Новосибирск 1.8 °C

Проверьте, насколько легко вас обокрасть

01.08.2003 00:00:00

 Лето - пора, когда активизируются не только дачники и отпускники, но и квартирные воры - в этот период количество квартирных краж увеличивается на 40-50 процентов. Оно и понятно: люди не так часто проводят свободное время дома, как это бывает слякотной осенью или холодной зимой. А так как, по статистике, каждое десятое преступление в России - это квартирная кража, то прежде чем уезжать в отпуск на месяц или даже на выходные на дачу, проверьте, насколько легко вас обокрасть. Кстати, летом же активизируются и продавцы суперзамков, супердверей и суперокон. Во всяком случае, продавцы и производители такой продукции уверяют потенциальных покупателей в том, что, купив их изделия, вы обезопасите свое жилище от воров навсегда.

О «сенаторах» и «церберах»

 Но, как говорит заместитель начальника межрайонного отдела милиции по кражам частного имущества при УВД Новосибирска Максим Щербина, все эти меры - временные. Как только появляется на рынке какой-либо новый навороченный замок или новая модель очередной бронебойной супердвери, количество краж из таких квартир временно идет на спад. А потом все становится на свои места, и статистика выравнивается. Воры же тоже не дураки. Столкнувшись с новой конструкцией двери или замка, они покупают точно такие же и... тренируются на них, как заправские спортсмены на тренажерах перед ответственными соревнованиями. Так что никакие громкие названия («Сенатор» или «Цербер») и заоблачные цены (некоторые замки могут стоить не одну тысячу рублей, а двери - не одну тысячу у.е.) от квалифицированного вора не спасут.

На каждого ротвейлера найдется
своя швабра

 Кто-то специально для охраны заводит собаку особенно свирепого нрава и устрашающих размеров. Но и эта мера не так хороша, как хотелось бы. Против них эффективны и электрошокеры, и газовые или перцовые баллончики. Был случай, когда банда обокрала сразу несколько квартир в одном подъезде. В очередной квартире их встретил злобный ротвейлер. Ворам пришлось временно отступить. После того, как они вынесли все самое ценное из соседней квартиры, то прихватили с собой еще и швабру. И с ней пошли на абордаж. Собака вцепилась в деревяшку мертвой хваткой, и ворам оставалось только заклинить швабру в узком коридоре. Потом они просто перешагнули через доблестного охранника, бесстрашно бросившегося на кусок дерева, и пошли сбывать краденое.

Свет в окне - для дураков

 Решетки на окнах и укрепленные стеклопакеты также не спасут от квалифицированного вора. И несмотря на кажущуюся фундаментальность таких сооружений, для профессионала они не представляют никакой сложности.

Кто-то идет на ухищрения и оставляет включенным свет или радио на все выходные. Повторимся - воры не такие уж дураки. Если свет горит в течение суток, то либо хозяин умер, либо его и в самом деле нет дома. Кто-то просит соседей иногда заходить и включать свет в более реальное время - утром и вечером. Но помимо света, шума и других уловок у воров есть целый комплекс «примет» проверки - есть ли в доме кто живой. Заклеенные глазки, «маячки» на двери из волосков, окурки на придверном коврике и т.д. Чаще всего и предполагаемую жертву они высмотрели заранее, знают распорядок жизни этой семьи, на каких машинах они ездят, во сколько возвращаются из школы дети и как часто они не бывают дома. Мало того, необходимо знать еще и распорядок жизни соседей, которые могут случайно сорвать «дело». И если вор - профессионал, он и эту информацию соберет незаметно от вас.

Ключи и паспорт в одном кармане

 Не мешает и на работе не оставлять свои вещи без присмотра. Однажды воришка украл из офиса сумку, в которой помимо денег оказались еще и паспорт с пропиской, и ключи от дома. Поняв, что дом совсем рядом, вор-карманник решил временно стать вором квартирным, хотя обычно специализации своей воры не меняют. Когда хозяйка прибежала домой по горячим следам, первая дверь была уже открыта, а вот вторую вор отомкнул, но войти в квартиру так и не решился - домашний бульмастиф гавкнул на чужое ковыряние в двери на уровне верхнего замка. Испугавшись собаки таких размеров, вор-карманник своей специализации так и не изменил.

Что чаще всего воруют?

 То, что имеет спрос на рынке. Хотя некоторые воры будут рады даже докторской колбасе из вашего холодильника. Однако большие и громоздкие вещи воры разлюбили: тащить неудобно, сбывать проблематично, а срок можно получить точно такой же, как и за мелкие, но ценные вещи. Поэтому можно сильно не опасаться за свои ковры, хрусталь и мебель - сейчас они не в особой чести. Чаще всего уносят из дома деньги, драгоценности и другие стабильно популярные, но не очень объемные вещи: компьютеры, меха, видеокамеры и другую дорогую технику.

Прячьте деньги в... банке

 Есть простой способ не потерять свои сбережения. Не хранить их дома. Речь идет даже не об очень крупных суммах со множеством нулей. Оставляйте в доме только мелочь на текущие расходы. А как только общая сумма сбережений перевалила за 5-10 тысяч, отнесите их лучше в любой ближайший банк. Банкоматов сейчас в городе такое множество, что снять нужную сумму можно в любое время суток. Если же банкам вы не доверяете или большие суммы у вас в постоянном ходу, поищите более или менее оригинальное место для их хранения. Никаких унитазных бачков, часов-ходиков, вентиляционных труб, ящиков комода, каминных дымоходов, батарей центрального отопления, полых ножек стола, толстых энциклопедий и банок для хранения крупы и сахара - все эти места воры знают лучше нас. Поэтому сказочки про то, как один вор-неудачник, так и не найдя денег в квартире, с горя прихватил из морозильника пачку пельменей, а там оказались пачки долларов, - это байки для нас, простых граждан. А вот история из жизни реальной: старушка ушла за хлебом в магазин, в это время подросток залез в форточку и успел найти бабушкины сбережения на похороны. Бдительные соседки вызвали милицию, когда воришка был еще в квартире, поэтому его успели повязать с поличным. Так что к моменту возвращения хозяйки допрос был в самом разгаре. Увидев пачку денег, завернутую в старую газету, старушка прослезилась: «Где ж ты, милок, их нашел? Я же их полгода назад потеряла. Перепрятывала-перепрятывала, да так и забыла, куда в последний раз положила». Ответ вора был традиционным: «Где-где... Где и всегда». Так что если вы придумаете что-нибудь оригинальное, то не делитесь с родственниками и знакомыми своей изобретательностью, ведь случайными наводчиками иной раз становятся без злого умысла.

Первая помощь при встрече с вором

 Но не всем повезло со столь бдительными соседями, и количество краж с каждым годом растет. Если вы обнаружили свою или соседскую дверь взломанной, то вспомните старые советы из сериала «Следствие ведут Знатоки»: не пытайтесь проверить, есть ли кто в квартире, вы можете спугнуть воров, которые порой решаются на крайние меры - вплоть до убийства. Они ведь тоже находятся в состоянии стресса, «идя на дело». Даже если в квартире уже никого нет, все равно не стоит туда заходить, иначе ваши следы спутают следы преступников. Тут же вызывайте «02». До приезда милиции не мешает вспомнить, где у вас что лежало, чтобы побыстрее дать описание пропавших вещей. Иначе воры быстро все реализуют.

Вернуть украденное

 Помимо точного описания вещей не мешало бы знать и их особые приметы: серийные номера компьютера или телевизора, где какие царапины или вмятины, какие кнопки западают и т.д. Правда, и это не всегда спасает. Даже если вы нашли свою технику в одном из многочисленных комиссионных магазинов, это не гарантирует вам ее безвозмездного возврата. Воры вместе с техникой прихватывают и техпаспорта на нее, поэтому труднее будет доказать, что ее украли именно у вас. Но золото и другое «беспаспортное» имущество тоже подчас невозможно вернуть - существует положение о добросовестной покупке. И если воры через подставное лицо или по украденному паспорту сдали ворованное в комиссионку, доказать иное подчас очень трудно.

Есть ли идеальный способ защиты?

 Если не идеальный, то близкий к таковому - сдавать квартиру на сигнализацию вневедомственной охране. Воры в такую квартиру обычно не лезут. Потому что в «осигнализированных» квартирах в 98 процентах случаев воров вылавливают на месте. В крайнем случае, в ближайшем квартале.

Единственное слабое место ВВО - они не обслуживают частные дома. А так как о собаках и суперзамках мы уже говорили, то одна надежда - на бдительных соседей. К тому же теперь нередко в объявлениях о продаже дома или дачи указывается, что территория охраняется казаками. Так что против лома есть прием - казацкая шашка!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: