Новосибирск 6.3 °C

Как прожить пенсионеру за кордоном, хоть не дальним, если пенсию не платят и прописки не дают?

26.07.2003 00:00:00

«Будет ли назначена пенсия в Российской Федерации в случае переезда пенсионера в Россию из республики, ранее входившей в состав СССР?»
Павел СЕРГЕЕВ

 На вопрос отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан Новосибирского отделения Пенсионного фонда России Вера Рогулина.

Решение данного вопроса пенсионными органами будет зависеть от нескольких обстоятельств. Во-первых, от того, откуда прибыл пенсионер: из бывшей союзной республики, которая имеет соглашение с Россией в части пенсионного обеспечения, либо из бывшей союзной республики, не заключавшей соглашения. Во-вторых, от категории лица, т.е. является ли конкретное лицо гражданином Российской Федерации или гражданином иностранного государства, либо лицом без гражданства.

Первоначально остановимся на пенсионном обеспечении лиц, прибывших в Россию из республик бывшего СССР, заключивших с Россией соглашения в части пенсионного обеспечения. Россия заключила такие соглашения с Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Украиной, республикой Молдова, Литовской республикой и Грузией.

Все соглашения построены по территориальному принципу, т.е. при переезде пенсия назначается по законодательству государства, на территории которого лицо постоянно проживает. Кроме этого, в соответствии с нормами Федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсию в России ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ. Поэтому при переселении из любого государства, перечисленного выше, в Россию граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, пенсия в России может быть назначена только при условии подтверждения лицом постоянного проживания на ее территории и соответственно с соблюдением норм российского законодательства.

При этом пенсия в России устанавливается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства в России.

Не заключили соглашений о пенсионном обеспечении следующие бывшие союзные республики: Азербайджан, Латвия, Эстония.

Если пенсионер на постоянное жительство в Россию прибывает из бывшей союзной республики, не заключившей с Россией международного договора в части пенсионного обеспечения, то для иностранных граждан и лиц без гражданства для назначения пенсии необходимо также подтвердить постоянное проживание на территории России. Граждане же РФ будут иметь право на назначение пенсии независимо от места проживания, т.е. в случае отсутствия регистрации по месту жительства в России. Следует обратить внимание, что данная норма по назначению пенсии в России гражданам РФ независимо от места их жительства не распространяется на граждан России, прибывших из бывших союзных республик, заключивших соглашения, которые перечислены выше.

В качестве документа, подтверждающего гражданство РФ и постоянное проживание в России, предъявляется паспорт со штампом о регистрации по месту жительства.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства документом, удостоверяющим личность и подтверждающим постоянное проживание на территории России, является вид на жительство иностранного гражданина либо лица без гражданства, выданный органами внутренних дел РФ.

Из практики пенсионных органов просматривается, что многие пенсионеры переезжают из одного государства в другое, предварительно не выяснив вопросы пенсионного обеспечения. В результате чего в течение продолжительного промежутка времени пенсионер остается без пенсии, поскольку, например, для получения вида на жительство, который является документом, подтверждающим личность и постоянное проживание в России и необходимым для назначения пенсии, иностранный гражданин либо лицо без гражданства обязаны прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Поэтому как при переселении в Россию, так и при выезде из России, всем пенсионерам рекомендуем получить консультацию у специалистов пенсионных органов по вопросу о последствиях в части назначения пенсии по новому месту жительства, а также возможности продолжения выплаты пенсии по прежнему месту жительства до устройства на новом месте.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: