Новосибирск -1.9 °C

«У природы нет плохой погоды...»

07.08.2003 00:00:00

Строкой из популярной песни ответил корреспонденту «ВН» на вопрос о погоде в Карасуке заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Карасукского района Иван Дибров.

 Хотя накануне за два дня выпала месячная норма осадков. Начавшаяся было уборка приостановилась. Большой хлеб еще не созрел, но рожь и овес вполне косить можно. Стоят. В поле на комбайне не войдешь.

Пробные укосы показали, что рожь даст около 14 центнеров с гектара. Это меньше, чем в прошлом году. Но все-таки...

Приостановился и сенокос. Сыро. Хотя днями план по сену будет выполнен. Но, как сказал Дибров, корову кормят не планом, а сеном. А сено будет, в этом он уверен.

К тому же в большинстве хозяйств в последние годы существует запас кормов на ползимы. А в таких, как ЗАО «Калиновское», на год. Запас, как известно, карман не тянет. Да еще в условиях Сибири, когда трудно, а то и невозможно предугадать год будущий.

Это отрицательные моменты дождей. Но есть и положительные. Налив зерна будет полноценным. Хотя прошлогоднего урожая не будет. Хорошо растут травы, особенно однолетние. Подтягивается кукуруза, то есть с силосом будет все в порядке. И, разумеется, картошка у людей пошла в гору. А это значит, что не все время горожанам придется по 60 рублей ведро покупать.

Засушливое начало лета сказалось и на животноводстве. Корова - это не механизм, который с дождями моментально дает прибавку в молоке. 9,3 килограмма сейчас надаивают в среднем по району. До Новосибирска далеко, но в Карасуке есть свой хороший молкомбинат.

Принимают молоко со средней жирностью 3,6 процента. «Снимают» 1,1 процента на масло. Остальное на консервы и на сухое молоко по номиналу 2,5 процента.

К уборке готовы. Техники маловато, конечно, да и старенькая она. Но вот что интересно. Дибров вспоминает, что в 72-м году, когда он начинал, на помощь приезжала колонна комбайнов вместе с механизаторами аж из Ростовской области, да еще солдатики, да горожане. И то с трудом едва успевали закончить уборку. А вот в последние годы обходятся своими силами. Секрет прост: организация работ на порядок выше, и людям дают возможность хорошо заработать.

Администрация области неплохо помогает. Первые 15 тонн ГСМ в счет уборки уже поступили и пошли в хозяйства. Тут начальник управления спокоен. В случае крайней нужды он тонну-другую хозяйству даст, а там покупай сам, на то ты и хозяин.

На столе лежит недавнее постановление мэра Новосибирска Владимира Городецкого о помощи селу в период уборки. Нужное постановление. Но у Карасукского района давние не обрывающиеся связи с Кировским районом Новосибирска.

Гости с «Турбинки», «Печки», «Расточки» и других предприятий нередко бывают в районе. А недавно приезжала целая команда вместе с главой администрации Кировского района Николаем Тереховым.

Бесплатное шефство давно закончилось. Но и рыночная экономика подсказывает: город без села никуда. Как и село без города.

Так что в следующую зиму, судя по всему, без куска хлеба не останемся. Будет на том куске и масло.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: