Новосибирск 0.5 °C

Лето превратилось в сказку для ребят из неблагополучных семей

29.07.2003 00:00:00

Город должен иметь собственную хорошую оздоровительную базу для сирот, детей из опекунских семей, воспитанников приютов. Базу для детей из малообеспеченных семей, чтобы они могли летом отдохнуть и поправить здоровье. Так считает мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который побывал в двух муниципальных учреждениях, где ребята проходят курс социально-медицинской реабилитации.

 Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря» и детский санаторий в Мочище «Обские зори» - бывший ведомственный соцкультбыт. Муниципалитет принял их на свой баланс около трех лет назад. И, как показало время, это было абсолютно верное управленческое решение. Сегодня учреждения не просто успешно работают, выполняя значимую социальную функцию, но и зарабатывают дополнительные средства на собственные хозяйственные нужды.

В центре «Заря» круглый год отдыхают и ветераны, и семьи с детьми. А в летние каникулы центр в полном распоряжении детей. Он стал добрым другом для многих новосибирцев. Программы центра рассчитаны на разные категории людей. Домашнее обучение, творческая реабилитация, нравственно-эстетическое воспитание - для подростков с отклонениями в развитии; профилактическая и коррекционная помощь - для неблагополучных семей; кризисное отделение - для беременных женщин из неблагополучных семей; психолого-педагогическая помощь, патронаж - для семей группы риска. Для всех клиентов «Заря» является единым реабилитационным пространством, где находятся взрослые и дети. Это благоприятно сказывается на воспитании ребят, нуждающихся в доброте.

Сейчас в центре уже неделю живут 94 ребенка. Пребывание здесь для большинства из них станет сказочным временем. Прежде всего, ребята поправят здоровье - для них работают соляная пещера, ЛФК, кабинеты физиотерапии, бальнеотерапии, массаж. Их обучат танцам и пению (по словам воспитателей, многие дети из неблагополучных семей, приехав сюда, вообще не знали песен). Здесь есть и телевизоры, и музыкальный центр, и дискотека. Организовано шестиразовое питание. В ежедневном рационе мясные, молочные продукты, соки, фрукты, свежая и вкусная выпечка - то, чего некоторые дети лишены дома. Ежедневно на питание каждого ребенка выделяется 56 рублей. Сумма эта не покажется маленькой, если знать, что у городского центра «Заря» налажены надежные, крепкие связи с производителями мяса и молока, что позволяет покупать продукты по низким ценам.

Владимир Филиппович тоже приехал не с пустыми руками - привез в подарок детям сладости. А самые активные ребятишки-затейники, участвующие в творческих конкурсах, викторинах, художественной самодеятельности, получили от мэра дипломы.

С руководством центра мэр обговорил дальнейшие перспективы. Речь шла о капитальном ремонте здания, которому уже 20 лет, о финансах на благоустройство прилегающей территории. В парковой зоне планируется построить спортивную площадку и летнюю крытую сцену для выступлений. Мэр только попросил подсчитать все расходы, в первую очередь, на капитальный ремонт помещений. Необходимые средства будут заложены в бюджет 2004 года. Мэрия, на паритетных началах с отделением Пенсионного фонда, будет финансировать эти работы.

Переживает второе рождение и санаторий «Обские зори». Два года назад он был присоединен к муниципальной детской больнице скорой помощи N 3. За это короткое время здесь была переоснащена вся медико-техническая реабилитационная база, переоборудован пищеблок. Своевременно и в полном объеме выделяются средства на питание детей и медикаменты. Создана досуговая база (спортинвентарь, библиотека, комнаты отдыха и др.).

«Обские зори» - учреждение медицинского профиля. Здесь реабилитируются дети с последствиями травм и хирургических операций, с заболеваниями глаз, легких, желудочно-кишечного тракта, системы кровообращения. Если учесть, что путевка в подобные санатории стоит около 6 тысяч рублей и многим родителям это не по карману, муниципальный санаторий стал для малообеспеченных семей палочкой-выручалочкой. Для детей медицинских работников путевка обходится всего в 1 тысячу рублей, а, например, для детей, больных сахарным диабетом, она и вовсе бесплатная. Часть путевок в санаторий закупило управление соцзащиты области - значит, бесплатно здесь поправят здоровье и дети из села. В течение года в санатории побывали 990 ребятишек, 320 из них - через службы соцзащиты, их родители не заплатили за путевку ни рубля. В августе в «Обских зорях» отдохнут 100 ребят из домов-интернатов.

Сейчас городские власти рассматривают возможность открытия в санатории филиала городской общеобразовательной школы, так что круглый год дети здесь смогут не только лечиться и отдыхать, но и учиться по школьной программе.

Руководство санатория обратилось к мэру с просьбой помочь отремонтировать один запущенный корпус. На его базе можно будет открыть водогрязелечебницу, зал ЛФК и досуговый центр. Эти планы мэр одобрил. Но капитальный ремонт инженерных коммуникаций, помещений, закупка оборудования - все это требует больших средств. «Будем делать все поэтапно», - сказал мэр. По мнению Владимира Городецкого, оба здания - и «Заря», и «Обские зори» - нуждаются не просто в косметическом ремонте. Их предстоит привести в цивилизованный вид, т. е. сделать качественный капитальный ремонт, потому что оба могут со временем стать, действительно, хорошей базой для отдыха, лечения и социальной реабилитации детей из малообеспеченных семей. Владимир Городецкий дал задание составить сметы на капитальную реконструкцию обоих учреждений и включить затраты в бюджет будущего года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: