Новосибирск -0.6 °C

«Победа сама по себе не приходит!»

25.07.2003 00:00:00

Экс-депутат Госдумы Иван Аничкин о предстоящих губернаторских выборах

Иван Аничкин сейчас эксперт по связям с Госдумой в обладминистрации

 Не так давно дважды побеждавший на выборах в Государственную думу в Заводском округе, а ныне работающий экспертом по связям с Думой в обладминистрации Иван Аничкин рассказывал читателям «ВН» о специфике Заводского избирательного округа. Его оценки оказались не только интересными, но во многом и неожиданными. Поэтому сегодня мы попросили Ивана Степановича прокомментировать набирающую ход кампанию по выборам губернатора. Пусть официально она еще и не начиналась...

- Я внимательно читаю все, что пишут о губернаторских выборах СМИ, и должен сказать, что не могу согласиться с широко распространенной точкой зрения, что все уже ясно сегодня: действующий губернатор победит за явным преимуществом.

Любопытно, что эту идею разделяют как минимум три группы.

- Какие?

- Ну, во-первых, те, кто в политике не много понимает и, видимо, не хочет понимать. Таким людям проще знать, что альтернативы никакой нет и все будет нормально в любом случае.

Вторую группу составляют те, кто, может быть, хотел бы польстить: мол, победа уже в кармане. Но есть еще и третья группа. К ней я причисляю тех, кто хотел бы, скажем так, усыпить бдительность и губернатора, и его команды. Да и избирателей тоже!

Какой я вижу во всем этом расчет? Да очень простой! Ставка делается на то, что даже сторонники Виктора Александровича в такой ситуации, когда вокруг говорят о том, что победа придет сама, на выборы просто не пойдут, поскольку и так будут уверены в том, что не проиграют. Но это очень опасное заблуждение!

- И оно наверняка не единственное?

- Считается, что кандидатуру Толоконского одобряет администрация президента. Но мы не должны забывать вот о чем: коварство этого ведомства известно многим, и примеров в подтверждение тому немало. К примеру, и на выборах в Новосибирской области она может повести себя нейтрально. Я бы не исключал такой вариант, и объясню почему.

Дело в том, что губернатор Толоконский занимает самостоятельную позицию; он не участвует ни в каких сделках с олигархами и политико-финансовыми группами. Сегодня влияние олигархов очень сильно, и, конечно, объективно их больше устраивал бы человек, работающий в их интересах. Они знают, что Толоконский - это самостоятельная фигура, и сильная фигура, а потому должны задуматься.

- Но ведь не зря же говорят о том, что у губернатора просто нет сильных соперников. По крайней мере, на сегодняшний день.

- Знаете, я видел достаточно много примеров, когда уверенность перерастала в самоуверенность, и кончалось все плохо. Никогда шапкозакидательские настроения до добра не доводили.

Другой вопрос - есть ли минусы? Конечно же, есть. И хотя нельзя сказать, что они идут от губернатора, от областной администрации, потому что все ведь определяется общей ситуацией в стране, люди все происходящее соотносят на свой масштаб. Крайним все равно оказывается местный руководитель, пусть даже он и выступал решительно против каких-то негативных инициатив, навязанных нам сверху.

Хочу сказать, что я буду всячески поддерживать Виктора Александровича Толоконского на выборах. И именно поэтому я говорю о проблемах, которые нельзя не замечать.

- Но того же Ивана Старикова многие проблемой уже не считают.

- Стариков пойдет на выборы уже под другими лозунгами. Он теперь не будет доить корову и гонять на тракторе, а найдет другие аргументы. Неверная картина складывается потому, что многие СМИ рисуют его каким-то простачком. А это неправильно - соперников нельзя недооценивать. Нужно реально разбираться с их плюсами и минусами.

- Уже ясно, что Сергея Глазьева в Новосибирской области точно не будет, так что у левых большие проблемы. Так где же фигуры, которые смогут соперничать с действующим губернатором?

- Давайте пока не будем говорить о личностях. Нужно понять главное - фигуры будут и борьба будет. Хочу, чтобы мои слова были восприняты с пониманием: готовиться к выборам нужно уже сегодня. А главное - команда губернатора не должна думать, что все устроится наилучшим образом само собой. Победа сама по себе не приходит.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: