Новосибирск 3 °C

Сибиряки не опасаются за свою жизнь

25.07.2003 00:00:00

 В Новосибирской области в 2002 году собрано 2,1 млрд страховых взносов, что в 2 раза больше, чем в 2001 году.

Руководитель Новосибирской межрегиональной инспекции страхового надзора Игорь Федяев в ходе круглого стола, посвященного перспективам развития страхового рынка Сибири, отметил положительную тенденцию увеличения доли взносов по иным, нежели добровольное медстрахование, видам. Доля медстраховых взносов в общем объеме собранных средств еще год назад составляла 54 процента. Таким образом, подчеркнул Федяев, страховой рынок становится цивилизованным - страховые компании могут обеспечить любую потребность клиента, но существует еще много проблем.

По мнению специалистов, в регионе недостаточно развит целый ряд видов страхования, так как граждане не понимают необходимости страхования или не доверяют страховым компаниям. Например, практически отсутствует страхование жизни, которое в цивилизованных странах является одним из важнейших. Понемногу начинают набирать темпы такие виды, как страхование жилищного фонда, ипотечного строительства, строительно-монтажных работ, а также страхование рисков в сельском хозяйстве, финансовых рисков, от неправильной деятельности врачей, адвокатов, операторов на рынке недвижимости, аудиторов и так далее.

«Ноу-хау» на страховым рынке России и демонстрацией конструктивного диалога между властью и бизнесом начальник департамента по экономической политике, финансам и инвестициям межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Елена Казакевич назвала проект постановления администрации Новосибирской области «О страховании жилищного фонда незащищенных слоев населения за счет бюджета области».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: