Новосибирск -0.8 °C

Будет ли у будущих звезд балета свой театр?

02.08.2003 00:00:00

 В коридорах хореографического училища непривычно тихо и пахнет краской. Будущие звезды балета отдыхают и набираются сил перед очередным учебным марафоном. В нынешнем году стены родного училища покинули двадцать выпускников. Это - юбилейный, сороковой по счету, выпускной курс училища. Одиннадцать человек уже приглашены в балетную труппу НГАТОиБ, семеро будут танцевать на сцене Новосибирского театра музыкальной комедии, еще двое пока не определили, в каком из театров России они начнут свою карьеру. Отрадно, что талантливые воспитанники юбилейного выпуска Ксения Лощилова и Олег Габышев намерены искать свое место под солнцем именно в балетной труппе НГАТОиБ, а не в столичных театрах.

Специалисты утверждают, что «артист балета» - профессия штучная. Мало кто из приходящих на вступительные экзамены представляет себе, что придется испытать в процессе обучения. Да и сами родители навряд ли понимают, с какими трудностями столкнется их дитя, прежде чем станет артистом балета. Однако конкурс среди абитуриентов, поступающих в хореографическое училище, неизменно велик. Например, в июне этого года на вступительные экзамены пришли более ста ребятишек. Приемная комиссия отобрала из них двадцать самых способных.

- Были годы, когда конкурс в училище составлял десять-двадцать человек на место, - говорит директор хореографического училища Александр Василевский. - К сожалению, сейчас отношение к профессии «артист балета» в обществе изменилось по той причине, что само общество стало более прагматичным. Сейчас дети не мечтают стать космонавтами или артистами. Сегодня в почете совсем другие специальности: бухгалтер, менеджер, предприниматель. То есть то, что дает человеку финансовую стабильность. В связи с этим у нас большая проблема с набором в училище мальчиков. Если мы находим талантливого ребенка, то родители против его поступления в училище. На количестве поступающих в училище сказывается и спад рождаемости в начале 90-х годов, связанный с экономическим кризисом в стране.

Выражение «купить кота в мешке» очень подходит для хореографического училища. Никто из членов приемной комиссии не может предугадать, каким станет десятилетний ребенок через пять-шесть лет. Одни «гадкие утята», как известно, превращаются в лебедей, а другие, наоборот, приобретают внешние данные, несовместимые с актерской карьерой. В таком случае педагогам училища приходится ставить вопрос об отчислении. Мера эта крайняя, труднопереносимая как детьми и родителями, так и педагогами.

- Да, профессия «артист балета» связана с большим риском, - говорит Александр Васильевич. Сначала в стенах училища ребенок рискует сверх меры вырасти и стать кандидатом на отчисление, потом уже, в театре, артист балета рискует всю свою творческую жизнь простоять «у фонтана», так и не став ведущим солистом. И, наконец, сорокалетний пенсионер, закончивший творческий путь, рискует не найти себя в дальнейшей жизни вне театра. Но, несмотря ни на что, мы учим талантливых детей, даем им хорошую школу, а профессионализм и исполнительское мастерство наши выпускники приобретают на сцене.

 Кстати, в этом году мы осуществили совместный проект с театром. В репертуаре НГАТОиБ появился еще один «Щелкунчик» - балет, все партии в котором исполняют учащиеся хореографического училища. Так, за театральный сезон нашего «Щелкунчика» публика увидела шесть раз. Вот если бы в училище был собственный школьный театр... Около десяти лет назад в связи с отсутствием финансирования остановились работы по строительству третьего учебного блока и школьного театра училища. С тех пор так называемая «вторая очередь» стала местным долгостроем. Несколько лет назад вопрос о финансировании строительства второй очереди училища был внесен в программу «Культура». В связи с этим училищу в период до 2005 года должны направляться средства из федерального бюджета в размере 35 миллионов рублей. Но, как говорится, воз и ныне там...

Недавно, в Новосибирском хореографическом училище побывал министр культуры Михаил Швыдкой. Он осмотрел учебные классы и, конечно, посетил долгострой. На встрече с руководством училища министр перечислил ряд первоочередных задач, выполнение которых впоследствии поможет сдвинуть строительство с мертвой точки. Необходимо подготовить проектно-сметную документацию, провести обследование недостроенного учебного корпуса и школьного театра, так как эти объекты в течение десяти лет не были законсервированы. Далее, на основе полученных данных нужно закончить корректировку проекта и получить разрешение на продолжение строительства. А насчет финансирования завершения долгостроя министр сказал следующее: «Сейчас все федеральные средства будут направлены на окончание реставрационных, ремонтных работ в НГАТОиБ, так как не за горами 60-летие театра».

Поэтому руководству училища надо активно работать в поисках альтернативных источников финансирования и инвестиционных проектов совместно с областной администрацией, мэрией и с их поддержкой. Необходимо взаимодействовать с управленческими структурами всех уровней на основе продуманных и аргументированных предложений по завершению строительства.

В областной администрации действует рабочая группа, цель которой содействовать и помогать всеми возможными средствами окончанию строительства второй очереди НГХУ.

Ну а пока вопрос: будет ли у будущих звезд балета свой театр, остается открытым. Но совершенно точно можно сказать, что донабор десятилеток в первый класс училища состоится 28 августа, с 10 часов утра.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: