Новосибирск 3.6 °C

И отдохнуть, и заработать!

01.08.2003 00:00:00

Пора летнего детского отдыха в самом разгаре. При этом среди школьников есть и те, кто в летние каникулы желает не только отдохнуть, но и заработать на карманные расходы. По итогам июля более 18 тысяч юных новосибирцев побывали в летних лагерях, были заняты общественно-полезным трудом и получили возможность подзаработать. На сегодняшний день из городского бюджета на эти цели выделено свыше 5 миллионов 340 тысяч рублей.

 Среди стоящих перед управлением образованием мэрии задач по организации и проведению летней оздоровительной кампании - сохранение и развитие основных видов и форм отдыха, оздоровления и занятости детей. Поэтому созданы все условия, чтобы летом новосибирские ребята по-прежнему могли провести часть своих каникул в лагерях дневного пребывания, лагерях труда и отдыха, загородных оздоровительных и профильных лагерях. А желающим предоставлена возможность временного трудоустройства. Всего в июле для городских школьников были открыты двери свыше трехсот всевозможных летних лагерей, в которых отдохнули более 12 тысяч детей.

Приоритетным направлением в оздоровлении детей и подростков в течение второго сезона были лагеря дневного пребывания. Они работали на базе 52 образовательных учреждений. Всего за июль в них отдохнули 3092 школьника. Благодаря работе районных оздоровительных комиссий удалось активно использовать лагеря с дневным пребыванием для оздоровления детей Дзержинского (815 школьников), Первомайского (462) и Октябрьского (361) районов.

Оплата двух-трехразового питания осуществлялась филиалами фонда социального страхования на основании договоров, заключенных с районными управлениями образования. Впервые в этом году предусмотрено выделение средств из городского бюджета на питание детей из семей военнослужащих, работников правоохранительных органов и других категорий. Во втором сезоне на эти цели выделено 300 тысяч рублей. А с начала летнего сезона сумма составляет свыше 660 тысяч.

Особое внимание этим летом уделено отдыху детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей, и воспитанников детских домов и школ- интернатов. В июле 1246 из них отдохнули в оздоровительных лагерях «Созвездие Юниора», «Незабудка», «Сказка», «Героев космонавтов». Ребята детских домов N 4, 5, 6 и 8 отдыхали в своих лагерях «Лесной городок», «Пионерские зори», «Смена», «Стрелка». Городской бюджет выделил на эти цели 2 миллиона 950 тысяч рублей.

В Новосибирске сохранена в этом году и сеть загородных оздоровительных лагерей. В течение июля в них отдохнуло более 7500 подростков. Например, в загородном лагере труда и отдыха Дзержинского района 240 учеников новосибирских школ были заняты прополкой овощей. Нововведением этого года стало дотирование из городского бюджета путевок в загородные лагеря для детей работников образования. Сумма дотаций за июль составила 70 тысяч рублей, с начала летнего сезона - 270 тысяч. А на подготовку лагерей к приему ребят городом выделено почти 550 тысяч рублей.

В профильных - спортивно-оздоровительных, экологических, туристических, археологических - лагерях второй сезон провели более 1100 школьников. А всего таких лагерей было организовано 60.

Более 800 школьников подзаработали в июле 2003 года путем индивидуального трудоустройства. Свыше 5300 ребят были заняты в отрядах по благоустройству (в июле их организовано 175) и ремонтных бригадах (98). Учащиеся вместе с педагогами и родителями ремонтировали классные комнаты, школьную мебель, изготавливали в школьных мастерских хозяйственный инвентарь и наглядные пособия. «Бойцы» отрядов по благоустройству приводили в порядок школьную территорию, высаживали цветы и ухаживали за ними, обрезали деревья и кустарники, красили малые формы на игровых и спортивных площадках.

Тем временем лето продолжается. Так, согласно планам, в течение августа в Новосибирске должны работать более 90 летних лагерей различного типа, в которых около 20 тысяч юных новосибирцев отлично проведут время и поправят здоровье. А желающие получат возможность записаться в ремонтную бригаду или отряд по благоустройству.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: