Новосибирск -5.2 °C

Кто отвечает за исправность почтового ящика в вашем подъезде?

31.07.2003 00:00:00

 Во времена, когда не было электронной почты и сотовой связи, почтовый ящик играл в нашей жизни особую роль. На него смотрели с надеждой, когда ждали весточки от друзей или родственников. К нему спешили по утрам за газетой. Он был верным помощником людям увлекающимся, так как из его чрева они добывали брошюры и журналы, коих в советский период было около 130 наименований - на любой вкус и тематику.

Для многих, особенно тех, кто не может позволить себе тратить деньги на Интернет и междугородные телефонные переговоры, почта по-прежнему остается главным посредником между ними и внешним миром. Только вот услуги ее нынче дороги. За доставку газеты, за то, чтобы донести ее до почтового ящика связисты требуют столько же, сколько берет редакция за выпуск.

Однако некоторые новосибирцы отказываются от периодики и переписки не столько потому, что получать газеты стало дорогим удовольствием, сколько по причине ненадежности почтовых ящиков. Частенько корреспонденцию из них воруют. Мало того, среди подростков «модно» совершать акты вандализма по отношению к почтовым ящикам. Их сжигают, ломают и курочат всяческими способами.

Что делать? Жить в информационном вакууме? Придумывать альтернативу почтовому ящику? Искать ответственных за ящики в подъездах и требовать с них сатисфакции за украденные газеты, журналы и сожженные письма? Этими вопросами озаботился корреспондент «ВН». Вот что ему удалось узнать.

Почтальоны за судьбу корреспонденции, оставленной в почтовом ящике, ответственности не несут.

Согласно Правилам оказания услуг отделениями федеральной почтовой связи, операторы почтовой связи «обязаны обеспечивать сохранность принятых(!) от граждан почтовых отправлений и денежных средств». Об ответственности почтальонов за судьбу корреспонденции, доставленной в почтовый ящик, в правилах ничего не сказано. Исключение - телеграммы и заказные письма. Их должны выдавать лично в руки под роспись. Профессиональными инструкциями почтальонам категорически запрещено, не застав адресата дома, отдавать письмо или телеграмму соседям либо детям, уговорив их «поставить закорючку» вместо папы. Вы можете в судебном порядке потребовать возмещения морального и материального вреда от сотрудников почтовой службы, если узнаете, что по их вине из вашего заказного письма дети наделали самолетиков.

В качестве альтернативы железным ящикам в подъездах отделения связи предлагают аренду абонентских ячеек как гарантию от воровства и поджогов. Чтобы арендовать абонентский ящик, нужно иметь прописку на территории того отделения связи, где он находится, написать соответствующее заявление и подписаться хотя бы на одно периодическое издание. Стоимость аренды на полгода составляет 52 рубля 40 копеек. Сумма скорее символическая, нежели реальная даже для человека с невысокими доходами. Письма можно получать в окошечке «до востребования» по паспорту. Правда, сейчас не все почтовые отделения оказывают эту услугу.

Что же ЖЭУ нам должно?

Рассчитывать на то, что родное ЖЭУ позаботится о вашем почтовом ящике, не стоит. Вернее, в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг данная организация обязана предоставлять жильцам почтовые ящики, равно как вкручивать лампочки в подъездах и вставлять электрические счетчики. Однако делается это с определенной, отнюдь не частой, регулярностью и отнюдь не в индивидуальном порядке, а только в ходе какого-нибудь капитального ремонта. Если ваш почтовый ящик вышел из строя, так сказать, внепланово, вряд ли сотрудники ЖЭУ бесплатно заменят его на новый. Придется делать это самим.

Что касается современного дизайна, удобства эксплуатации и защиты от воров, сомнительно, что ящик, установленный ЖЭУ, будет отвечать всем этим требованиям. Жилищники выбирают для оснащения подъездов самые дешевые конструкции. Не нравится вам жестяная коробка синего цвета, закрывающаяся на примитивную защелочку, - покупайте за свои деньги то, что больше по вкусу.

Против лома нет приема, но воруют в первую очредь то, что плохо лежит.

В качестве резюме можно привести перефразированный фразеологизм: «Сохранность корреспонденции адресата - забота самого адресата». Житейский опыт показывает, что поток воровства и вандализма уменьшается в тех домах, где жители ставят замки на подъезды и сами укрепляют свои почтовые ящики.

И еще: если в своем подъезде вы поймали пакостника, который ворует чужие письма или курочит почтовые ящики - ведите его в милицию. Согласно ст. 213 УК РФ, хулиганство, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается исправительными работами на срок до 1 года либо лишением свободы на срок до 2 лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: