Новосибирск 1.5 °C

Новости от КПРФ: депутаты хорошо поработали, Глазьева не будет, а Титова никто никуда не выдвигал...

25.07.2003 00:00:00

Анатолий Локоть: «Кандидатура Старикова не будет нами поддержана ни при каких условиях»

 Работа Новосибирского городского Совета третьего созыва подошла к своей «медиане». Перед «каникулами» группа депутатов от КПРФ решила рассказать об итогах своей деятельности за два года и планах на будущее.

- Если бы у нас была стопроцентная удовлетворенность от нашей работы, то это было бы ненормально и чересчур амбициозно, - сказал лидер депутатской группы КПРФ в городском Совете, второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть. - Однако можно с уверенностью сказать, что 60-70% своих программных заявлений мы либо уже выполнили, либо выполняем в настоящее время. С нашей подачи наконец-то решена проблема повышения роли городского Совета во власти Новосибирска.

Еще одно важное достижение КПРФ в реализации своей программы - это сдерживание роста тарифов на услуги ЖКХ путем увеличения налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города. Мы всегда отстаивали и будем отстаивать интересы наших избирателей, особенно социально незащищенных слоев населения. Отсюда так называемые тарифные войны, которые разгораются в горсовете.

Вопрос о тарифах был камнем преткновения при обсуждении бюджета как в прошлом, так и в нынешнем году. По словам коммунистов, они изначально заняли принципиальную позицию в этом вопросе и «встали стеной против повышения тарифов».

- С раннего утра и до глубокой ночи мы изыскивали в городском бюджете 240 млн рублей, чтобы не повышать тарифы на услуги ЖКХ, - заметил заместитель председателя комиссии городского Совета по бюджету, финансам и налоговой политике Василий Бабарыкин. - К тому же, мы стремимся, чтобы население знало о деятельности горсовета. Для прозрачности бюджета мы создали Контрольно-счетную палату, а чтобы люди знали о том, какие решения принимаются в горсовете и как они реализовываются, мы выпускаем специальный бюллетень о работе депутатов. Более подробная информация об этом публикуется в газете «Вечерний Новосибирск», в рубрике «Власть Советов».

Как считают коммунисты, есть их большая заслуга также и в том, что они первые приняли правила депутатской этики. К тому же, как они утверждают, именно с их подачи резко увеличились поступления в городской бюджет от Гусинобродской барахолки, что позволило в три раза увеличить финансирование местных правоохранительных органов.

- КПРФ удалось восстановить систему работы с наказами избирателей, которой в Новосибирске не было уже более десяти лет, - подчеркнул председатель комиссии городского Совета по местному самоуправлению, общественной безопасности и взаимодействию с СМИ Ренат Сулейманов. - В прошлом году было выполнено 197 таких наказов. А нынче за полугодие - уже 127. Каждому депутату выделено по 500 тысяч рублей. На эти деньги он и выполняет наказы (просьбы и жалобы) избирателей по своему избирательному округу. Также мы выступили инициаторами введения системы муниципальных грантов для поддержки новосибирских предприятий. В этом году 32 предприятия по итогам проводимого конкурса получили значительные денежные премии.

Коммунисты, по их словам, не собираются останавливаться на достигнутом, ведь есть целый ряд проблем, которые не удалось решить.

- Мы не утверждаем, что все положительные идеи решаются только благодаря инициативе КПРФ, - заметил Анатолий Локоть. - В горсовете нашу группу представляют 11 депутатов из 25. Приходится искать компромиссы, вести переговоры. Важная проблема, которую предстоит решать, - это так называемые точечные застройки, когда вместо садиков и детских площадок строятся высотные дома. Да и генерального плана строительства города до сих пор не было. С нашей подачи этот план сейчас разрабатывают, и мы намерены следить за его разработкой и реализацией.

Журналисты не могли не задать вопрос о позиции обкома КПРФ по кандидатуре на выборы губернатора НСО от компартии. Анатолий Локоть высказался так:

- Никакого выдвижения Михаила Титова никогда не было. Это дезинформация городских СМИ. Правда, на пленуме КПРФ сам Титов заявлял о своей готовности баллотироваться на этот пост, но на этот счет у наших партийцев есть и другие мнения, поэтому выдвижение Титова не состоялось. Оно может состояться только с согласия Президиума Центрального комитета и лично Геннадия Зюганова. Решение ЦК будет законом для всех. До последней минуты у нас были надежды на кандидатуру Сергея Глазьева, но, к сожалению, они не оправдались. Для КПРФ в этом вопросе важен фактор проходной-непроходной кандидатуры. Если выдвигаемый нами претендент на пост губернатора не будет популярной и «проходной» личностью, тогда к чему вообще КПРФ выходить на выборы и тратить на них деньги наших избирателей. Единственное, что сейчас мы знаем точно: кандидатура Ивана Старикова не может быть нами поддержана ни при каких условиях. Наши взгляды абсолютно не пересекаются...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: