Новосибирск 6 °C

Новосибирск - город строителей

31.07.2003 00:00:00

Помните популярную поговорку: «Каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и родить сына»? Наши предки были мудры и не зря поставили в качестве самой главной задачи постройку дома, поскольку без него ничего не сделаешь... И в канун Дня строителя речь пойдет о них, о наших строителях.

Страна тысячи городов

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Именно так называли в X-XII веках нашу Русь варяги и хорезмийцы, бритты и хазары... Каменные и деревянные крепости, княжеские хоромы, церкви и храмы отличались редкой красотой и, как сейчас бы сказали, функциональностью и совершенством. Именно с тех далеких времен пошла слава русских строителей как выдающихся мастеров своего дела. Сейчас благодаря им, нашим строителям, Россию можно называть страной уже не тысячи, а десятков тысяч городов. А прибавьте к этому еще сотни промышленных предприятий, гидроэлектростанций, дорог, мостов и других инженерных сооружений, жилых домов, школ, институтов, да разве все перечислишь...

Только народ великой страны способен строить столько, сколько построила, строит и будет строить Россия! Новосибирские строители могут по праву гордиться своим вкладом в общее дело: не много есть примеров в мировой истории, когда бы за такой короткий срок буквально на ровном месте вырос огромный город с населением почти полтора миллиона человек!

Новосибирск - это памятник
нашим строителям!

 История Новониколаевска, как известно, началась со строительства железнодорожного моста через Обь в 1893 году. Город родился на пересечении двух транспортных магистралей - речной и железнодорожной, на перекрестке путей, ведущих из европейской части России в ее азиатские районы, из Южной Сибири в северное течение Оби. Такое выгодное расположение города сразу же способствовало быстрому росту экономического и культурного потенциала, высоким темпам строительства самых различных объектов. Но особенно интенсивно город стал развиваться в годы первых пятилеток, когда за Уралом ускоренными темпами начали возводиться промышленные предприятия. Для их строительства потребовалась собственная строительная индустрия, поэтому в городе были созданы мощные строительные организации (Сибкомбайнстрой, Сибжелдорстрой, Новосибирскстрой и другие), которые преимущественно были заняты строительством предприятий машиностроительного комплекса. Именно эти организации строили корпуса «Сибсельмаша», НАПО имени Валерия Чкалова, ТЭЦ-2, кондитерскую фабрику «Красная Сибирь», а также жилье для работников промышленных предприятий. Наличие мощной строительной базы в Новосибирске очень помогло в годы Великой Отечественной войны, когда пришлось размещать в городе эвакуированные предприятия. Об объемах работ, выполненных в то время, говорят факты: еще строящийся комбинат «Сибметаллургстрой» принял на свои площади оборудование 10 разных заводов. 5 (!) авиационных заводов разместил у себя завод им. Чкалова. Такие примеры можно приводить бесконечно... Более того, благодаря нашим строительным организациям строительство знаменитого Новосибирского оперного продолжалось и в годы войны! А после войны начался подлинный строительный бум, который полностью преобразил наш Новосибирск. И сейчас, несмотря на все трудности, связанные с реформированием российской экономики, новосибирская строительная индустрия продолжает развиваться ускоренными темпами. Посмотрите на гигантские заводские корпуса, уникальный архитектурный ансамбль центра Новосибирска - Красный проспект, новые жилые дома и магазины, возведенные нашими строителями: не правда ли, в их архитектуре всегда можно найти элементы русского зодчества...

Строить быстро, красиво, надежно и качественно - к этому стремятся наши строители. Это особенно проявилось в последние годы, когда в строительство пришли новые технологии, а требования к качеству возросли многократно. И Новосибирск, город, построенный несколькими поколениями строителей, сам по себе является памятником их умелым рукам. С наступающим праздником, дорогие строители!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: