Новосибирск 0.3 °C

Когда благодарят старики

01.08.2003 00:00:00

 Не только с нуждами, жалобами, заявлениями приходят и звонят в отдел соцзащиты администрации Ленинского района, хотя, конечно, больше обращаются за помощью. Недавний звонок обрадовал руководителя отдела Ольгу Рухлину. Женщина назвала себя, сообщила, что сейчас ей намного лучше, что уже выходит на улицу с соседками пообщаться, воздухом подышать. Голос немолодой, но бодрый, слова неспешные. Обладательнице его под восемьдесят, одинокая, больная, она перенесла инсульт и вот пошла на поправку. Месяца три после лечения старушки в больнице ее ежедневно навещали социальные работники, была прикреплена сиделка, приходил массажист, медсестры. Все, что можно было сделать, было сделано. Так что живой голос, слова благодарности разве не награда за не видный другим труд и заботу?

Около тысячи четырехсот пожилых жителей района, оставшихся к старости в одиночестве, инвалидов состоит на надомном обслуживании в Ленинском районе. Но случай с упомянутой выше старушкой особый. Она одна из семи пока стариков, подписавших с мэрией договор пожизненной ренты. Согласно постановлению городской администрации, договор такой позволяет одиноким немощным жителям не чувствовать себя заброшенными. Ремонт жилья, уход, какие-то суммы денег, помощь в случае болезни - все отражено в договоре. А другая сторона - опекаемые пожилые люди оставляют свою квартиру муниципалитету. Такая рента давным-давно распространена во многих странах. У нас же действует третий год. Договор заключается с мэрией. Но пакет документов готовят службы соцзащиты в районах, естественно, при условии неразглашения информации. Одинокие старики интересуются, что да как, звонят, приходят, а потом берут время на раздумье. Интересуются и те, кто имеют детей. У кого-то они живут в других городах и дают согласие на такую ренту. Увы, есть и беспутные отпрыски, от которых помощи не дождаться никогда. Начали появляться и семейные пары, которые тоже подумывают о таком договоре. Новшество очень нужное, но его еще надо обкатать, обмозговать...

А теперь предостережение от начальника отдела соцзащиты. Приходится сталкиваться с мерзкими действиями неких фирм, а то и просто ушлыми людьми - ловцами одиноких старичков с квартирами. Вспомним, как несколько лет назад с началом приватизации жилья начались исчезновения пожилых, не совсем трезвого образа жизни людей. До сих пор рассматриваются в судах дела, в основе которых элементарный обман. Любыми средствами выуживали жулики у стариков документы на жилье и выбрасывали их на улицу. Сейчас народ поумнел. Но и жулье не сидит сложа руки - их мошеннические приемы стали более изощренными. В службе Ольги Рухлиной пришлось разбираться с одним семейством.

Живут мать с сыном. Она совсем старенькая, почти не ходит, разве по квартире только. Он инвалид, тоже плохо передвигается. Квартира запущенная, давно ремонта требует. Услышали как-то объявление, что, мол, есть организация, которая и ремонт сделает, и долги погасит, и вообще поможет. Но одно условие - надо фирме завещать жилье. Пригласили менеджеров. Те примчались, задолженность по квартплате быстро погасили, продуктов привезли. Пообещали помочь с ремонтом. И каким-то образом выудили доверенность на распоряжение жильем, какой-то договор заключили. А квартира-то муниципальная, распоряжаться ею так просто нельзя. Молчит фирма, не реагируют там на звонки, видимо, обдумывают, что да как. Тут-то сынок-инвалид забеспокоился, вызвал племянника. Вовремя они хватились. Договор был расторгнут. Еще кое-кто пытался на эту квартиру руку наложить, но вмешалась администрация района. «Нельзя вот так доверяться объявлениям, непонятно каким фирмам, - говорит Ольга Рухлина. - Лучше приходите или звоните к нам в отдел соцзащиты».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: