Новосибирск -1.4 °C

Специалисты не сомневаются: город будет подготовлен к зиме в срок

01.08.2003 00:00:00

Ход подготовки жилищного фонда и городского энергетического хозяйства к предстоящему отопительному сезону обсуждался на очередном заседании президиума мэрии. По общему мнению специалистов, город будет подготовлен к зиме своевременно, а все запланированное - выполнено в полном объеме.

 Сегодня возможности бюджета не позволяют выполнить все положенные по регламенту подготовительные и ремонтные работы. Однако, как отметил мэр Владимир Городецкий, благодаря точному анализу, ежегодно определяется необходимый минимум работ, который позволяет городу устойчиво проходить отопительный сезон, без срывов и серьезных ЧП. Более того - постепенно устранять болевые точки, связанные с теплоснабжением города.

В нынешнем году финансирование работ по подготовке к зиме увеличено на 40%, что сказалось на их объемах и качестве. Плановые показатели возросли, в сравнении с 2002 годом практически по всем основным направлениям - переоборудованию ЦТП и котельных, перекладке теплотрасс, ремонту внутридомовых инженерных сетей, закрытию внешнего контура жилых домов и др.

Для проведения ремонтной кампании были своевременно подготовлены все необходимые материально-технические ресурсы. Сегодня у подрядчиков, выполняющих работы, ни по одной позиции вопросов не возникает, в то время как еще 2-3 года назад были серьезные проблемы - в частности, с поставкой труб для ремонта теплотрасс. Немаловажно, что все поставщики материально-технических ресурсов, как и подрядчики, были выбраны в этом году на конкурсной основе. Это дало не только экономию бюджетных средств, но и гарантию того, что работы будут выполняться в срок и качественно.

В этом году в план ремонта теплотрасс МУП «Энергия» включен 221 аварийный участок протяженностью 26 км 668 м, что больше прошлогоднего (175 участков и 22 км 687 м - соответственно). Значительно - почти в 2 раза - увеличились в этом году и объемы работ на теплотрассах, ремонт которых ведут Тепловые сети ОАО «Новосибирскэнерго».

В прошлом осталась заготовка угля для ТЭЦ и котельных силами муниципалитета, сводки для горожан о том, сколько топлива лежит на складах и сколько составов пришло в город на ту или иную дату. Сегодня заготовка топлива, как это и должно быть, - функция ОАО «Новосибирскэнерго». А задача власти - своевременно рассчитываться с энергетиками за оказанные услуги.

Совместно с Новосибирскэнерго стала решаться и другая задача: работа по ремонту теплосетей - и магистральных, и внутриквартальных - по совмещенным графикам. В этом году такая схема использовалась больше, в результате, количество отключенных от горячего водоснабжения домов сократилось по сравнению с прошлогодним в два раза. Значительно уменьшилось и количество обращений горожан по поводу отсутствия горячей воды.

При подготовке объектов и систем городского хозяйства к отопительному сезону более широко стали применяться новые материалы и технологии. Так, при ремонте мягких кровель на жилых домов используются современные материалы «Бикрост», «Техноэласт», срок a+c&!k которых превышает рубероидные в 2-3 раза. При замене подземных коммуникаций частично используются предизолированные трубы, которым не страшна агрессивная внешняя среда и которые могут пролежать под землей 20-25 лет. При реконструкция ЦТП идет замена устаревших кожухо-трубных теплообменников на современные пластинчатые, устанавливается высокотехнологичное насосное оборудование. За последние годы в городе реконструировано уже около 80 ЦТП, причем часть из них - с привлечением средств инвесторов. В настоящее время работы идут еще 11-ти ЦТП. Кроме того, в плане этого года - капитальный ремонт 20 ЦТП и 39 ИТП (бойлерных). Часть работ уже выполнена.

Для повышения качества и надежности теплоснабжения продолжается перевод на газообразное топливо ряда котельных, отапливающих жилые дома и объекты социальной сферы - школы, больницы, детские сады и т. д. К тому же, это более дешевое топливо, что позволяет значительно экономить бюджетные средства. Работы по переводу на газ ведутся, в частности, на котельных ГУП НМЗ «Искра», ЗАО «НХЛК», Кировской районной котельной. Еще часть котельных - маломощных и неэффективных -планируется закрыть и перевести потребителей на централизованное теплоснабжение

По словам специалистов, несмотря на небольшое отставание по ряду объектов, в целом, темпы работ опережают прошлогодние, и готовность городского хозяйства и жилищного фонда к отопительному сезону составляет в настоящее время 58-60%. В отличие от прошлых лет, финансирование ведется мэрией своевременно. А это, по словам мэра Владимира Городецкого, - основание предъявлять самый жесткий спрос за подготовку города к зиме. И - возможность для поиска новых технических и технологических решений важнейших для жилищно-коммунальной сферы задач, от которых зависит качество жизни горожан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: