Новосибирск 11.6 °C

Колорадский жук притаился

31.07.2003 00:00:00

Но не исключена новая вспышка его активности

 Страсти по поводу нашествия колорадского жука на наши картофельные поля поулеглись. В чем тут дело? Махнули рукой? Вряд ли. Картошка издавна была для сибиряков вторым хлебом. Значит дело в чем-то другом.

Звоним на станцию защиты растений. Главный агроном Татьяна Кузьмина сообщила, что все-таки в области по борьбе с вредителем за несколько недель сделано немало.

Всего посадок картофеля у нас около 55 тысяч гектаров. Лишь две тысячи из них принадлежат предприятиям сельского хозяйства. Остальное - частный сектор. Заражено колорадским жуком около 13 тысяч гектаров. Но, отрадный факт: вне зависимости от того, кто хозяин поля, обработано около 10 тысяч гектаров химикатами. В Искитимском районе, где находятся большие плантации картофеля, даже вертолет применили.

Специальным распоряжением администрации области были выделены две тонны мощного химического средства «Бульдог» и 200 тысяч рублей для приобретения ранцевых опрыскивателей. Привлечены были к этой работе и администрации районов.

Как видим, результат есть: численность колорадского жука снизилась до 60 процентов. Правда, не будем лукавить: значительно этому помогла холодная погода последнего времени.

Но жук залег. Он выжидает. Не исключена вспышка его активности вновь.

Поля-то обработаны. Однако труднее всего с жуком бороться на дачных участках. Надо быть крайне осторожным, чтобы не заразить поспевшие ягоды и овощи. А лучше всего просто собирать его руками и уничтожать. Кроме отечественного «Бульдога», существуют и импортные препараты. В любом случае при работе с химикатами, как бы хорошо они ни рекламировались, обязательно нужно принимать меры предосторожности. Марлевая повязка, перчатки, опрыскиватель должны быть всегда. Работы в саду надо проводить не под лучами солнца, чтобы не вызвать химический ожог. В жару - только утром и вечером. И не надо к этому относиться наплевательски - здоровье дороже.

К сожалению, есть в этом деле один факт. Жук стал постоянной реальностью, с которой картофелеводам теперь придется считаться. Борьба с колорадским жуком должна стать нормой в полеводстве, как полив, борьба с сорняками и т.д. Хочешь не хочешь, привыкать надо к этой новой для нас напасти и постоянно уделять ей внимание.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: