Новосибирск 2.8 °C

Бывший Дом офицеров, возможно, передадут церкви

07.08.2003 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 ГДО - гарнизонный Дом офицеров, некогда краса и гордость города Оби, сейчас выглядит жалко. Среди зелени переросших тополей сиротливо стоит он, как памятник преступной халатности военных чиновников, варварства и вандализма обкуренных подростков и головной боли администрации города.

Крыши нет. Вместо окон зияют черные пустые отверстия. Стены исписаны автографами на языке мата. Остались фрагменты великолепной лепнины, барельефов на колоннах, фрагменты красивых перил, остались крепкие метровой толщины стены. Вот и все. Остальное - в опасных развалинах. Нет и намека на консервацию или хотя бы ограждение. Дети, чувствуя опасность, не играют здесь.

По нашей информации, ГДО числится как кандидат в список памятников истории и архитектуры области. Почему кандидат? Да потому, что после пожара и отъезда на родину в Белоруссию последнего начальника ГДО майора Войтовича не осталось сколько-нибудь внятной документации на объект. Если бы военные не довели здание ГДО до развалин, то из областного бюджета и фонда культуры можно было добиться выделения средств на его охрану, составить смету и проект на ремонт и реконструкцию.

 Ровно год назад «ВН» поднимал эту тему на своих страницах. Напомним, тогда жилфонд военного городка и Дом офицеров только готовили к передаче на баланс администрации Оби. Сейчас все уже относится к ведению муниципалитета.

- Мы получили на руки документы на Дом офицеров. Но в них нет ничего конкретного, - говорит мэр Оби Валерий Степанов. - Год назад мы говорили с вами, что ремонт и реконструкцию город не потянет - слишком уж в запущенном состоянии достался нам в наследство этот объект, слишком много средств необходимо на его восстановление. Периодически появлялись представители коммерческих структур, заинтересованных в приобретении здания. Но после его детального осмотра и простых подсчетов они отказывались от затеи.

Не так давно приезжал глава Новосибирской православной епархии владыка Тихон. Он воочию убедился, что здание бывшего ГДО, несомненно, представляет ценность и его можно использовать. Ему очень понравилось здание. Согласился он и с тем, что на его ремонт потребуются огромные средства. Разговор тогда зашел о том, что здесь, включая прилегающую территорию, возможно расположить монастырский комплекс и сиротский приют. Сейчас эта идея активно обсуждается в руководстве епархии.

В настоящее время груды металлолома, которые раньше назывались аттракционами, убраны с территории ГДО. И это уже хорошо - шансов увидеть своих детей на больничных койках с переломами у родителей стало поменьше. Но развалины Дома офицеров по-прежнему опасны! Поэтому наша газета по желанию и требованию горожан призывает депутатов обского горсовета, администрацию города, общественные организации содействовать в выполнении элементарной консервации объекта - найти средства и «зашить» щитами хотя бы первые этажи и входные проемы здания. Это и будет наша первая помощь церкви в исполнении ее праведного желания взять бывший красавец-ГДО под свое крыло.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: