Новосибирск 2.4 °C

Более 60 тысяч горожан не платят за квартиру

31.07.2003 00:00:00

 В Новосибирске насчитывается 61 тысяча квартиросъемщиков, имеющих задолженность по квартплате, а совокупная задолженность составляет 28 миллионов рублей.

Эти данные за шесть месяцев сообщила «ВН» начальник планово-экономического отдела комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии Людмила Щербакова. Кроме того, она сообщила, что из этого числа неплательщиков 12393 - так называемые «сложные», т.е. имеющие задолженность за шесть и более месяцев.

Есть и такие, кто не платит по два-три года, - их 12. На 3615 злостных неплательщиков были поданы исковые заявления в судебные органы и чуть более половины из них были удовлетворены, что позволило вернуть три миллиона рублей. А с остальных, как говорится, и взять нечего. Тем не менее жилищникам удается собирать до 96 процентов общей суммы платежей по квартплате. Это считается одним из самых высоких показателей в России. Кстати, мировая статистика показывает, что, включая даже самые развитые и благополучные страны, в среднем недосбор составляет 2-3 процента.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: