Новосибирск 4 °C

Мэрия и энергетики стали компаньонами

07.08.2003 00:00:00

 1 августа между мэрией и ОАО «Новосибирскэнерго» подписано Соглашение о сотрудничестве в области реформирования предприятий, осуществляющих передачу тепловой энергии.

После четырехмесячных переговоров обе стороны сошлись на том, что для надежного энергоснабжения города нужна система совместного сбыта тепловой энергии на территории Новосибирска. Это повысит эффективность использования тепловых сетей, находящихся в разных ведомствах, централизует ремонтные работы, снизит финансовое бремя муниципалитета на содержание внутриквартальных сетей.

До 1 октября будет создано открытое акционерное общество - теплотранспортная компания «Новосибирскгортеплоэнерго». Учредителями станут муниципалитет города Новосибирска и ОАО «Новосибирскэнерго» - они выступают на паритетных началах, а Совет директоров предприятия формируется с равным представительством сторон.

Сегодня в Новосибирске 312 километров магистральных сетей и 900 километров внутриквартальных - колоссальное поле для ремонта. Уже за счет объединения ремонтных программ будет достигнуто уменьшение давления на бюджеты сторон и более четкая координация действий.

Важная деталь: в новое АО не передается имущество сторон, а лишь функции по управлению и обслуживанию теплосетей на условиях аренды.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: