Новосибирск 3.2 °C

Эх, «Яблочко»...

31.07.2003 00:00:00

Популизм партии Григория Явлинского
эксплуатирует наши насущные проблемы

 Ваши дети уже учатся в школе? А какое образование они получат, если учителям с задержками выплачивается их и так небольшая зарплата? Ваш сын заканчивает школу? Что дальше? Хорошо, если поступит в институт. Нет - тогда армия или альтернативная служба, вокруг которой государственные мужи так долго скрещивали копья, а в результате наломали дров. А мало ли еще в жизни проблем?

За чаяниями и надеждами россиян пристально следят их представители в Госдуме, народные избранники, защитники наших интересов. Встречаются с избирателями, внимательно выслушивают, ободряют, обещают. Дают интервью журналистам, печатаются в газетах, смело защищают интересы своих избирателей. Предлагают поправки к законопроектам. Хорошие, казалось бы, поправки, правильные. Вот только не принимает их парламентское большинство. Уж не коррумпированы ли? Тогда снова встречи с журналистами, статьи в газетах. «Не дают защитить интересы избирателя! Мы-то знаем, как надо!»

И чем ближе избирательная кампания, тем сильнее проявляется «озабоченность» политиков проблемами простых людей в надежде набрать дополнительные голоса. Особенно если партия стремительно теряет поддержку. И неважно, будет ли проблема решена, для таких главное - заявить себя через эту проблему, сказать каждому избирателю то, что ему хочется услышать.

Вот, например, партия «Яблоко» на одной из последних своих пресс-конференций громко заявляет о том, что надо защитить студенческую молодежь от призыва в армию. Бесспорно, действительно надо. Только «Яблоко» к этому никакого отношения не имеет - эта инициатива уже давно принадлежит СПС. Это они разработали проект армейской реформы и в тяжелой борьбе проталкивали его в Думе. А как только эта тема стала у всех «на слуху», тут и «яблочники» подсуетились с лозунгами. Вопрос о призыве, понятное дело, многих избирателей волнует, вот и появляются «защитники» ближе к выборам.

Другой лакомой темой для политиков в нынешней предвыборной кампании является реформа ЖКХ. Не секрет, что всех нас, за малым исключением, действительно волнует будущее жилищно-коммунального хозяйства. Практически по всей стране тепловые сети изношены до предела, трубы не менялись десятилетиями, котельные не справляются со все возрастающей нагрузкой. Новосибирским коммунальщикам пока что удается поддерживать инфраструктуру ЖКХ, однако страшно себе представить, чем может обернуться для горожан у нас в Сибири зимняя авария на теплотрассах. Примеры тому - аварии в северных и дальневосточных районах страны прошедшей зимой, когда жизни людей в лишенных тепла городах и поселках оказались под угрозой, и только вмешательство МЧС позволило предотвратить катастрофу. И правительство уже начинает что-то делать, Госдума принимает законопроект об обустройстве ЖКХ. Фракция «Яблоко» действия Госдумы громко осуждает и критикует. А вот что «яблочники» делают взамен. Партийные активисты громко заявили о том, что поставят полторы тысячи счетчиков по всей стране, чтобы выяснить, не переплачивают ли граждане за коммунальные услуги. В результате, конечно, выяснится, что переплачивают. Только это и так понятно, без «яблочного» популизма. Безусловно, никто не хочет платить лишнего, и результаты эксперимента представляют значительный интерес для многих наших читателей. Между тем активное «раскручивание» этой темы в средствах массовой информации стоило «Яблоку» немалых денег, которых, вне всякого сомнения, хватило бы на установку не одной тысячи тех самых счетчиков. А сколько еще денег будет потрачено, когда «яблочники» будут публиковать статьи об «успешном окончании эксперимента»?

Есть у «Яблока» и альтернативный проект ЖКХ. В его основе лежит демонополизация рынка предоставления услуг ЖКХ, то есть передача прибыли от коммунальных платежей в частные руки. Стоит задуматься, а не грозит ли такая демонополизация ЖКХ приходом в эту сферу различного рода аферистов и мошенников, созданием «ЖЭУ-МММ»? Ведь это означало бы полнейший и окончательный развал всего жилищно-коммунального хозяйства. А поднимать его придется государству на те налоги, которые мы с вами платим.

Вот и получается, что некоторые народные избранники озабочены не результатом реформы ЖКХ, а тем, как бы сделать себе на этой теме громкое имя. Наше будущее волнует их в гораздо меньшей степени. Раз реформа затрагивает интересы практически всех граждан России, значит, есть возможность заработать некоторое количество голосов, получить, так сказать, политические дивиденды. Тем более, если авторитет партии падает. Так и появляются заманчивые, на первый взгляд, инициативы, не имеющие никакого отношения к реальной жизни.

К сожалению, сегодняшние реалии российской действительности предоставляют нечестным политикам немало возможностей для популистских заявлений. Заработная плата бюджетникам и пенсии, бесплатное здравоохранение, обеспечение жильем увольняемых в запас военных, ввоз ядерных отходов - все это насущные и жизненно важные для миллионов россиян проблемы. Жаль только, что для некоторых представителей так называемой «политической элиты» они являются не чем иным, как темой для политических спекуляций. Неудивительно, если скоро мы услышим, как те же «яблочники» будут громко «обсуждать» и здравоохранение, и пенсии, и другие проблемы. И, как всегда, обсуждением все и закончится. Достаточно вспомнить, как с год назад на митинге против ввоза ядерных отходов один из молодых новосибирских «яблочников» призывал собравшихся чуть ли не к походу на Москву. Возможно, для некоторых наших читателей станет откровением тот факт, что большинство участников того митинга, получив за ближайшим углом «честно заработанные» полсотни рублей, разошлись по домам и никакого участия в борьбе против ввоза ядерных отходов в Россию никогда больше не принимали. Грош цена такой «заботе» о нас. Кстати, вот еще один свежий пример подобного же «решения» проблемы. Как только президент Путин предложил европейским странам разрешить россиянам безвизовый въезд, «яблочники» сразу выстроились у посольств собирать за это подписи. Кому нужны эти подписи - совершенно непонятно. Президента убеждать незачем - он и так уже «за». Россияне вроде бы тоже согласны в Европу без визы ездить. Получается, что и на этот раз «Яблоко» хочет добиться только одного - лишний раз «засветиться» в газетах и на телевидении. Странно, что господин Явлинский при всей своей образованности не понимает, что такие популистские акции вместо решения настоящих проблем только отталкивают избирателей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: