Новосибирск 11.9 °C

А синенькие прищипнуть

31.07.2003 00:00:00

 Некоторые огородники уже сняли первые плоды баклажанов и приготовили замечательное блюдо, которое на юге, в городе Таганроге, почему-то называют «глаза Афин». Порезанные поперек пластики синеньких обжариваются и от души облепливаются смесью пряных трав с большим количеством чеснока. Прямо-таки лечебное от простуд блюдо. Но как удалось столь быстро получить баклажаны? Конечно, и жара нынешняя способствовала, но все же и агротехнику надо знать.

В течение вегетации почву на грядке с баклажанами периодически рыхлят. Первый раз - сразу же после высадки рассады, в дальнейшем - после каждого полива или дождя. Поливают баклажаны довольно часто, особенно в жару - 15-30 литров на квадратный метр. Почву желательно постоянно поддерживать в оптимально влажном состоянии, как и у перцев, так как при недостатке влаги наблюдается опадание бутонов и цветов, плоды мельчают, меняют свой цвет, теряют питательные и вкусовые качества.

Подкормки растений целесообразны, если не были внесены основные удобрения. На 10 литров воды берут 10 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата, 10 г серно-кислого калия, расходуя этот раствор на 7-8 кустов. Первый раз подкармливают через 15-20 дней после высадки рассады, второй - в период массового завязывания плодов. При второй подкормке количество калийных удобрений удваивают. Раствор удобрений струйкой выливают в борозды, сделанные при окучивании растений. Подкормки полезно совмещать с поливом. Азотные удобрения можно внести в сухом виде и желательно в начале вегетации.

Подвязывать можно только растения, оказавшиеся неожиданно высокорослыми: баклажан имеет прочный стебель и, как правило, не нуждается в подвязке. Баклажан также не нуждается и в окучивании, так как в отличие от томата не обладает способностью давать дополнительные корни. Его проводят главным образом для облегчения создания поливных борозд.

Формируют растения для образования крупных плодов и ускорения их созревания. Для этого в конце июля или в начале августа, как раз сейчас, прищипывают верхушечную точку роста, удаляют лишние завязи, чтобы на растении осталось 5-6 равномерно расположенных цветочных кистей. Удаляют также вновь образовавшиеся цветки.

Плоды баклажана убирают выборочно, периодически, через 4-7 дней, в фазе технической спелости, когда они приобретут свойственный сорту размер и окраску, будут иметь сочную упругую мякоть и недозрелые семена. Перезревшие плоды становятся горькими и не годятся в пищу. Перед наступлением осенних похолоданий, когда ночная температура станет ниже 8...10 градусов Цельсия и к тому же установится сырая дождливая погода, следует провести последний сбор плодов, часть из них использовать на текущие нужды сразу же, а часть оставить на непродолжительное хранение, так как хранятся они плохо. Неповрежденные плоды с плодоножкой при 8...10 градусах Цельсия можно сохранить до 10 дней. В холодильнике при 1...2 градусах Цельсия - до 3 недель.

Для семенных целей оставляют 2-3 первых зрелых плода, укладывают их в теплое место и в течение 15-30 дней дозаривают. Затем их измельчают, кусочки протирают на решете или в емкости с водой, вымывают семена из семенных камер. Выделенные семена промывают и сразу же, не допуская сбраживания, направляют на сушку, которую ведут на продуваемом, защищенном от солнца месте.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: