Новосибирск -0.3 °C

Нам есть чему поучиться у американцев

26.07.2003 00:00:00

Надежда Болтенко рассказывает о впечатлениях
от рабочего визита в США

n Надежда Болтенко в социальном приюте

 Заместитель председателя городского Совета и одновременно лидер новосибирского регионального отделения «Движение женщин России» Надежда Болтенко на днях вернулась из США. Ее пригласили в рамках известной программы «Открытый мир», и, что интересно, пригласили не за статус, а именно за конкретную работу. «Лига избирательниц» направила в Москву видеоотчет о работе с девочками-подростками, и в столице эту работу весьма высоко оценили. Так Надежда Болтенко оказалась в США. Но не в Нью-Йорке или Вашингтоне, а в небольшом Берлингтоне (штат Айова). Это - принцип: обмениваться небольшими, но работоспособными делегациями, которые получают возможность не в столицах гулять, а посмотреть жизнь страны.

- Какие впечатления, Надежда Николаевна?

- В Америке очень уважают свой флаг, чтят конституцию, выполняют законы, которые принимают, и уважают своего президента, каким бы он ни был. Когда мы приехали в Айову, а это - штат сельскохозяйственный, нам сразу заулыбались и стали рассказывать, что именно здесь произвела впечатление на Никиту Сергеевича Хрущева кукуруза...

Город, где мы работали, небольшой, но очень чистый и ухоженный. Для нас было очень интересно познакомиться с тем, как там устроена жизнь.

- Программа была обширной?

- Показали нам, конечно, и музеи, и достопримечательности, но главное - было очень много встреч: с мэром, деловыми людьми, банкирами, теми, кто организует выборные кампании разных уровней. Побывали в больнице, в доме престарелых, кризисном центре для детей и подростков, колледжах. В местном университете, кстати, учится много русских студентов. Интересная встреча была с членами совета наблюдателей за народным образованием, который выбирает все городское население. Именно эти люди назначают руководителя - по-нашему сказать, начальника гороно.

- Что бросилось в глаза?

- Можно позавидовать, что в США сегодня процветает культ здорового образа жизни. Потребление алкоголя сведено к минимуму. И хотя на улицах встречается немало людей с лишним весом, все, невзирая на возраст, занимаются спортом. Очень многие бегают. Почему этому уделяется такое внимание? Да потому что американцы - люди очень прагматичные, давно научились считать деньги и поняли, что лечиться - это удовольствие дорогое. Например, семья, где мы жили, два месяца работала только на то, чтобы сын решил все свои проблемы с зубами...

Хочу отметить ту роль, которую играют в повседневной жизни американцев общественные организации. Вот у нас, например, есть органы социальной защиты, а в США очень многие социальные функции выполняют общественные организации. Например, кризисный центр, где женщины с детьми могут укрыться в трудной ситуации и жить там до девяти месяцев, финансируется в основном за счет пожертвований и управляется общественной организацией.

Очень много волонтеров - то есть людей, которые добровольно выполняют ту или иную работу, необходимую обществу. Занимаются этим и бедные, и богатые; активно участвуют во всем этом пенсионеры. Люди по собственному желанию, а не из-под палки участвуют в работе опять же многочисленных попечительских и наблюдательных советов разного рода. Наличие подобных структур - это показатель степени развитости гражданского общества в стране.

- Вы жили в обычной американской семье. Отличий много?

- Отличий, конечно, хватает, начиная от питания... Что хочется отметить, так это огромное значение, которое американцы придают укреплению своего дома и семьи. Все разговоры - об образовании детей, об общении с ними. Вот типичный пример: муж работает водителем, а жена - медсестра - перешла на работу в госпиталь, где выходит три раза в неделю в ночную смену, чтобы больше внимания уделять детям.

- Вы многое посмотрели - есть что применить у нас?

- Я бы не сказала, что мы так уж сильно друг от друга отличаемся. Очень много тех же самых проблем. Вот у нас выборы скоро, и снова будет обсуждаться вопрос: как женщины должны поддерживать друг друга на выборах? И в США эта тема активно обсуждается, потому что американские женщины тоже недовольны тем, что практически все руководящие посты занимают мужчины. Женщины и в Америке, и в России хотят сегодня работать не только на уровне исполнения решений, но и на уровне их принятия.

Чему нам стоит поучиться у американцев, так это умению бережно и уважительно относиться к любому уголку своего родного города. В Берлингтоне есть так называемый Комариный парк - это небольшой зеленый пятачок размерами примерно десять на десять метров. Раньше на этом месте на берегу Миссисипи была мусорная свалка, но жители города по собственной инициативе разбили парк и ухаживают за ним. Кстати, Комариным его назвали за размеры - с юмором там все в порядке.

Американцы очень ценят города, в которых живут, все, что было создано предыдущими поколениями. О том же Комарином парке люди говорили так, как у нас, к примеру, говорили бы о Петродворце. С детства у них воспитывается гордость за свою страну и свой народ. Национальный флаг - у каждого дома, в каждом кафе.

- Полезно все-таки посмотреть на себя со стороны? Это уже вопрос к заместителю председателя Новосибирского городского Совета.

- Очень полезно. Убеждена, что мы не меньше американцев должны гордиться своей страной и работать для ее процветания. Эту идею должны разделять все, независимо от статуса, должности и зарплаты. Приятно, что в последние годы Новосибирск активно развивается, становится все краше. Но мы должны понять, что двигаться вперед можно только при активном участии горожан. От них зависит очень многое. Сегодня новосибирцы не ждут у моря погоды, а сами проявляют инициативу. И в этом им нужно всемерно помогать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: