Новосибирск 2.8 °C

НГУ в двойном подчинении

26.07.2003 00:00:00

 Президент Российской академии наук Юрий Осипов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что Новосибирский государственный университет отныне будет двойного подчинения - и Министерству образования, и Академии наук.

Для руководства университета это стало новостью, хотя идея двойного учредительства НГУ появилась еще в прошлом году. В пресс-службе вуза сообщили, что пока еще нет официального протокола беседы Осипова и Юдина, однако факт устранения монополии Министерства образования над НГУ можно считать почти свершившимся.

Сибирское отделение РАН заинтересовано в том, чтобы выпускники престижного новосибирского вуза не уходили работать в фирмы и не уезжали за границу, а, становясь аспирантами, продолжали бы карьеру ученого в Академии наук. До сих пор помогать в этом университету СО РАН могло только косвенно, приглашая на работу энгэушных студентов уже на третьем курсе их обучения. Но для того, чтобы молодые ученые оставались в науке, нужны новые здания лабораторий, высокая стипендия аспирантов. Теперь, когда Российская академия наук разделит учредительство НГУ с Минобразования, такая возможность появится. СО РАН сможет реально вкладывать деньги в развитие университета и в обучение молодых ученых.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: