Новосибирск 1.1 °C

Магия имени

25.07.2003 00:00:00

Бандиты становятся все наглее,
а мы все... доверчивее

 Если бы она пошла к подруге чуть позже, наверное, тоже стала бы потерпевшей. А может, нападения не получилось бы - все же не один человек в квартире, а двое. Хотя навряд ли это остановило бы налетчиков. Скорее всего, все случилось бы, как случилось, и девушке тоже пришлось бы испытать весь ужас, когда в твое жилище врываются неизвестные... Выходит, хорошо, что в тот момент она вышла. Наверное, отец еще судьбу благодарил, что юной дочери с ним не было. Да что гадать, что ссылаться на пресловутое «если бы». Странное происшествие, которое, во всяком случае, еще раз с очевидностью доказывает - нынешние бандюганы становятся все наглее.

...Когда девушка вышла из квартиры, увидела на лестничной площадке двоих парней. Поднялась этажом выше - еще один, да вроде и знакомый: как-то с их дальней родственницей был у них в гостях. Через несколько минут с балкона подруги замечает, что те парни из подъезда выносят спортивную сумку, магнитофон, садятся в машину. Вскоре возвращается домой, а там папаша побитый стонет - квартиру только что ограбили, ему ребра переломали. А дочка, получается, наблюдала, как их вещички аккуратненько грузили в авто у нее на глазах.

Это первый эпизод, или, точнее, налет, совершенный группой Виктора Токарева. А всего их было шесть - с апреля по август прошлого года, и все с одним бандитским почерком. Дело недавно рассмотрено федеральным судом Калининского района. Отвлекаясь от чисто юридических определений, его, пожалуй, можно назвать классикой жанра - разбойничьего. Увы, все потерпевшие, как зомбированные, реагировали на знакомое имя и сами открывали двери квартир. Жестокая игра коварных и наглых преступников на неизживаемой человеческой доверчивости, умелое использование психологических приемчиков. Магия знакомого имени сыграла злую шутку с потерпевшими.

Ни разу налетчики не «бомбили» незнакомую квартиру, всегда находили какие-то связи с будущими жертвами. Знали, кто живет и что имеет. В первом апрельском ограблении участвовало четверо. Имя Марины хозяину назвал Токарев, единожды побывавший у этих людей. В квартиру ворвались трое - все сейчас в розыске.

В следующий раз Токарев пошел на дело один. Дверь открыла хозяйка, среагировав на имя мужа. За что и поплатилась - получила по физиономии и лишилась золотишка.

Удивительно, но одна квартирка на улице Олеко Дундича стала как магнит для грабителей, дважды ее посетили. Сначала в середине дня туда в одиночестве наведался уже упомянутый Токарев. Назвал имя мужа. Открыла хозяйка, а хозяин недоуменно спросил: «Вы кто?» В ответ услышал: «Закрой рот, а то прирежу!» Гость схватил на кухне ножик и приставил мужчине под ребро. Тот его оттолкнул и выбежал на улицу, уводя таким образом незваного гостя из дома. Но, похоже, только раззадорил его. Через две недели с двумя пока не пойманными подельниками Токарев снова появился у знакомой двери. И опять паролем стало имя мужа. На него, как на «Сим-Сим, откройся», прореагировала послушная жена. Женщину с дитем затолкали в ванную комнату. Но тут явилась ее мамаша. И ее в ту же «темницу».

Как-то странно, что столь жесткие «уроки» не учат ничему некоторых наших соотечественников. Уж сколько говорено: знакомое имя не всегда означает, что за дверью твой муж, сват, брат. Но открывают...

Открывают, вообще не спрашивая, даже в позднее время, кого черт принес. Представьте ситуацию. К женщине на день рождения пришла подруга, ее знакомый. Он уходит часов в восемь вечера, вроде по делам надо. Позже звонит, и ему говорят, что подруга остается здесь на ночевку. В одиннадцать, когда дамы уже улеглись, звонок в дверь. Подросток, сын хозяйки, не спрашивая, открывает и сразу получает по физиономии со словами: «Ляг, а то убью!» Женщин и подростка закрывают в ванной. Они слышат, что появился еще один мужчина, и что странно - голос им кажется знакомым. И они не ошибаются. Тот самый рано ушедший гость на дне рождения - Александр Русаков, ранее судимый, теперь экспедитор. Вот и навел Токарева на квартиру, где успел кое-что рассмотреть.

Через два дня еще «игры с именами». К двоим упомянутым грабителям присоединился Юрий Лялюшкин, шофер такси, тоже ранее знакомый со скамьей подсудимых. Сценарий тот же, с небольшими нюансами. Разговор через закрытую дверь: Токарев называет женщине имя мужа, но его нет дома, тогда он говорит, что хочет написать записку. Дверь открывается. Дальнейшие действия известны. Удар кулаком, полотенце или одеяло на голову, как в других грабежах. Налетчики не хотели, видимо, сами надевать маски, так укутывали жильцов. Кричит сын хозяйки - трехлетний мальчик, она, опасаясь, что бандиты его напугают, перестает сопротивляться и замолкает. Задержали разбойников на другой день при сбыте похищенного. И на этот раз роль наводчика сыграл Русаков. Оказалось, муж пострадавшей в последнем эпизоде женщины года три назад отбывал срок в колонии. И там познакомился с Русаковым, который навещал своего приятеля. Казалось бы, шапочное знакомство. Но они случайно встретились на улице недели за три до налета. Таксист Русаков подвез мужчину прямо к подъезду и денег не взял, как с кореша. Обменялись телефонами. Таксист узнал номер квартиры, в окне видел даже домочадцев - жену с малышом. И вот пожаловал... Десять лет Токареву, шесть - Русакову, обоим - в колонии особого режима, Лялюшкину - четыре года общего режима.

Как видим, «дружеские» нити тянутся для налетчиков из любой зоны - хоть из тех самых мест отдаленных, хоть из семей, в которых они бывали. Лишь бы магия имени сработала. И срабатывает... Нет, нельзя в наше время быть неразборчивым в знакомствах. Увы, приходится придерживать доверчивость и порядочность.

Магия гороскоп можно почитать на сайте наших друзей МенюНСК


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: