Новосибирск 10.1 °C

Зачем молодой маме ультразвук?

05.08.2003 00:00:00

 С одинаковой проблемой сталкиваются в последнее время новосибирские акушеры-гинекологи женских консультаций: будущие мамы не желают проходить УЗИ. «Я не больна, да и муж на здоровье не жалуется». Или: «Я боюсь, вдруг это навредит мне и моему ребенку», - вот самые частые тому объяснения.

Так зачем же всем женщинам, ожидающим ребенка, нужно проходить УЗИ?

Лучше трижды проверить

 - На этот счет есть Положение Минздрава РФ, согласно которому всем беременным женщинам рекомендовано трехкратное ультразвуковое исследование, - говорит главный ультразвуколог города Татьяна Ландовская, специалист по УЗИ отделения перинатальной диагностики Новосибирского Центра планирования семьи и репродукции. - Первый раз УЗИ делают в 10-14 недель, затем - в 20-24 и, наконец, - в 30-34 недели. Такие «сроки» определены неспроста.

В первом исследовании специалисты смотрят, нет ли грубых пороков развития плода - статистика показывает, что их число с каждым годом все возрастает. Если лет десять назад перинатальные пороки диагностировались у 10-12 процентов будущих мам, то в 2002 году - уже у 78 процентов, а за первое полугодие этого года - 56: сказываются экология, уровень жизни людей и постоянная тревога за день завтрашний.

Кроме того, в этот срок с помощью ультразвуковых маркеров определяют хромосомную аномалию, если таковая имеется. К сожалению, она случается не только у родителей «в возрасте» или с проблемами в анамнезе (то есть перенесших какие-то серьезные заболевания до беременности. - прим. авт.), но и у молодых, здоровых людей. В случае, если аномалия есть, встает вопрос о возможном прерывании беременности - для его решения собирается врачебный консилиум с обязательным присутствием акушеров-гинекологов и генетиков.

УЗИ показывает и наличие или отсутствие у женщины внутриматочной инфекции. Раньше, если результат оказывался положительным, беременной сразу предлагали сделать аборт. Но сейчас мы беремся лечить инфекционное заболевание, и в некоторых случаях нам это удается - к радости тех, для кого эта беременность выстраданна и желательна.

Без паники!

 Следующее обследование - биохимический скрининг в 16 недель, который выявляет группу риска по хромосомным изменениям (синдром Дауна), а также по нарушению развития плода, например, возможные пороки центральной нервной, сердечной систем, желудочно-кишечного тракта, более углубленно. Зачастую, когда беременную женщину направляют на этот анализ, она начинает паниковать: «Значит, у меня не все ладно». Ультразвукологи же считают, что на самом деле нет повода для беспокойств: сейчас наука позволяет «засечь» основные пороки развития ультразвуком - биохимический скрининг делается скорее для страховки. А еще это хорошая профилактика внутриматочного кровотечения.

В 20-24 недели смотрится полностью анатомия плода (оптимально в 22 недели). В условиях обычных женских консультаций - из-за класса аппарата - установить здесь какие-то пороки невозможно.

- Это делается, - уточняет Татьяна Ландовская, - в специализированных перинатальных отделениях: например, в нашем и в женской консультации на базе 4-го роддома. Но простой аппарат УЗИ вполне в состоянии дать информацию о расположении плаценты и плода - благодаря этому акушер-гинеколог, у которого наблюдается беременная женщина, определяет, как она будет рожать: естественным путем или кесаревым сечением. Кроме того, УЗИ покажет, есть ли угроза выкидыша, определяет, достаточное ли количество околоплодных вод.

Говорить ли про пол ребенка?

 В тридцать недель на УЗИ оценивается состояние плода: нет ли задержки в его развитии, как работают органы будущего малыша. Это могут сделать и в женской консультации.

А еще в это время с помощью ультразвука наверняка можно получить ответ на волнующий многих будущих мам и пап вопрос: кто родится: мальчик или девочка?

- Пол ребенка определяется еще раньше, после 26 недель беременности, - говорит Татьяна Ландовская, - и зависит это от разрешающих способностей аппарата и квалификации специалиста. Вообще-то определение пола не входит в обязательное ультразвуковое исследование, врачей не учат этому специально, овладение такой методикой - личное желание специалиста. И он должен понимать, какая это ответственность - сообщать будущим родителям важную новость. Если случится ошибка, это может привести к конфликту - впрочем, и к несказанной радости тоже.

Может, поэтому в Южной Корее запретили говорить пол ребенка во время беременности? Если врач нарушает это правило, он запросто может лишиться и работы, и диплома. У нас таких запретов нет. В женские консультации на УЗИ приходят пациентки, которые категорически просят не говорить им пол ребенка, но многие хотят знать все заранее, и им никто не вправе отказать.

Надо ли говорить, что каждая женщина в период беременности живет в постоянных психологических тисках: она переживает за себя и за своего будущего малыша. И для нее очень важно, что скажет ей врач: будет ли он стращать или, наоборот, по-доброму объяснит, что все-таки лучше не пренебрегать ультразвуковым исследованием, чтобы потом спокойно родить и радоваться своей крохе. Тем более что ультразвук никоим образом не вредит ни маме, ни малышу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: