Новосибирск 3.5 °C

На каникулах депутаты подводят итоги

07.08.2003 00:00:00

Депутат горсовета Эдуард Кожемякин
 Депутатские каникулы тем не менее не дают нам возможности забыть о депутатах. Это и понятно, поскольку не за горами середина сентября, когда Центризбирком объявит окончательную дату выборов в Госдуму. В последнее время возросшая популярность депутата горсовета Эдуарда Кожемякина дала основание многим рассматривать его как потенциального кандидата. Сам он тем не менее эти слухи опровергает. Об этом и других вопросах беседует наш корреспондент.

- Не знаю, откуда «растут ноги» у этой информации, но она не верна. Видимо, «виной» тому та активность, которую я сейчас проявляю и которая расценивается как подготовка к выборам. Все объясняется просто: закончился политический сезон, и хотелось бы рассказать о том, что сделано за прошедший период. А что касается выборов, то как независимый кандидат участвовать в них я не собираюсь. Но вы знаете, что я являюсь членом политсовета партии «Единая Россия». Та работа, которую я веду как депутат, идет в русле взглядов, концепций, стратегических целей и задач нашей партии. И если товарищи по партии решат, что для этого я должен идти на выборы по партийным спискам, я, конечно, соглашусь.

Эдуард Кожемякин относится к той категории депутатов горсовета, которых принято называть активными. Он - заместитель председателя постоянной комиссии по муниципальной собственности и развитию экономики и к тому же работает в комиссии по финансам и налоговым поступлениям. Именно благодаря деятельности этих двух комиссий бюджет города стал получать значительно больше денежных поступлений.

- Нам удалось увеличить поступления в бюджет от аренды муниципальных помещений, подняв ставки. Эти цифры исчисляются сотнями миллионов рублей. На порядок выше, чем было до этого. В итоге городской бюджет получает средства, направляя их на социальные нужды. Кроме того, увеличились поступления от наружной рекламы. Были введены коэффициенты на рекламу табачных изделий, пиво, была проведена ревизия щитов, и в итоге бюджет получает около восьмидесяти миллионов рублей. Еще один пример: Гусинобродская барахолка дает уже более 70 миллионов рублей. Это, наверное, раз в 50 больше, чем она давала до вмешательства депутатов.

По мнению Эдуарда Анатольевича, перечисленные меры отнюдь не исчерпывают резервы пополнения городского бюджета. Он считает, что успешное развитие предпринимательства, как основы среднего класса - своего рода «золотое дно». Оно - основа основ роста экономики любой страны. Бюджет на

80 процентов формируется за счет налоговых поступлений от деятельности предпринимателей. И тем не менее нападки на предпринимателей не прекращаются.

- Еще понятно, когда обыватель ругает предпринимателей, возможно, завидуя их успехам, - рассуждает Эдуард Кожемякин. - Но куда хуже, когда роль их не понимают люди государственные. А ведь все просто, казалось бы: будут развиваться предприятия, и, соответственно, экономический уровень резко вырастет. А за этим последует пополнение бюджета, снижение преступности, поскольку преступность - это следствие нашего низкого экономического уровня. Будет страна богатеть, будут богатеть граждане. Мелкий предприниматель станет средним или крупным, а это - опять же дополнительные рабочие места, заработная плата, налоги в бюджет. Нападать надо не на них, а на тех, кто за короткий срок сделал большие деньги, что в принципе невозможно. Даже на Западе удивляются, как это за такое время можно стать мультимиллиардером? Там на это люди тратят десятки лет, проходят поколения - Ротшильды, Рокфеллеры, Форды и т. д. А у нас в одночасье комсомолец сел на нефтяную трубу и давай качать! С этим как раз и надо разбираться.

Главная помеха на пути развития предпринимательства в России вообще и в Новосибирске - чиновничий барьер.

- Зажимая предпринимателя в «законодательные тиски», государство тем самым развязывает руки коррупционерам в коридорах власти. Обороты коррупционных услуг у нас оцениваются в 30 миллиардов долларов. Это тормоз в развитии экономики страны.

Позиция Эдуарда Кожемякина хорошо известна депутатам горсовета и его избирателям - ставить экономику выше политики. Принимать четкие, экономически грамотные решения могут практики - люди, управляющие крупными предприятиями. Кстати говоря, холдинг «Кожемякин и К», который возглавляет Эдуард Кожемякин, является одним из самых крупных налогоплательщиков в Новосибирске. По крайней мере, налоги он платит адекватные по сравнению с другими предприятиями, что его и отличает от многих полутемных, полулегальных предприятий. За 12 лет работы на этом рынке у компании сложилась надежная репутация.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: