Новосибирск 3.3 °C

Двадцать новосибирских дворов признаны лучшими. Восемь из них находятся в Ленинском районе

30.07.2003 00:00:00

 «Зеленый двор» - городской смотр-конкурс, посвященный сто десятому дню рождения Новосибирска, проводился по распоряжению мэра. Недавно подведены итоги, без присуждения мест, условия были таковы, что из почти ста дворов-претендентов выбирались двадцать лучших. А это значит, что двор - частица малой родины - должен глаз радовать, быть таким, чтобы, уехав, к нему хотелось бы вернуться. Вспомним, как дороги нам дворы нашего детства, пусть и не очень устроенные, но в которых, кажется, помнишь каждую выбоину, каждый закоулок. А уж если зелень, клумбы, качели...

Так вот, из двадцати лучших новосибирских дворов восемь находятся в Ленинском районе. Всего же отсюда было представлено девять дворов жилищниками и один с улицы Киевской - ТОСом (территориальным общественным самоуправлением). «Наши люди проявили просто чудеса смекалки, фантазию, находчивость, да просто трудолюбие, - считает начальник отдела надзора и контроля дирекции заказчика ЖКХ администрации Ленинского района Ирина Воротникова. - Ведь можно было не участвовать, никто никого не неволил. Но, как оказалось, людям необходимо что-то выходящее за рамки обычной будничной нелегкой работы. Агроном Галина Плетинская из УЖХ-5, что на Западном жилмассиве, старший по подъезду дома шестьдесят на улице Забалуева Дмитрий Заздравных замечательно поработали. На Забалуева во дворе вырезанные из дерева грибки, игрушки-качалки на пружинах».

 Фантазии хватало. Во дворе здания, где находится клуб Станиславского, появился украинский дворик с плетнем. Там даже в один из дней поили чаем и угощали блинами. Понятно, что такой «интернационализм» не мог остаться неотмеченным. Работники из этого же УЖХ-6 дважды постарались - в доме N 10 на улице Котовского роскошные клумбы, забор, буйно расписанный детьми. Сюжеты из мультфильмов, цветники во дворе дома N 10 на Блюхера.

Водоем с фонтаном, рыба в воде и енот-полоскун, да не один на берегу - такова каменно-бетонная фантазия, осенившая работников уже упомянутого УЖХ-5. Столь солидное и романтическое сооружение появилось во дворе на улице Невельского. Очень уютная детская площадка в сквере у монумента Славы тоже в списке победителей. Здесь всегда дети. Деревянные скульптуры, лебедь в круглом водоеме, стенки и горки, по которым так приятно полазить... Кстати, агроном сквера Наталья Ермоленко работает в тесном контакте с жителями окрестных домов, они и саженцы приносят, и рассаду цветов.

Коротко сибирское лето. Только что жара стояла, и вот уже повеяло осенью... Но как чудесно длинной серой зимой выглянуть в окно и мгновенно представить свой зеленый двор. И знать, что весной снова все возродится. Особенно если мы все хоть как-то поможем...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: