Новосибирск 1.2 °C

Защитники малого бизнеса

05.08.2003 00:00:00

Интервью с новым руководителем
Новосибирской городской торгово-промышленной палаты

Виталий Чижов

 Почти полгода назад в Новосибирской городской торгово-промышленной палате был назначен новый директор. Им стал Виталий Чижов, работавший до этого директором ФГУП «Центр снабжения воздушного транспорта». Спустя несколько месяцев после назначения Виталий Михайлович согласился дать свое первое интервью.

- Виталий Михайлович, многим читателям было бы интересно узнать вашу биографию.

- Она очень простая. Окончил Новосибирский институт народного хозяйства. Восемнадцать лет проработал на заводе имени Чкалова, прошел путь от экономиста до заместителя генерального директора. В течение пяти лет был директором компании «Новосибирские авиалинии», затем - Центра снабжения воздушного транспорта. Когда предложили возглавить Городскую торгово-промышленную палату, решился не сразу, поскольку работа для меня во многом новая и очень ответственная. Но ближе ознакомившись с целями и задачами палаты, направлениями ее деятельности, понял, что мой большой опыт работы на производстве и знание проблем предприятий будут здесь полезны.

- Не так давно в Москве прошел Совет руководителей торгово-промышленных палат России. Какие вопросы на нем рассматривались?

- Центральной темой стало обсуждение позиции ТПП РФ по формированию и реализации государственной промышленной политики. Исторический опыт России, уроки экономических реформ в развитых и развивающихся странах однозначно указывают на активную промышленную политику государства как главную институциональную и хозяйственную основу успешных системных преобразований. Концепции такой государственной промышленной политики, не говоря уже о практической реализации, в России пока нет. Документ «Государственная промышленная политика России. Проблемы формирования и реализации», предлагаемый ТПП РФ руководству страны как база плана практических действий, направлен на восполнение упомянутого пробела. Стратегический курс - разработка и осуществление активной государственной политики по трем основным направлениям: переход экономики на инновационный путь развития, структурная перестройка в промышленном секторе и повышение уровня инвестиционного обеспечения. В ближайшее время проект будет вынесен на рассмотрения правительства, Президентского совета. Важную роль в выработке и осуществлении промышленной политики способны сыграть торгово-промышленные палаты. Их уже 157 по всей России - это серьезное объединение единомышленников!

- Торгово-промышленные палаты известны как активные защитники интересов малого бизнеса. Какие наиболее острые проблемы, на ваш взгляд, стоят сейчас перед малым и средним бизнесом, перед конкретным предпринимателем?

- По уровню развития малого бизнеса Россия значительно отстает от промышленно развитых стран. В Новосибирске, как в крупном мегаполисе, на 1000 жителей приходится 14,8 малого предприятия, доля МП в общей численности предприятий составляет 30%, в численности занятых - 18%. В большинстве своем проблемы малого и среднего бизнеса носят общероссийский характер. Это и несовершенство нормативно-правовой базы, и проблемы налогообложения, недостаточное информирование хозяйствующих субъектов - отсутствие единого информационного поля, и многое другое. Пути их решения очевидны. Во-первых, финансовая поддержка малого предпринимательства - развитие венчурного финансирования, страхование предпринимательских рисков, внедрение специальных методов кредитования субъектов малого предпринимательства с привлечением неэффективно используемой государственной и муниципальной собственности. Во-вторых, совершенствование системы налогообложения. Необходимо по возможности упростить систему налоговой и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства, решить вопрос о пенсионном, социальном и медицинском обеспечении лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и их наемных работников.

- Каким образом городская палата взаимодействует с властными структурами Новосибирска?

- Мы активно работаем как с городской, так и с областной администрацией, главным образом, в реализации совместных концепций и программ. По поручению мэрии мы ежемесячно проводим конкурс «Новосибирская марка» по различным номинациям, охватывающим инфраструктуру рынка услуг и инноваций. Сейчас многие виды услуг не сертифицируются, и мы надеемся, что присвоение предприятию звания обладателя «Новосибирской марки» поможет потребителям лучше ориентироваться на рынке, а самим предприятиям - успешнее конкурировать и продвигать свою продукцию не только в нашем городе, но и во всей России. Недавно были подведены итоги очередного конкурса среди предприятий, оказывающих консалтинговые услуги. В день празднования 110-летия Новосибирска состоялось торжественное вручение медалей и дипломов победителям. Сейчас при поддержке администрации области мы приступили к работе над новым проектом. Это справочно-методическое пособие для начинающего предпринимателя «Как создать свой бизнес и успешно конкурировать в Новосибирске». Цель проекта - дать каждому предпринимателю простой, понятный и имеющий практическое значение путеводитель, который бы помогал решать любую проблему создания и становления бизнеса последовательно, шаг за шагом. Выпуск его планируется в конце года.

- Что происходит в палате сейчас и каковы ваши планы на будущее?

Недавно наша палата завоевала почетное четвертое место в конкурсе веб-сайтов российских торгово-промышленных палат. Сейчас на сайте www.ngtpp.ru можно ознакомиться с последними новостями нашей палаты, услугами, которые она оказывает, календарем проводимых мероприятий. Есть раздел, рассказывающий о новостях предприятий - членов палаты. Здесь можно разместить коммерческое предложение или узнать условия и результаты конкурса «Новосибирская марка». В июне была размещена в сети Интернет англоязычная версия web-представительства палаты, которая позволила расширить круг наших деловых связей и контактов с предприятиями и организациями других регионов РФ и странами ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание мы уделяем внешне-

экономическим связям. Совместно с Королевским посольством Дании в Москве наша палата готовит Дни Дании в Новосибирске, которые пройдут в конце сентября. Мы принимаем активное участие в организации многопрофильной выставки польских товаров, которая пройдет в Новосибирске в начале октября. Палата также организует миссию новосибирских предприятий в столицу Казахстана Астану. Кроме того, наша палата традиционно оказывает услуги по оценке, экспертизе и сертификации товаров. В скором будущем планируем выдачу сертификатов формы «А», и спектр этих услуг будет постоянно расширяться.

Если брать наши «большие» задачи, то здесь у нас также есть определенные планы. Мы намерены содействовать оптимизации инфраструктуры рынка, добиваться того, чтобы на рынке складывались деловые отношения, формировалась нормальная конкурентная среда. Ведется работа по реализации проекта негосударственного Реестра надёжных партнеров. Он подразумевает создание общероссийской базы данных предприятий, которые добровольно заявили о себе как о надёжных организациях и подтвердили это соответствующими документами. По-прежнему будем уделять внимание диалогу между предпринимателями и властью в плане законотворческого процесса. Перспективное направление - продвижение современных финансовых инструментов в поддержку предпринимательства. Прежде всего речь идет о лизинге, франчайзинге и других услугах подобного рода. Экономическая основа для эффективной деятельности палаты существует, планов и перспектив много, энергии и желания их реализовывать - тоже. Так что есть все предпосылки для успешной работы на благо общества и города, и мы постараемся использовать все имеющиеся для этого возможности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: