Новосибирск 4.3 °C

Памятники уничтожают... грибники

26.07.2003 00:00:00

 24 июня на побережье Новосибирского водохранилища стартовала культурно-экологическая акция «Все в твоих руках». Ее проведением занимается некоммерческое партнерство «Культурный слой» при поддержке программы грантов «ИСАР-Сибирь».

Наверное, не найдется человека, который хотя бы раз не отдыхал на лоне природы «дикарем». Вот только последствия такого отдыха часто приносят огромный вред. Туристы не только загрязняют места стоянок, но и из-за своей неинформированности разрушают археологические и культурные памятники. Красота и природные богатства влекли людей и в прошлые века, поэтому места древних и современных стоянок зачастую совпадают.

Усть-Алеусский природно-культурный микрорайон, который располагается в Ордынском районе, уникален своими ленточными сосновыми лесами, богатыми грибами и ягодами, устьем реки Алеус, где находятся нерестилища ценных пород рыб, а также большим количеством находящихся здесь археологических памятников. На семикилометровом участке вдоль берега водохранилища мирно сосуществуют 5 могильников и 13 древних поселений, оставленных предками начиная с X века до н. э. и заканчивая XVIII веком н. э. На поверхности, кроме небольших плавных западин, нет никаких визуальных признаков, что это археологические памятники. Туристы используют их как свалки мусора. Естественные углубления порою оказываются доверху наполненными отбросами. Иногда западины приспосабливают, углубив их, под погреба.

К сожалению, экологическая безграмотность, потребительское отношение к природе и низкая культура отдыха являются характерными чертами неорганизованного туризма. Чтобы исправить ситуацию, в целях пропаганды экологически грамотного туризма и была задумана акция «Все в твоих руках».

Автор проекта Елена Евтеева рассказала, что в акции примут участие двадцать волонтеров из археологического клуба Бердского дома творчества и клуба «Потомки» Кировского дома творчества. Они устроят штаб на излюбленном месте «дикарей». В палаточном городке юные экологи проживут несколько дней. Ребята раздают отдыхающим буклеты, памятки, проводят анкетирование. Самые цивилизованные туристы за правильно обустроенные стоянки получат призы. Вместе с добровольцами «лесные жители» принимают участие в чистке берега.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: