Новосибирск -0.2 °C

«Красная» армия всех сильней

01.08.2003 00:00:00

Таких учений СибВО не проводил десять лет

Экипаж ЗСУ-4М готов сдержать атаку противника. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 На несколько дней Юргинский полигон Кемеровской области превратился в зону боевых действий. На обоих берегах реки Томь все громыхало, стреляло и взрывалось. Причина тому - широкомасштабные тактические учения с боевой стрельбой мотострелковой бригады постоянной боеготовности СибВО.

Последний раз учениями руководил командующий 41-й общевойсковой армией (Новосибирск) генерал-лейтенант Владимир Ковров. Указом президента РФ он назначен заместителем командующего войсками Московского военного округа. А вот контролировал все происходящее лично командующий войсками СибВО генерал-полковник Николай Макаров.

- Таких широкомасштабных учений в Сибирском федеральном округе не проводилось в течение последнего десятка лет, - сказал он. - Наша мотострелковая бригада - одно из соединений Вооруженных сил России, наиболее длительно участвующая в контртеррористической операции в Чечне. За мужество и героизм более 2800 военнослужащих бригады были представлены к государственным наградам, а четыре офицера посмертно стали Героями России. Среди 12 командиров батальонов, участвующих в нынешних учениях, десять имеют боевой опыт и государственные награды за действия в боевой обстановке. Надеюсь, что запланированная тактическая «война» пройдет успешно, и новобранцы не уступят старожилам.

«Игровые» условия первого этапа были таковы: на нашу территорию («наши» назывались «красными») на глубину в несколько десятков километров вклинился противник («синие»). «Красные» должны сдержать наступление с помощью ударов авиации и танков и подготовить собственное наступление.

Четыре вертолета СибВО нанесли несколько ракетных ударов по целям противника. В это время на командный пункт «красных» регулярно поступали сообщения о координатах «мишеней», которые еще не поражены.

- Данные о расположении сил противника поступают к нам от общевойсковой и артиллерийской разведки, - сообщил корреспонденту «ВН» полковник Геннадий Путинцев, наблюдавший за ходом боя. - Разведчики проникают в тыл врага, захватывают в плен «языка», который обязан сообщить все координаты местонахождения огневых точек «синих». Дополнительно в этом помогает артиллерия, которая с помощью разведывательных ударов способна контролировать перемещение противника по ходу боя.

Через некоторое время авиацию поддержали своими выстрелами замаскированные танки Т-72. Они выезжали из своих укрытий и оглушительно стреляли по «врагу», после чего быстро возвращались в свои «потаенные карманы».

Командный пункт во главе с генералом следует за наступающей армией. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 - У нас самая сложная и опасная задача, - рассказал командир одного из танков лейтенант Юрий Суханов. - Мы сдерживаем наступление сил противника и ждем подкрепления. Во время войны - это на 70 процентов смертный приговор, так как атакующий враг постарается нас уничтожить и тем самым освободить себе дорогу к дальнейшему наступлению. Поэтому наша задача та же, что и при битве под Сталинградом в 42-м: стоять насмерть, ни шагу назад.

Вражескую авиацию имитировали летающие то тут, то там ракеты, которые «красным» нужно было уничтожить. С этим уверенно справлялись четырехствольный ЗУ-24, ракетно-зенитный комплекс «Стрела» и еще одно хитрое приспособление - УР-77, прозванный военными Змей Горыныч за свое внешнее и функциональное сходство с известным сказочным персонажем. Внушительный заряд тротила вылетает из «Горыныча» с помощью двух реактивных двигателей на расстояние до 500 метров и при приземлении уничтожает все живое в радиусе 100 метров. Правда, на учении заряд не разорвался: подвели соединительные провода, обеспечивающие детонацию. После первого боя саперам пришлось постараться, чтобы обезвредить опасный «плевок» «Змея».

По окончании первого этапа учения артиллерия расчистила «заминированную» противником дорогу, и мотострелковая бригада из лесной засады перешла в наступление.

«Сценарий» второго и третьего этапов был таков: противник останавливает наступление нашей мотострелковой бригады. На фронте в 13 километров и глубиной до 10 километров бригада переходит к обороне, отражает с оборонительных позиций атаку врага, а затем совместно с подошедшим подкреплением вновь наступает, форсирует водную преграду и захватывает выгодный рубеж для ввода в бой новых сил «красных», которые завершают разгром «синих» и восстанавливают положение на государственной границе.

От мощного наступления «красных» серьезно пострадал автобус, который перевозил по полигону представителей новосибирской прессы. Выехавший из засады танк не заметил мирно стоявший автобус и «стукнул» его сзади. В танке столкновения даже не заметили, а вот пазик получил большую вмятину. К счастью, никто не пострадал.

Генерал-полковник Макаров остался доволен учениями.

- Молодые солдаты очень умело действуют, хотя многие из них были призваны чуть больше месяца назад, - отметил он. - Особенно радует то, что успешно пройден последний, самый сложный этап - форсирование на танках, БМП и паромах реки Томь. Солдаты не испугались воды и умело управляли машинами под водой. Я очень благодарен губернаторам всего Сибирского региона, благодаря поддержке которых состоялись эти действительно крупные учения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: