Новосибирск 6 °C

Николай Тямин: «Решение пока не принял. К диалогу готов»

02.08.2003 00:00:00

Депутату городского Совета предлагают стать
депутатом Государственной думы

 Как мы уже писали, идет активная подготовка к думским выборам. Причем речь идет не только о «раскрученных» фигурах, но и о совершенно новых людях, которые могут преподнести на этих выборах не один сюрприз. Одно из таких новых лиц на политической арене Новосибирска - депутат городского Совета (18-й избирательный округ) Николай Тямин. Ему поступил целый ряд предложений об участии в думских выборах, и сегодня депутат Тямин дает свой комментарий ситуации.

- Что касается меня, то могу честно сказать, что решение еще не принято. Предложения действительно были - и из Новосибирска, и из Москвы. Я общался с людьми, которые имеют определенное политическое влияние. Их интерес понятен - сегодня идет поиск новых имен, потому что старые либо дискредитировали себя в глазах людей, либо не соответствуют сегодняшним реалиям.

- Почему вы отказались?

- Я не отказался - я еще думаю. Но дело за тем, чтобы принять решение.

- От чего же это зависит?

- Даже не от чего, а от кого. Зависит от меня самого. Дело в том, что я всегда занимался такой работой практического характера, которая позволяла увидеть плоды своего труда. Мне бы хотелось приносить пользу людям здесь, в Новосибирске, а не где-то вдали от него и от тех людей, которые тебя выбрали. Образно говоря, по мне больше та работа, результаты которой можно потрогать руками.

- Ну городской Совет-то вы уже потрогали...

- Честно скажу, сначала был разочарован. На первой же сессии меня поразил такой факт: когда рассматривалась программа социальной поддержки населения - ей уделили минут тридцать. А вот когда один из депутатов внес предложение бойкотировать товары стран, которые ведут войну в Ираке, - это обсуждали час сорок... А что для жителей Новосибирска важнее?! Я, конечно, против войны в Ираке, но ведь когда вопрос обсуждался, она практически закончилась. То есть, это было политическое шоу.

Ну и, конечно, видно, что в горсовете два лагеря. А ведь по большому счету всех избирали люди с надеждой, что что-то изменится в лучшую сторону. Надо этим надеждам соответствовать - будем стараться.

- Много ли, на ваш взгляд, будет претендентов на мандат в Заводском округе?

- Думаю, что как минимум шесть-восемь кандидатов будут на что-то претендовать, а остальные идут, дабы обозначиться или решить какую-то свою узкую задачу. Это совершенно понятно из тех разговоров и переговоров, которые сейчас ведутся.

- Кандидатов в Заводском округе всегда много. Но вот явного лидера обнаружить было нельзя. Как сложится на этот раз?

- Будет все то же самое. К сожалению, новосибирские политики почему-то считают, что Заводской округ будет для них самым проходным. Наверное, это связано с тем, что здесь действительно не было такого лидера, как, скажем, Александр Карелин в Заельцовском округе на прошлых выборах. Он был безоговорочным лидером - и это все признавали. А на нашем берегу пока не видно фигуры, на которую бы надеялись и равнялись.

- Но, может быть, имеет преимущество действующий депутат? Галина Стрельченко, кстати, заявила, что вновь пойдет на выборы.

- Думаю, что как раз все будет наоборот. И действующий депутат никаких преимуществ иметь не будет. Я так уверенно об этом говорю, потому что провел более трехсот встреч во время последней выборной кампании и знаю мнение людей. Вопрос о работе депутата Госдумы обсуждался на каждой встрече и отнюдь не в позитивном ключе. Вообще, надо заметить, что избиратели сегодня ведут себя осмотрительнее, потому что многое повидали за последнее время.

- Многое ли будут решать деньги и партийная принадлежность?

- Деньги - если не все, то многое, а вот партийная принадлежность далеко не самое главное. Последние выборы в городской Совет это ясно показали. Кандидаты, представлявшие политические партии, лидирующие сейчас по опросам, лавров не снискали.

- Стоит ли ожидать сюрпризов?

- Их нужно ожидать, в том числе и в Заводском округе. Например, могут появиться такие кандидаты, саму возможность выдвижения которых мы даже не могли бы предполагать.

- Может ли таким сюрпризом стать ваше выдвижение?

- Все может быть. Я знаю, что те, кто уже заявил о своем участии в выборах, мою кандидатуру всерьез не рассматривают, кое-кто полагает, что можно на меня надавить.

Что сказать? Очевидно, эти люди плохо меня знают, а вот к нормальному диалогу я готов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: