Новосибирск 9.2 °C

Организатору убийства грозит 17 лет «строгого»

07.08.2003 00:00:00

 Во вторник, 5 августа, государственный обвинитель потребовала назначить 17 лет заключения в колонии строгого режима для обвиняемого в организации заказного убийства директора новосибирского лесоперерабатывающего предприятия ООО «Сиблеспрофиль» Алексея Гайдарева.

По сообщению РИА «Новости» со ссылкой на представителя прокуратуры Елену Филинову, подсудимый Алексей Расторгуев был компаньоном убитого директора «Сиблеспрофиля» и входил в состав соучредителей этого предприятия. На суде было установлено, что Расторгуев решил расправиться с Гайдаревым, чтобы стать единоличным руководителем прибыльного предприятия.

Для убийства директора он, как было установлено, нанял одного из рабочих предприятия, которому пообещал заплатить тысячу долларов и отчислять ежемесячный процент от доходов компании. Летом 2002 года подсудимый увез директора «Сиблеспрофиля» на автомобиле в лес под предлогом показать новое место под рубку деревьев. Там нанятый для убийства рабочий застрелил Гайдарева из дробового ружья. После этого тело бизнесмена преступники закопали в землю.

Спустя полтора месяца правоохранительные органы раскрыли это убийство. Сначала удалось задержать только непосредственного исполнителя этого преступления. Позже решением суда преступник был признан виновным в убийстве по найму и приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подозреваемый в организации убийства Алексей Расторгуев был объявлен в розыск и задержан в июне текущего года.

В судебных слушаниях по этому делу Новосибирский областной суд объявил перерыв до 11 августа, когда будет предоставлено последнее слово подсудимому. После этого суд, как ожидается, вынесет приговор.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: