Новосибирск 2.7 °C

На переломе лета

06.08.2003 00:00:00

Сибирь перед выборами глазами экспертов

 В июне-июле Центр стратегического анализа и прогноза вместе с Центром исследований общественного мнения «Глас народа» провел в Сибирском федеральном округе опрос, чтобы выявить рейтинги и потенциал политических партий перед выборами.

Отличие этого опроса от других подобных состоит в том, что опрашивались не люди на улице, а эксперты, которые хорошо знают ситуацию в регионе. Соответственно и результаты выражаются не в процентах, а в баллах.

Как же оценивались работа и потенциал сибирских организаций политических партий? Оказывается, аж по десяти параметрам. Вот они: сила партячеек, творческий потенциал штабов, административный ресурс, известность и популярность программ, финансовые ресурсы, харизма местных лидеров, яркость пиар-акций, известность, информационная поддержка СМИ и, наконец, электоральная поддержка, то есть готовность избирателей региона голосовать за эту партию.

В результате выяснилось, что в целом ситуация в Сибири соответствует общероссийскому положению дел. Борьбу за лидерство ведут коммунисты и «Единая Россия». Причем вторым никак не удается обогнать первых. Сюрпризом для многих станет третье место ЛДПР. Дальше расположились, причем очень близко друг к другу, Союз правых сил, Народная партия, «Яблоко» и Аграрная партия. Обнаружился нюанс: в Сибири ниже, чем в среднем по России, позиции «Яблока» и, наоборот, выше потенциал аграриев. Интересно также, что Партия жизни и «Либеральная Россия» вообще не попали в десятку.

Проводился опрос и в Новосибирской области. И надо сказать, что у нас тоже есть свои особенности. Например, «Единая Россия» обгоняет коммунистов, а Аграрная партия сумела обставить и СПС, и «Яблоко», которое занимает лишь седьмую позицию, уступая еще и Народной партии. Профессор Ольшанский объясняет новосибирскую специфику так: «Новосибирск жестче схвачен. Назовите это административным ресурсом или чиновничьим корпоративным управленческим влиянием - суть от этого не изменится. На сегодня Новосибирск схвачен жестче, чем Красноярск».

Руководитель Центра считает, что чем крупнее город, тем сильнее в нем партия власти и тем меньше влияние коммунистов. Да и вообще, по его мнению, многое зависит от влияния губернаторов: «Чем круче губернатор, чем жестче он держит ситуацию, тем сильнее позиции «Единой России».

Особое внимание всегда привлекают результаты опросов в Красноярском крае. Ведь уже давно подмечено: как голосует Красноярский край, примерно так же будет голосовать и вся Россия. Так вот, в Красноярске коммунисты изрядно оторвались от «Единой России», то же самое наблюдается и в Иркутске.

Теперь о ресурсах. Пока явные лидеры - коммунисты: они занимают первые места по силе региональных партструктур, известности программ, харизме своих лидеров, яркости партийных акций. Они больше всего известны электорату, который, соответственно, их больше всего и поддерживает. «Единая Россия» лидирует по части административного ресурса, а также финансового, и, кроме того, обладает наибольшей поддержкой в СМИ. Союз правых сил, в свою очередь, может похвастать наилучшим творческим потенциалом партийных штабов.

Выводы Центр стратегического анализа и прогноза делает следующие. У «Единой России» в Сибири дела обстоят как и в среднем по стране. Подводит «единороссов» «план по валу», то есть стремление брать не качеством, а количеством акций. Узнаваемость программы партии растет, но вот с харизмой лидеров проблемы - влияют, в основном, должности. Зато партия присутствует на всех телеканалах. Ну а главный минус «Единой России» - низкий креативный, то есть творческий потенциал партийных штабов региона.

У КПРФ все остается так же, как всегда, например, раскрученности программы хватит, по мнению профессора Ольшанского, еще на два-три поколения избирателей. Неожиданно высоко оценили харизму секретарей обкомов и «красный пиар», однако возникает неожиданный вопрос относительно второй позиции по финансовым ресурсам: «Откуда деньги у партии «обездоленных»?»

Позиция ЛДПР в Сибири в целом выше среднероссийского уровня. В последнее время усилились партийные ячейки, отмечается также высокий уровень штабов, яркость акций и степень известности: кто же в России не знает Владимира Вольфовича?! Главные минусы - отсутствие административного ресурса и контакта со средствами массовой информации.

Союз правых сил, если оценивать силу партийных структур, по мнению экспертов, на глазах слабеет. Кроме творческого потенциала штабов, есть хорошие деньги и поддержка СМИ, а вот ярких лидеров явно не хватает.

«Яблоко» вообще заметно только в крупных городах. Программу «яблочной» реформы ЖКХ избиратель не воспринимает как программу политической партии. Да и вообще проблем у «Яблока» значительно больше, чем плюсов.

Народная партия России имеет ровные позиции по всем параметрам. Растут партячейки. Избиратель воспринимает ее как «резервную партию власти», а проблемы связаны с недостаточной известностью у избирателей.

Впрочем, все вышеприведенные оценки касаются потенциала политических партий в Сибири. А, как заметил профессор Ольшанский, потенциал и реальность - это не совсем совпадающие вещи. И только 7 декабря покажет, кто смог реализовать свои возможности, а кто остался на бобах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: