще двум участникам будут вручены поощрительные премии по 10 тысяч рублей.

Со своими предложениями можно обращаться по телефону Фонда памяти Владимира Высоцкого (383-2) 625-048 или заявить о себе по факсу 625-208.

Записал Станислав ПОЛЯКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: