Новосибирск 3.6 °C

НВА хотят обанкротить или включить в холдинг

05.08.2003 00:00:00

 На прошлой неделе в прессе появились сообщения о возможном возбуждении процедуры банкротства в отношении Новосибирского завода низковольтной аппаратуры (НВА). Инициатором банкротства выступает межтерриториальный орган Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ по Сибирскому федеральному округу. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» первый заместитель полпреда президента в СФО Игорь Простяков. По его словам, в настоящее время это предложение рассматривается в Межведомственной комиссии ФСФО РФ в Москве. Причиной данного обращения, по словам заместителя полпреда, является задолженность предприятия перед бюджетом и бюджетными фондами в размере 75,9 млн руб.

В то же время власти округа нашли метод спасения завода от банкротства. По словам Игоря Простякова, в рамках реформирования оборонно-промышленного комплекса принято решение о вхождении завода в вертикально интегрированную компанию ОАО «Стрелковое оружие и боеприпасы». Правда, кем принято это решение, самим заводом или кем-то еще, не уточняется. Теперь власти округа обратились в ФСФО РФ, предлагая отложить решение этого вопроса. У завода, по их мнению, наметились перспективы выхода из кризиса. В полпредстве утверждают, что вполне реально восстановление прежних объемов экспорта патронов, основной продукции НВА, и с октября 2003 года предприятие возобновит текущие платежи, а задолженность будет выплачена в течение 2004 года.

По нашей информации, на заводе воспринимают угрозу банкротства как вполне реальную, но пока никаких формальных действий в этом отношении не произведено. В качестве причин, по которым НВА попал в трудное положение, называется планомерное, год от года, снижение оборонного заказа. Из-за этого не все работники завода имеют полную занятость на производстве, существуют задолженности по зарплате, бывали случаи остановки работы с требованием ее выплаты. Экспорт патронов также значительно снизился из-за банального кризиса перепроизводства.

Перспективы банкротства НВА выглядят весьма противоречивыми. Не секрет, что инструмент банкротства в нашей российской экономике отнюдь не является нейтральным механизмом передачи собственности из рук неэффективного собственника в руки эффективного, о чем пишут в учебниках. Банкротство, в большинстве случаев, представляет собой реализацию интересов неких предприимчивых структур, что не всегда позитивно сказывается на судьбе обанкротившихся предприятий.

С другой стороны, не вызывает особых восторгов идея полпредства о спасении завода путем включения его в холдинг «Стрелковое оружие и боеприпасы», что фактически означает значительную потерю местного бюджета в налогах. Проще говоря, налоги с НВА, если он их начнет платить опять, в таком случае в большем объеме будут уходить в Москву. Возможно, история с банкротством предприятия является эпизодом борьбы между структурами, заинтересованными вхождением в холдинг, и структурами, в этом не заинтересованными.

Завод НВА выпускает охотничьи, спортивные, газовые, строительно-монтажные патроны, сигнальные ракеты для газовых пистолетов и другую продукцию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: