Новосибирск 7.7 °C

300 лет в гравюре

30.07.2003 00:00:00

 Новосибирская картинная галерея продолжает серию мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга.

30 июля здесь открывается выставка «Петербург в гравюре и литографии» - из фондов Государственного Русского музея.


 Вот что рассказывают о работах, представленных на выставке, хранители фонда гравюры XIX века ГРМ:

- Посвященная 300-летнему юбилею Петербурга, выставка из Государственного Русского музея представляет произведения большинства известных мастеров гравюры и литографии XVIII - начала ХХ веков.

Создание и распространение петербургских видов в отдельные периоды становилось делом почти государственной важности. Одновременно со строительством города создавался его портрет; гравюра давала большие возможности для распространения изображений новой столицы и прославления ее могущества. Восторженное восприятие Петербурга большинством художников не исключало документально точной фиксации его архитектурного облика, поэтому гравюры и литографии являются важными документами, сохранившими облик исчезнувших зданий.

Первыми художниками Петербурга были граверы Петровского времени. Офорт А. Зубова «Свадьба Петра I и Екатерины» изображает пир после венчания императора и воссоздает интерьер первого Зимнего дворца. В эпоху императрицы Елизаветы Петровны, к 10-летнему юбилею ее правления, совпавшему с 50-летием Петербурга, в 1753 г. издан большой альбом «План столичного города Санктпетербурга с изображением знатнейших оного проспектов». Этот альбом - первый в ряду других серийных изданий. В начале XIX в. в Императорской Академии художеств по распоряжению императора Павла I организован специальный ландшафтно-гравировальный класс.

Наибольшее число представленных на выставке листов относится к первой половине XIX века.

Исключительное явление в русском искусстве - 16-метровая «Панорама Петербурга», выполненная по рисунку В. Садовникова литографами-однофамильцами И. Ивановым и П. Ивановым и изданная в 1830-1835 годах. (На выставке представлены два фрагмента).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: